Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Наливайченко сделал провокационное заявление о заместителях Коломойского по требованию Порошенко, - нардеп

Наливайченко сделал провокационное заявление о заместителях Коломойского по требованию Порошенко, - нардеп
Валентин Наливайченко. Фото: EuroMaydan/facebook.com
Народный депутат Виталий Куприй утверждает, что председатель СБУ Валентин Наливайченко сделал громкое заявление о том, что в деле об убийстве офицера СБУ в Волновахе проходят заместители Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан и Святослав Олийнык на требование Президента Петра Порошенко. Об этом нардеп написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Моя реакция на заявление Валентина Наливайченко о причастности руководства Днепропетровской ОГА к убийству сотрудника СБУ в Волновахе и о том, что состоялись допросы в этом деле, такая:

Я в пятницу сам лично присутствовал на допросе Корбана и Олейника в СБУ. Там вообще не поднимался вопрос вышеупомянутого преступления, которое вообще было совершено лишь на следующий день в субботу. Допрос проводился следователями СБУ в нарушение требований статей 36 и 216 УПК по "милицейской" статье 349 Уголовного кодекса Украины - захват представителя власти.

Убийства, крышевание контрабанды, похищения людей - это достаточно серьезные преступления, обвинения в которых должно быть доказано в суде. Меня возмутило, что Валентин Наливайченко уже через 2 дня после убийства называет имена подозреваемых, даже без проведения надлежащего следствия. В частности, по моим данным контрабанда крышуется именно СБУ, а не чиновниками местных администраций.

Я убежден, что господин Наливайченко сделал провокационное заявление на требование президента Петра Порошенко, который фактически дестабилизирует государственную власть в регионе.

Зная сколько сделало для сохранения государственности руководство Днепропетровской области, как решительно он борется с потомками режима Януковича, могу заявить о своем несогласии с решением Петра Порошенко.

Со своей стороны, как правозащитник, я вижу, что Президент Порошенко:

1. Не выполнил своих предвыборных обещаний по продаже бизнеса - Липецкой фабрики и 5-го канала.

2. Вошел в сговор с антигосударственными олигархами и дал указание не расследовать преступления режима Януковича как преступной организации.

3. Вместе со своей ставленицей - председателем НБУ Гонтаревой нажил миллиарды на нестабильности денежной системы.

4. Покрыванием непрофессионального руководства Генштаба и госизмены в СБУ способствовал гибели наших бойцов на Донбассе.

5. В угоду Путину нарушил международные обязательства Украины перед Европейским Союзом и остановил процесс ратификации Римского статута Международного уголовного суда, чтобы не сесть самому за решетку за массовые убийства мирного населения на Донбассе.

6. Провалил реформу правоохранительных органов, налоговой системы, и способствовал принятию антинародного бюджета и снижению социальных стандартов.

7. Затягивает создание независимого Антикоррупционного бюро.

8. Противоправно влияет на правосудие в резонансных уголовных делах. В деле "Гонгадзе" заблокировал процесс рассекречивания материалов дела чтобы предоставить возможность заказчикам убийства избежать наказания.

9. Заблокировал процесс реабилитации политзаключенных режима Януковича и создал прецедент уголовного преследования участников мирных протестов, которые критикуют власть.

10. Поддерживает принцип "избирательного правосудия" и бездействует в случаях очевидного нарушения прав людей.

Порошенко до сих пор продолжает обманывать украинский народ. По таким причинам, я вынужден выйти из фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде.

Призываю всех членов фракции БПП, которые разделяют мое мнение, присоединиться ко мне и создать отдельную депутатскую группу, которая не словом, а делом, будет внедрять в жизнь то, что было обещано людям в наших предвыборных программах!

Оригинал: facebook.com/vitaliy.kupriy