Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Настоящая война началась ровно год назад, когда убили Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Юрия Вербицкого

Настоящая война началась ровно год назад, когда убили Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Юрия Вербицкого
Фото: twitter.com/JuMistress
Виртуальный пользователь Facebook с ником Циля Зингельшухер пишет о Дне соборности Украины, который отмечается сегодня, 22 января. Именно год назад началась война украинцев за свою Независимость.

День Соборности. Версия XXI.

Реалии украинской Войны за Независимость затмили собой государственный праздник - 22 января - День Соборности Украины.

Финляндия, Польша, Израиль, Норвегия, Ирландия, Чехия и Словакия, страны Балтии - Литва, Латвия, Эстония, страны Балкан, которые возникли с бывшей Югославии.

Это только небольшой перечень государств, которые были образованы в течение последнего столетия. Несмотря на то, что многие из них имеют исторические корни глубиной в века, или даже тысячелетия.

На их фоне ни украинская нация в отдельности, ни в целом народы, которые традиционно населяли территорию современной Украины, вместе совершенно не смотрятся искусственным созданияем, так как это уже не одно десятилетие подается кремлевской заказной историографией. Более того, даже очень многим европейским нациям украинцы и их предки-жители Руси - легко могли бы дать фору.

Почему такое большое значение уделяется этому празднику этническими украинцами?
Потому, что он основан 22 января 1919 года после подписания Акта соединения - официального документа УНР, который впервые восстанавливал независимость Украины после нескольких веков пребывания в составе других государственных образований. Акт соединения ярко символизировал собой единство различных народностей, которые, несмотря на культурные различия, языковые диалектизмы и принадлежность к разным религиозным общинам, ассоциировали себя потомками одной общественной и исторической общности.

Новейшая история Украины слишком долго балансировала в этот день по линии Восток-Запад. И сколько бы украинцы не ругали Москву и ее вечных «политтехнологов» за вброс и культивирование мифа о несовместимости Юга и Востока Украины с ее центром и чужеродность Галичины и Буковины Киеву, надо признать откровенно - 23 года независимости наша страна так или иначе чувствовала черты этого разделения. Без разницы, был ли он настоящим, или искусственно навязанным.

21 января 1990 года стоило бы вспоминать не только краешком официоза в протокольных выступлениях руководителей государства и телевизионных обращениях. «Живая цепь» - это была по-настоящему гигантская по масштабу акция, в которой приняли участие около 3 млн человек. Даже пассионарный и величественный Майдан 2013-2014 годов одновременно не собирал такой аудитории по всей стране.

Из года в год подобные «живые цепи» повторяются. Берега Днепра соединяют на киевских, сичеславских и запорожских мостах желто-голубыми лентами.

Но с прошлой зимы эта дата приобрела несколько другой смысл.

Майдан той зимы, что нас изменила, говорил уже не о Западе и Востоке. Не о многообразии языков и национальных традиций. Майдан чеканил барабанной дробью восстания на Грушевского ритм создания украинской политической нации - единства представителей разных национальностей и народностей, которых объединяет видение совместного политического проекта страны.

Настоящая Война за независимость, которую сейчас ведет Украина на Донбассе, поставила в один ряд и украинских русских, и крымских татар, и евреев, и грузин, и греков, и поляков. Добровольно. Осознанно. Патриотически.

Начало этому было положено ровно год назад. Гибель трех первых Воинов Света с будущей «Небесной сотни» - армянина Сергея Нигояна, белоруса Михаила Жизневского и украинца Юрия Вербицкого, стала символом новой Украины.

Они первыми приняли на себя боль, которую носила в своем сердце страна, что вырывалась из лап темного имперского влияния "вечно братского народа". Положив свои жизни на алтарь будущего.

Источник: facebook.com/zilya.singelschucher