Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Европейским политикам стыдно, что они оставили Украину на произвол судьбы, - журналист

Европейским политикам стыдно, что они оставили Украину на произвол судьбы, - журналист
Главный редактор интернет-издания Цензор.нет Юрий Бутусов на своей странице в Facebook описывает как прошла встреча украинской делегации с депутатами парламентской ассамблеи НАТО. Журналист говорит, что советовал немедленно проводить переговоры с участием ЕС, США и России, чтобы не обострять дальше ситуацию в Украине, что аморфность и неспособность Запада действовать уже и сейчас приведет к плохим последствиям. Но в ответ услышал неутешительное соболезнования от европейских политиков.

Вчера прошла встреча с депутатами Парламентской ассамблеи стран НАТО. Был докладчиком по политической ситуации в Украине вместе с ‎Викторией Сюмар‬ и Владимиром Фесенко. Еще два месяца назад НАТО заявляло, что не вмешивается и не комментирует события в Украине, а сегодня они прислали делегацию, и анализируют угрозы.

Я сказал, то, что уже анонсировал: переговоров нет, есть имитация. Власти нет - есть сторона силового противостояния, которая давно вышла за рамки закона и морали. Пока мы сидим здесь в комфортном отеле, сотни невинных людей, избитых и искалеченных, сейчас страдают в тюрьмах.Пока Запад размышляет, против кого и когда вводить финансовые санкции, Янукович их вводит в течение часа против любого человека, против любой организации, которые финансируют Евромайдан.

Власть садится за стол переговоров, чтобы прикрывать репрессии. Правового поля нет, а без правового поля переговоры просто не имеют смысла. В общем, времени было достаточно, чтобы изложить проблему и ответить на вопросы. Мирное решение только на основе консенсуса внутри Украины недостижимо, поскольку рычаги конфликта двигают внешние силы.

Стратегия мирного решения: участниками переговоров должны стать международные посредники, включая ЕС, США и Россию. Потому что без гарантий России никаких быстрых результатов не достигнуть. Это вызвало вопрос у энергичной и решительной женщины - представителя Польши: стоит ли привлекать Россию, если она и спровоцировала кризис в Украине, если она заинтересована в его развитии, и как показывает опыт Сирии, не является миротворцем, а просто использует конфликт в своих прагматичных интересах? Ответил: без России нельзя, если нас интересует мир. Потому что Россия - реальный игрок в украинской политике, а Запад - не игрок. Да, Запад имеет несоизмеримо большие по сравнению с Россией ресурсы и возможности влияния. Но Россия умеет применять свои силы здесь и сейчас, а Запад - аморфен и недееспособен.Когда России надо давить на олигархов - они вводят санкции сразу с утра, а не ждут многомесячных переговоров и консультаций. Олигархи думают - ссора с Западом будет еще неизвестно когда, а вот гнев Путина будет сегодня вечером. И выбирают себе спокойный вечер.

И Янукович поэтому тоже исповедует стратегию одного дня - он не думает о завтра, он думает, как удержаться один день сегодня. Запад мотивирует Майдан на сопротивление, но эту борьбу Майдан ведет в одиночку. На Майдане хлопают вашим словам поддержки, но смеются над бесконечными и пустыми угрозами санкций. Неравенство сил неизбежно приведет к повышению радикализации, к повышению опасности широкомасштабных боестолкновений между активистами и силовиками.

Украину трясет кризис, который может в ближайшее время вызвать коллапс экономики и чрезвычайное положение де-факто явочным порядком.

Сделайте Запад игроком, иначе есть вероятность, что следующий ваш визит может пройти уже не в "Рэдиссоне", а в каком-нибудь грязном полевом штабе. Обсуждение и общение было очень живым и интересным. Больше всего мне понравилась потрясающе сердобольная бабушка - депутат от Испании. Когда мы говорили о событиях последних месяцев, она едва не плакала. А после завершения дискуссии она подошла ко мне и сказала: "Это просто ужасно, и мое сердце разрывается от того, что мы оставили вас наедине с бедой. Но все, что мы можем - это рассказать о нашей встрече у себя в парламенте, рассказать о Майдане..." Ей было стыдно, и она хотела, чтобы я это почувствовал. Я ответил: "Мы понимаем, что вы не сможете помочь. Но спасибо, что у нас есть такие искренние болельщики".

Источник: facebook.com/topaz.salat