Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Снайперы, которые убивали митингующих 19-20 февраля, известны, но их никто не задерживает, - Москаль

Снайперы, которые убивали митингующих 19-20 февраля, известны, но их никто не задерживает, - Москаль
print screen
Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийств на Площади Геннадий Москаль на своей странице в Facebook рассказывает о ходе расследования убийств 19-20 февраля и называет имена, которые причастны к трагических событий на Майдане Независимости.

Об этом Москаль написал на своей странице в социальной сети Facebook.

По словам Москаля, ни СБУ, ни МВД не предоставляет Временной следственной комиссии Верховной рады (ВСК) никаких серьезных документов относительно событий на Майдане 19-20 февраля. У нардепа возникает подозрение, что эти структуры просто пытаются скрыть правду.

"В этой ситуации у меня, как председателя ВСК, не остается другого выхода, чем через личные связи добывать нужные документы. Часть из них пришлось банально купить за деньги", - пишет Москаль и приводит информацию, которой владеет.

В "Оперативном замысле нейтрализации экстремистской деятельности участников протестных мероприятий", разработанном Антитеррористическим центром СБУ (в дальнейшем АТЦ) сказано: "С целью недопущения совершения преступления, возможно, готовится, руководителем АТЦ по согласованию с Председателем СБУ объявляется проведение спецоперации "Бумеранг" и задействуются все необходимые силы и средства. Проведение силовой акции силами Внутренних войск и спецподразделения "Беркут" МВД Украины в рамках операции "Волна". Всего планируется привлечь до 10 000 бойцов ВВ и около 12 000 сотрудников милиции, из них 2000 - "Беркута"-пишет он

Пунктом 4 данного Оперативного замысла четко определены задачи групп:"Группе прикрытия и огневой поддержки. Находиться в готовности по команде оказать поддержку огнем основным группам захвата, обеспечить проход к зданию, нейтрализовать вооруженных преступников, которые совершат попытку бегства с места происшествия. Группе снайперов. Оказать поддержку огнем основным группам захвата. Постоянно докладывать об изменениях во время проведения штурмовых действий. Распределение личного состава штурмовой группы, расчет вооружения и специальных средств и взаимодействие между подразделениями возложена на руководителя штурмовой группы полковника Човганюка В.И. Исп.: ЦСО "А" СБУ. Отв.: Присяжный Олег Владимирович, КЗ: 39-05, 067-328-3 7 - 70

ЧИТАЙТЕ: Оружие спецподразделения "Сокол" не проверяли на причастность к расстрелам 20 февраля, - Москаль

Пунктом 5 данного Оперативного замысла четко размещено расположение снайперских пар: "Размещение снайперских пар на крышах и в помещениях зданий (ул.крещатик, 7/11, 13, 19, 22). Справочно: В случае необходимости будет задействован вертолет МИ-8.Вик.: ВВ МВД, ЦСО "А" СБУ
Следующий документ, который проливает свет на преступления прошлой власти, это "План проведения специальной операции", где в пункте 4 определено, что к Группе прикрытия и огневой поддержки и группы снайперов входят: - группа прикрытия и огневой поддержки 2-го управления - 10 сотрудников, приданные подразделения МВД Украины старший: п-к Шайтанов В.А.- группа снайперов - 7 сотрудников, старший: п/п-к Бичкивський А.М. заместитель: г-г Бублик О.В.

ЧИТАЙТЕ: Москаль назвал людей, которые штурмовали Дом профсоюзов во время зачистки Майдана

То есть полковник Службы безопасности Украины Шайтанов В.А., согласно данному Плану, возглавлял группу прикрытия и огневой поддержки, набранной из числа сотрудников 2-го Управления спецподразделения "Альфа" СБУ, к которой были прикомандированы еще 10 сотрудников подразделений МВД Украины.

На период указанных событий именно полковник Шайтанов В.А. был начальником 2-го управления спецподразделения "Альфа". Считаю, что его необходимо срочно вызвать на допрос относительно информации по составу всей группы прикрытия и огневой поддержки, фамилий 10-ти сотрудников подразделений МВД, прикомандированных к его группы.

По моей информации, все они были вооружены автоматами Калашникова и снайперскими винтовками.

Старшим второй группы снайперов из числа 7 сотрудников СБУ был подполковник Бичковский А.М., - это именно тот человек, который имел позывные "Мирон". Разговоры снайперов, в том числе и Бичковского, выложил в Интернете народный депутат Украины А.Гриценко.Неоднократные вызовы Шайтанова, Бичковского и Бублика на заседание ВСК все трое игнорируют. Служба безопасности Украины направляет отписки, что кто-то из них на больничном, а остальные задействована в АТО.Сообщаю, что до 2003 года сегодняшний подполковник Бичкивський А.М. был действующим сотрудником ФСБ России, а в 2008 году назначен начальником снайперского отдела Управления "Альфа" СБ Украины-пишет он.

ЧИТАЙТЕ: Кто расстреливал Майдан. Допрос командира "Альфы"

"19.02.2014 вопреки требованиям действующего законодательства в сфере борьбы с терроризмом, при отсутствии законных оснований Председатель СБУ О.Якименко объявил о начале проведения антитеррористической операции и привлечения к ней подразделений СБУ, МВД, Минобороны, Держприкордонної службы и центральных и местных органов власти. Это решение, в соответствии со статьей 15 Закона Украины "О борьбе с терроризмом", позволяло правоохранительным органам, которые принимают участие в антитеррористической операции (в частности, подразделениям СБУ), использовать и применять огнестрельное оружие", - описывает экс-заместитель главы МВД.

По словам Москаля, председатель СБУ О.Якименко лично отдавал Центра специальных операций "А" СБУ незаконный приказ принять участие в силовой поддержке разгона митингующих на Майдане Независимости.

ЧИТАЙТЕ: Москаль назвал людей, которые штурмовали Дом профсоюзов во время зачистки Майдана

Также нардеп приводит схему, на которой четко указано местоположение снайперских групп - это крыша Гостиницы "Украина" и крыша Укрспоживспілки (перекресток Крещатика и ул.институтскую, напротив Дома профсоюзов). Кроме указанных домов, снайперские пары внутренних войск МВД и спецпідрозду “Альфа” были размещены на крышах и в помещениях домов по ул.крещатик: 7/11, 13, 19, 22.

Фото: facebook.com/hennadii.moskal

Руководитель Управления, который курировал снайперские группы, полковник Асавалюк, находился в районе событий и был зафиксирован многими СМИ.

"Снайперские группы спецподразделения МВД Украины "Сокол" находились на крыше здания Кабинета министров Украины, а снайперские группы Государственной службы охраны - на крыше Администрации Президента Украины и крыше Дома с химерами (по ул. Банковой).Співробітники спецподразделения "Беркут" ГУ МВД Украины в г.киеве, снаряженные автоматами Калашникова (калибр 7,62), ружьями Форт-500 и снайперскими винтовками, находились между Октябрьским дворцом и Национальным Банком Украины", - отчитывается Москаль.

ЧИТАЙТЕ: Против майдановцев применяли запрещенную во время военных действий взрывчатку

По словам председателя ВСК, комиссия не наделена полномочиями проводить следственные и оперативно-розыскные действия, а потому он направил все материалы и.о. генпрокурора Олегу Маніцькому с просьбой срочно создать следственно-оперативную группу для детального расследования приведенных фактов и доведение дела до суда.