Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

То, что происходит в Украине, очень похоже на путч - Кость Бондаренко

То, что происходит в Украине, очень похоже на путч - Кость Бондаренко
Политолог Кость Бондаренко, которого считают близким к главе Администрации президента Сергея Левочкина, заявил, что "пересмотрел свое отношение к власти". Об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

Кость Бондаренко Фото: lenta-ua.net

То, что происходит в Украине, очень похоже на путч. Янукович целый день молчал и не давал никаких оценок ситуации. Премьер растерянно разводит руками и не знает, что говорить. Глава Администрации или уже в отставке, или на грани отставки. Зато говорят силовики, уверенно принимая власть в свои руки, а также награждая тумаки недовольных. Украина превратилась в котел, в котором кипят страсти.

 
На самом деле у меня есть много вопросов ко всем участникам конфликта. К власти и к президенту - больше. Он должен еще в первой половине дня обратиться к народу с обращением, объяснить ситуацию, назвать виновных или хотя бы сроки, когда они будут названы. Так делается во всем цивилизованном мире. Это нужно не тем, кто стоят на площадях, и не пострадавшим. Это нужно как минимум для объяснения официальной позиции.Вечером давать объяснения- уже поздно. Тем более объяснения настолько эмоционально слабые и без конкретики. Ведь это ситуация, при которой нарушен ряд статей Конституции.

 
Почему президент не созвал Совет национальной безопасности и обороны? Почему не полетели головы, погоны и другие части туалета тех дебилов (или наоборот - мудрствующих), которые отдавали приказы? НЕ исполнителей, а именно инициаторов? Потому что мне лично трудно представить Януковича, - имея столь изящный инстинкт самосохранения - отдает самоубийственный приказ разгонять Майдан. Тем более, мне трудно представить сибарита Януковича, этот приказ отдает в 4 утра. Но кто-то взял на себя смелость выступить от его имени? В этой стране не так много людей могут позволить себе такую ​​смелость.
 
Одним словом, ситуация напоминает мне 2004 и не 2002 год, а 1991 ГКЧП, Форос. Только по телевидению вместо " Лебединого озера" - развлекательные программы. Прогресс?
 
К власти вместо "голубей мира" рвутся "ястребы войны"? В оппозиции гору также принимают свои "ястребы", которые стремятся силового решения ситуации? Да еще и обе стороны - при поддержке внешних спонсоров?
 
Ситуация доведена до состояния потери властью легитимности. Запущен механизм саморазрушения государства.
Если проблемы будут и впредь решаться силовым путем, то это грозит расколом страны, я не представляю, что делать сторонники нынешней власти со Львовом, Франковском, Луцком, Тернополем и даже Винницей и Житомиром. С другой стороны - вряд ли Донецк, Луганск, Крым согласятся на сторону оппозиции. Такая уж у нас натура. "Вот вам независимость" - сказал Господь Бог. - "Дайте две!" - Попросили мы.
 
Хуже всего то, что обе "Независимости" будут находиться под внешним управлением. Именно этого очень бы не хотелось допустить.
 
Сегодня я пересмотрел свое отношение к той конструкции, которая гордо именуется "властью". Я верил, что ей можно придать подпорок, завесить фасад красивыми баннерами с рекламой европейских товаров - и она еще простоит не один год. Вижу, что я ошибался. Вчера ночью у меня была дискуссия с уважаемыми Османом Пашаевым и Натальей Лигачевой, мы должны были вернуться к нашей дискуссии 29 января. Скажу сразу: не надо ждать так долго, вы выиграли спор. Признаю. Хотя если бы ни сегодняшняя ночь и было воплощено тот план, который должен претворяться в жизнь (по крайней мере, еще вчера вечером рассматривался как реальный), можно было бы говорить о немалом количестве положительных моментов для Украины. Когда-то впоследствии напишу об этом, но не сейчас. Кто-то очень постарался, чтобы этот позитивный план, родившийся в кулуарах в Вильнюс, не воплотился.
 
Помните слова классика русской литературы о революции, которые не стоят слез ребенка? Сегодня были избиты детей, студентов, ровесников Независимости, пришедших не только в общественную активную жизнь, но и в этот мир в условиях самостоятельного государства. Теоретически понимаю, что там в это время могли быть и дети, которые в прошлые дни неоднократно выходили на Майдан. Это был их выбор, их эмоциональное и гражданское выражение. Я не запрещал им этого - потому что помню, как в их возрасте выходил на аналогичные митинги против Советской власти. Более того: я считал и считаю, что именно в этом молодежной среде рождаются украинские политики нового образца, новой формации, нового способа мышления - поколение "пост - 91".
 
Пересмотрев свое отношение к власти, я не изменил своего отношения к оппозиции. Я до сих пор утверждаю, что не вижу в этой среде человека, адекватной и соразмерным тем задачам, которые сегодня диктует время. Я не вижу команды единомышленников и стройной программы действий. И очень боюсь, что их победа приведет к повторению ситуации, которая сложилась в арабских странах после "весны" 2011 года. Как говорил один мой приятель, страшнее организованной преступности может быть только неорганизованная преступность". Больше всего меня пугает то, что любая их риторика обязательно сводится к вопросу Межигорье. Есть - по Фрейду - их амбициями руководят зависть и чувство ресурсного голода. Мы уже это проходили в 2005 - 2009 годах.
 
Единственная надежда у меня на то, что за пару лет появится новое качество политики и политиков, которую принесет с собой и молодежь, которая вышла на Майдан. Я не хочу монтироваться в новую действительность или в новые команды, у меня нет политических амбиций и планов на то, чтобы получить какой-то мандат или портфель. Я никогда не планировал идти во власть, а мое короткое пребывание в политике вызвало острую сразу к партийной деятельности. Поэтому я буду простым наблюдателем ситуации. В следующий раз, желая услышать полуофициальную интерпретацию происходящего в стране, прошу обращаться не ко мне. Я слишком много времени, сил и энергии потратил на то, чтобы находить логику в алогичных ситуациях и объяснять непонятные кульбиты наших политиков, вкладывая их в прокрустово ложе законов политологии. В дальнейшем, думаю, Михаил Чечетов лучше меня сможет объяснить суть происходящего: сегодня он пояснил события прошлой ночи - пояснил вдумчиво, четко, грамотно. Я бы так не смог.
 
Мне трудно симпатизировать какому-то одному политическому лагерю - я не вижу правоты ни по одним, ни по другим. И одновременно у меня есть немало искренних друзей как в одном, так и в другом лагере. В 2004 - м я был откровенно на стороне бело - голубых и очень долго оставался их сторонником - целых 11 лет. Сейчас я сочувствую тем, кто стоят на Майдане, глубоко сочувствую (потому что ему - по - человечески - не позавидуешь) президенту. И при этом понимаю, что правды нет ни по одним, ни по другим. Потому что ни та, ни другая сторона не создает настоящий порядок дня.
 
Настоящая повестка, к сожалению, пишется "ястребами".
 
Как писал Павел Тычина, "Орел и Тризуб, Крест и Серп и Молот. И каждое выступает как свое. Свое же у нас революция убила ".