Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Милиция в Киеве пытала несовершеннолетнего за намерение повесить плакат на магазин "Рошен"

Милиция в Киеве пытала несовершеннолетнего за намерение повесить плакат на магазин
Фото: facebook.com/igor.lutsenko
В ночь на 11 января правоохранители Святошинского райуправления милиции задержали одного из молодых людей, которые камнями разбили витрину магазина. Народный депутат VII созыва от ВО "Батькивщина" Игорь Луценко, который днем 11 января находился в Святошинском РУВД, рассказал, что юношу избили.

МЕНТЫ. СВЯТОШИНСКОЕ РУВД

Наконец добрался до компа и по-быстрому расскажу о том, что происходило на Святошинском РУВД. 

Я приехал туда, прочитав в ФБ, что задержали несовершеннолетнего парня, избили и не допускают к нему адвоката.

Зашел на проходную и попросил, чтобы мне предоставили возможность пообщаться с руководством. ППСник на проходной заблокировал входную дверь, так что я не мог попасть в здание, и начал кому-то звонить. Всех милиционеров, которые пытались выйти через центральный вход, он направлял куда-то - видимо, на черный ход, что-то им тихо объясняя. 

Наконец, после минут 10 ожидания ко мне в тамбур, где я вынужденно ожидал, вышел какой-то сотрудник и протянул мне телефон. Сказал, что там на линии - какой-то начальник. Я отказался говорить по телефону. Сказал - давайте я зайду в помещение и мы с вами нормально пообщаемся. Меня наконец пустили.

Человек в телефоне пообещал, что сейчас спустится какой-то следователь.

Через 15 минут спустился.

Сказал, что ему неизвестно, находится сейчас подозреваемый в РУВД, или нет (!). Мол, его могли забрать в изолятор временного содержания (ИВС).

Я ему предложил - давайте вместе поищем. Тот зачем-то пошел в свой кабинет на последнем этаже - пришлось преследовать его вплоть до кабинета и настойчиво просить проверить, находится ли задержанный здесь, или нет. 

Тем временем в холл прорвались ребята с Смалием. Смалий сел прямо на пол и заявил, что никуда не пойдет, пока его не допустят к подзащитному, или покажут журнал, где записано, что парня увезли на ИВС.

Журнал не хотели показывать - ни Смалию, ни мне.

Фото: facebook.com/igor.lutsenko

В холл собрались, кажется, все жители РУВД и зачарованно смотрели на сцену.

Ко мне тихонько подошел еще один милиционер. Сказал, что он следователь и предлагает сделку - нас допустят к парню, а мы убедим "группу поддержки" покинуть здание. То есть, оказывается, нам врали в глаза, что задержанного повезли из РУВД.

Когда нас допустили к парню, то оказалось, что его милиционеры таки били. Я видел следы на голове - синяки и шишки на затылке, следы от попыток душить на шее. А также синие следы от наручников на руках. 

Я позвонил к прокурору Киева Юлдашева. Разговора не получилось - прокурор, кажется, считает, что милиция имеет право так действовать.

Фото: facebook.com/igor.lutsenko

Сейчас парня продолжают содержать в неволе, но адвоката уже допускают. Ему нет 18 лет, он является несовершеннолетним, его обвиняют в умышленном уничтожении имущества - павильона "Рошен" на метро Житомирская (я на 100% уверен, что павильон размещен там противоправно, как и все остальные Мафы). По версии активистов, они там хотели сделать политическую акцию - повесить баннер с вопросом, "Как тебе смакует кровь бойцов АТО?" - это все та же история о бизнесе Порошенко в России.

Наиболее удивительным для меня в этой ситуации было ощущение жесткого дежавю. Ровно год назад автомайдановцами в том же месте было заблокировано Беркут, когда тот возвращался из-под Святошинского суда. Я принимал участие в тех событиях, и сейчас вижу то же самое: Святошинское РУВД, Витя Смалий, менты, побои. 
 
Кажется, Янукович никуда и не убегал.
 
Источник: facebook.com/igor.lutsenko