Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вчера в Киеве были проведены две спецоперации – "Волна" и "Бумеранг", – Москаль

Вчера в Киеве были проведены две спецоперации –
Народный депутат фракции ВО "Батькивщина" Геннадий Москаль на своей странице в Facebook пишет, что вчерашняя зачистка Майдана – это две спецоперации МВД и СБУ. Он также называет тех должностных лиц в ведомствах, которые ответственны за проведение зачистки.

Вчера в 20 часов было введено в действие две силовые операции, цель которых – полная зачистка Майдана, Украинского дома, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. Первую операцию под названием “Волна”, в соответствии с нормативно-правовыми актами, может ввести в действие только министр МВД Виталий Захарченко. Готовили и осуществляют руководство “Волной” заместитель министра МВД Виктор Ратушняк, начальник департамента общественной безопасности МВД Александр Крикун, начальник ГУМВД в г. Киеве Валерий Мазан и начальник главного управления – командующий внутренних войск МВД Станислав Шуляк.

Вторая операция под названием “Бумеранг” выполняется силами Антитеррористического центра СБУ.

Разрабатывают и руководят операцией первый заместитель председателя СБУ Владимир Тоцкий, начальник управления департамента “Т” СБУ Сергей Потиевский, начальник УСБУ Киева и Киевской области Александра Щеголев, а также руководитель антитеррористического центра М. и руководитель центра специальных операций “Альфа” П. (согласно законодательству, фамилии последних двух должностных лиц засекречены)
В соответствии с теорией и практикой проведения данных операций, их эффективность и срок исполнения составляет не более 30 минут. После этого начинается затяжное противостояние, которое может перерасти в гражданскую войну.

Такие сроки указаны во всех учебниках по проведению спецопераций, если кто-то из руководителей МВД и СБУ вообще в этом разбирается. Возможность применения “Волны” и “Бумеранга” против митингующих неоднократно поднималась в течение всего периода акций протеста. На одно из совещаний в Администрацию президента пригласили известного специалиста по антитеррористических операций из России, героя Российской Федерации (есть документальное подтверждение, что он пересекал границу Украины в то время). Россиянин резко раскритиковал предложенные МВД и СБУ спецоперации, назвал их авторов профессионально непригодными и предостерег от применения “Волны” и “Бумеранга”, указывая на высокую вероятность значительных жертв с обеих сторон и непредсказуемые последствия в будущем. Как видим, эти советы оказались подходящими, однако к ним никто не прислушался.
 

За то, что сейчас происходит в Украине, должны нести персональную ответственность вышеперечисленные должностные лица МВД и СБУ.

Источник:  facebook.com/hennadii.moskal/