Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Скоро мы будем называть попутчиками Майдана Сашу Януковича и Юру Енакиевского, - журналист

Скоро мы будем называть попутчиками Майдана Сашу Януковича и Юру Енакиевского, - журналист
Ринат Ахметов, Юрий Луценко. Фото: euromaidanonline.com
Известный украинский журналист Сергей Высоцкий с удивлением воспринял заявление Юрия Луценко о том, что олигарх Ринат Ахметов был "попутчиком Майдана". "На сегодняшний день я утверждаю, что Ринат Ахметов является попутчик украинской революции. Он как носитель украинского экономического национализма - как и Игорь Коломойский - есть попутчик деколонизацийнои волны на востоке Украины", - заявил Луценко. "Именно под этим соусом стране подавали Януковича", - утверждает Высоцкий на своей странице в Facebook.

Узнал вот Луценко что Ахметов был моим попутчик на Майдане. Сначала сомневался, но потом подумал: если Рината ударили дубинкой по голове на баррикадах, это может объяснить его поведение.

Ну да ладно. Дорогой наш Юрий Луценко. Тезис об украинском экономическом национализме несколько обветшал. Именно под этим соусом Украине подавали Януковича. А как же, он ведь представляет крупный капитал Востока, они ведь заинтересованы в правилах игры, в мощной экономике, ага-ага. Именно под соусом "экономическим национализмом" Ахметова и иже с ними стране подавали все кулуарно-откатные договорняки всех властей с этими бандитами. Именно под соусом "экономического" национализма им давались преференции, от которых они становились все богаче и наглее. Ведь нам надо растить национальную буржуазию. Чем это окончилось? Тем что эта лелеемая всеми властями национальная буржуазия, элита страны, засунула языки в задницы когда у нее был шанс сбросить Януковича и через парламент остановить бойню. И сразу же прибежала договариваться с новой властью пришедшей на Банковую после того как Янукович умылся кровью украинцев. Элита? Не элита! Шакалы.

ЧИТАЙТЕ: В супермаркетах Ахметова собирают деньги на помощь ДНР, - фото

Юрий Витальевич, вы говорите о том, что на предприятиях Ахметова работают 300 тысяч человек, и что, цитирую: "Представьте, если они все поддержат ДНР. Я общался с ним (Ахметовым - авт.), чтобы этого не произошло". То есть, вы в полагаете, что Ринат управляет этими людьми как работами? Щелкнул тумблер - поддержали ДНР, щелкнул обратно - перестали? Вы правда там считаете? А вам не кажется, что поддерживать ДНР эти люди могут как раз из-за того, что все власти (а вы были частью власти, важным винтиком системы) позволяли Ринату и его подельникам грабить Донбасс, богатеть за счет схем в то время, как регион превращался в грязную и нищую свалку. Вы правда не понимаете, что люди которые поддерживают ДНР, поддерживают ее в том числе против Рината, Ефремова и прочим хозяев жизни, которые ездили на их горбах. Хотите успокоить рабочих Рината? Скажите, что Ринат не будет иметь над ними власти. И расскажите о том, как власть минимизирует оптимизационные схемы героя повествования в пользу рабочих эго заводов.

ЧИТАЙТЕ: Ахметов и Коломойский празднуют на приеме у Порошенко - фото

Юрий Витальевич, хочу вам напомнить что мы не идиоты. Хотите перепродать Ринату и его батальона "Восток" Донбасс? Хотите"порешать" с ним вопросы по баблу? Хотите переназначить его смотрящим за регионом вот новой власти в обмен на некоторые условия и определенные блага? Ок! Только честно скажите об этом. Назовите вещи своими именами. А эти пошлость о попутчике оставьте для наивных европейских газет. С такими темпами дотрахаемся до того, что назовем попутчик и Сашу Януковича и Юру Енакиевского.

Источник: facebook.com/sergey.vysotsky