Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Три выводы из Мюнхена

Три выводы из Мюнхена
Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый рассказал, каких результатов следует ожидать Украине после завершения Мюнхенской конференции по безопасности. О трех выводах, которые можно сделать после этого мероприятия, он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Вопрос Сирии и Украины на юбилейной 50-й Мюнхенской конференции по безопасности были ключевыми.

Украинский вопрос получилось (по крайней мере в информационном сопровождении) на первое место. То, что на мероприятии была представлена и политическая оппозиция, и власть - дало возможность сформировать всем лидерам представление и оценки о ситуации в Украине. Решения, которых можно ожидать, не появляются сразу после конференции. О нескольких из них мы уже знаем:

1) В западных стран сформировалась единая позиция: осуждения фактов насилия, необходимость постоянного мониторинга, создания международной следственной комиссии по факту нарушений законов Украины и международных конвенций; необходимость постоянного присутствия представителей западных стран в Украине.

2) Есть понимание, что ситуация в Украине стремительными темпами выходит за рамки сугубо внутреннего вопрос. Были разные позиции. Глава Государственного департамента США Джон Керри подчеркнул, что сейчас нигде так не важна борьба за демократию, как в Украине, и США с ЕС поддерживают украинский народ в этой борьбе, после чего призвал официальный Киев выбрать с кем быть, со всем миром или с одной страной. На это очень нервно, как для опытного дипломата, отреагировал Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. По сути, это свидетельство того, что ситуация в Украине выходит уже в геополитическую плоскость. Сегодня именно украинский вопрос подтолкнуло основных игроков для осмысления своей ответственности за будущее Европы и формирования механизмов обеспечения стабильности на континентов. А украинские граждане обратили внимание всего мира, что они, защищая свою личную безопасность и суверенитет страны одновременно препятствуют созданию новых разделительных линий в Европе. Видимо именно поэтому едва ли не впервые за последние годы прозвучали призывы от руководителей Еврокомиссии и стран ЕС предоставить Украине перспективу членства в Европейском союзе.

3) Защищать на внешнем фронте позицию Украины фактически некому. Официальные представители катастрофически теряют доверие. Бывшие министры иностранных дел Петра Порошенка и Арсений Яценюк и Виталий Кличко, которого очень хорошо знают в Германии, очевидно, полностью взяли на себя задачу формирования общего плана с партнерами Украины с выхода из глубокого кризиса.

Относительно санкций. Обидно, что они могут касаться также Украины в целом. В частности, как первый шаг, в рамках Совета Европы могут лишить украинскую делегацию права голоса. На мой взгляд, такое направление не самый эффективный. Санкции должны носить точечный характер, касаться тех, кто не только нарушает законы Украины, но и совершает преступления против человечности. В ближайшее время Совет министров ЕС рассмотрит вопрос санкций. Сейчас некоторые страны уже объявили о запрете въезда для ряда лиц, причастных к нарушению прав человека Украине и введении строгого финансового контроля. Это уже действует и влияет на ситуацию, как кстати, и экономические "санкции" со стороны РФ, которые создают проблемы для экспорта некоторым влиятельным украинским бизнесменам. Как правило, международные факторы действуют постфактум. Они пытаются отреагировать на ситуацию, а им нужно думать и действовать превентивно. Иногда надо быть более решительными, чтобы потом избежать катастрофы.

Оригинал: facebook.com/Валерій Чалий