Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Заклинатель крокодилов из Коста-Рики

Заклинатель крокодилов из Коста-Рики
опасная работа Во время тура по Коста-Рике Хосе Эдуардо Чавес Салас (Jose Eduardo Chaves Salas) не проявлял ни малейшего страха, прогуливаясь в непосредственной близости от смертельно опасного крокодила 5-метровой длины.

Этот храбрый экскурсовод заставляет нас по-новому осмыслить выражение “глядя опасности в лицо”. Для большинства из нас кормежка крокодила из рук подразумевает билет в один конец – в водную могилу. Но для 32-летнего Хосе Эдуардо Чавес Саласа  пребывание в непосредственной близости от вооружённого острыми, как бритва, зубами хищника – это всего лишь часть его повседневной работы.

Эдуардо руководит программой “Речные туры Хосе” на реке Тарколес в Коста-Рике. В рамках этой программы туристы могут наблюдать, как он кормит крокодилов длиной до 5 метров.

 

Хосе Эдуардо Чавес Саласа верхом на крокодиле на берегу реки Тарколес  в Коста-Рике.

“Сначала находиться рядом с этими огромными существами в их естественной среде обитания это очень страшно, но со временем и практикой нервы успокаиваются, и вы к ним привыкаете, – говорит Хосе. – Когда у вас появляется опыт, сравнимый с моим, вы находите способ уменьшить риск”.

Хосе и члены его команды внимательны и последовательны в своих взаимоотношениях с крокодилами. Если крокодилы защищают своих детёнышей или очень голодны, от них лучше держатся подальше, поскольку в таких ситуациях они могут быть более агрессивными.

“Я ни разу не попадал в щекотливое положение и не допускал серьёзных промахов – и впредь я постараюсь вести себя так же”, – добавил Хосе.

4. Прежде чем покинуть катер, Хосе и его команда кидают в воду кусочки мяса для привлечения внимания крокодилов. После этого они сходят на сушу и кормят их с берега.

Уникальные фотоснимки показывают, насколько близко Хосе и его помощники подходят к водным хищникам, размахивая кусками куриного мяса над их разинутыми пастями.

На одном из снимков член экипажа Хосе даже показывает большой палец, позируя верхом на живом крокодиле.

5. Этот потомственный костариканец всеми силами стремится рассеять миф о том, что крокодилы агрессивны и не поддаются контролю, – и это несмотря даже на их жуткую репутацию.

6. “Заклинатели крокодилов” базируются в городе Тарколес в центральной части тихоокеанской Коста-Рики, примерно в часе езды от столицы Сан-Хосе, где родился Хосе.

7. “Они не так уж жестоки и опасны, если вы хорошо изучили их повадки и знаете, как с ними обращаться”, – 

Источник: bigpicture.ru