Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Турция обвинила Россию в невыполнении обещаний: крымских татар не допустили к власти, а их язык не сделали официальным

Турция обвинила Россию в невыполнении обещаний: крымских татар не допустили к власти, а их язык не сделали официальным
Фото: Reuters
Бывший генеральный консул Украины в Стамбуле, а сегодня руководитель фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко на своей странице в Facebook рассказывает о том, что Москва обещала Анкаре, что предоставит крымскотатарскому языку официальный статус и привлечет крымских татар в органы управления в Крыму, однако не выполнила обещания.

Очередные откровения министра иностранных дел Турции Чавушоглу: оказывается в Турции есть договоренность с Россией, что последняя предоставит крымскотатарскому языку официальный статус, привлечет крымских татар в органы управления в Крыму.

Чавушоглу возмущается, что Россия не выполняет эти обещания и собирается отправить в Крым делегацию для изучения ситуации.

Как реагировать (кроме того, чтобы тихонько покрутить пальцем у виска)?

1. Вызвать Посла Турции в МИД для вручения протеста по поводу вмешательства во внутренние дела Украины.

2. Отозвать Посла Украины в Турции в Киев для консультаций, поручив перед отъездом выразить МИД ТР решительный протест.

3. Провести с НАТО и ЕС консультации по деятельности Турции, направленной на подрыв территориальной целостности Украины.

4. Командировать делегацию Украины в Константинополь для изучения ситуации с решением вопроса предоставления турецкими властями официального юридического статуса Вселенскому Патриархату, возврата конфискованного имущества православной общины, изучения ситуации с соблюдением прав православного христианского меньшинства в Турции. Провести консультации с Израилем и Арменией о наличии аналогичных проблем в армянской и еврейской этнической меньшинств на территории Турции. В случае необходимости провести с указанными государствами консультации по координации мероприятий в рамках международных организаций.

5. Провести углубленное исследование состояния обеспечения прав человека в Турции, включая обеспечение свободы слова.

6. Командировать делегацию для изучения вопроса обеспечения прав курдского меньшинства и решения вопроса создания Курдского государства.

7. Провести консультации с Грецией по проблеме Северного Кипра.

Слабых никто не слышит. Надо становиться сильными.

Источник: facebook.com/bohdan.yaremenko