Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Синдром войны: воины, которые вернулись из Донбасса, боятся громких и резких звуков, которые напоминают взрывы и стрельбу

Синдром войны: воины, которые вернулись из Донбасса, боятся громких и резких звуков, которые напоминают взрывы и стрельбу
Фото: АFР
Бойцы, получившие ранения на войне, в мирной жизни пугаются звуков, которые напоминают боевые действия. Об этом на своей странице в Facebook рассказал доброволец Александр Воробей, который сейчас лечится от ранения в госпитале МВД.
Нас с Вовкой перевели в госпиталь МВД, и среди других врачей нам нанес визит психиатр. Задавал разные вопросы, в том числе не сидит ли какой-нибудь чертик под кроватью. Очень хотелось проявить свое недюжинное отстроумие, но мудро промолчал, ибо помню, что не смотря на общую хрупкость женщины-врача, санитары у нее размером со шкаф.
 
Потом поговорил с ребятами, ни один не рассказал о том, что действительно пугает. Мол, со временем пройдет.
 
Когда рано утром я проснулся от того, что на улице хлопнула выхлопная труба, я проснулся с пульсом, пожалуй, 1000 ударов в минуту - я не мог понять, как я мог уснуть во время боя.
 
Когда Макс, про которого я уже рассказывал, спал, его костыли стояли у кровати, и упали на пол. Протяжный звук метала по металлу и падение напомнили Максу вой и взрыв мины, которую они с Саней поймали на передовой. Макс проснулся чуть ли не под кроватью.
 
Звук закрытия роллет напоминает нам автоматную очередь, и страшно представить, что будет, когда в мирных огородах дети бросят рядом петарду.
 
Не то, чтобы мы были напуганы, как какие-то дрожащие зайчики, совсем нет. Просто нормальные реакции на войне не являются нормальными в мирных городах. И после взрыва петарды есть шанс найти нас где-то в кустах, головой от эпицентра, ноги вместе - все как должно быть. Ну и страшно, конечно, че уж там выделоваться.
 
Но видимо со временем пройдет.
 
Еще одно. Друзья, много кто предлагал мне свою помощь, за что я очень вам благодарен. Мне помощь не нужна, если хотите помочь, помогите лучше ребятам из объединения "Синдикат". С этими ребятами я проходил учебку, с ними же я шел в бой.
 
Карта Приватбанка: 5168 7572 6894 8884 Данилов Максим Васильевич.
Макс старый боец нашего клуба Blade Brothers, которого я лично знаю много лет.
По крайней мере, я уверен, что эти деньги пойдут на войну.