Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Без виз и без Шенгена - что произойдет с безвизовым режимом в случае "развала" Шенгенской зоны

Без виз и без Шенгена - что произойдет с безвизовым режимом в случае
История доказала, что Порошенко слишком оптимистичен в своих безвизовых ожиданиях. А также - что правы были те, кто ждал новых проблем на пути к либерализации.

На январской пресс-конференции Президент уверенно заявил: теперь в Раде не будет проблем с принятием безвизовых законов. Мол, в ноябре, когда ВР раз за разом срывала "безвизовый пакет", депутаты ему признавались: они не верят в безвизовый и поэтому не видят смысла проводить реформы, которые требует ЕС.

Эти аргументы слышали и журналисты ЕП: "Еврокомиссия никогда не даст добро - вот увидите, в декабре положительного решения не будет".

Декабрь принес другие новости. Брюссель дал положительное решение (несмотря на то, что Украина на самом деле выполнила не все требования!). Казалось бы логика Порошенко должен работать, но ... на прошлой неделе парламент отказался исправлять норму, заложенную в закон о бюджете депутатами Деркачем и Мысиком, которая отменила внедрение электронного декларирования имущества госслужащих в 2016 году.

Семь голосований не позволили собрать голоса. Аргументы о безвизовом - не подействовали.

Причем теперь у депутатов есть новое объяснение: "Нет смысла биться за отмену виз - вы же видите, Шенгенская зона скоро развалится. И отменять визы не с кем".

Эта мысль - более распространенная. И не только в ВР.

Поэтому есть смысл разобраться, что на самом деле будет означать развал Шенгена для перспектив безвизового режима с Украиной. Где реальные проблемы (а они действительно есть), а где - мифы и преувеличения (и их - немало).

Шенген или Евросоюз?

Сначала - о распространенной ошибке.

Вы слышали, что Шенген должен отменить свои визы для Украины? Но это неправда!

Украина не имеет с Шенгеном никаких договоренностей. Мы не ведем переговоры об отмене виз с Шенгенской зоной (или с группой стран, подписавших Шенгенское соглашение). И эта группа не будет принимать никаких решений о безвизовом режиме.

Эта ошибка не является неожиданной, это - следствие "упрощения". Чтобы объяснить сложные процессы, даже украинские дипломаты время от времени говорили, что мы идем к безвизовому режиму именно с Шенгеном. Но это не так.

Мы договариваемся о безвизовом не с Шенгеном, а с Евросоюзом, и только с ним. И в данном случае различие - важно.

Даже когда ЕС отменит краткосрочные визы для граждан Украины, это решение будет действовать не для всех шенгенских стран. Находящиеся за пределами Евросоюза, в частности Норвегия и Швейцария, и дальше будут иметь право требовать визу у пассажиров, которые прибыли украинскими авиарейсами. 

И поэтому нашему МИД придется вести отдельные переговоры (и, вероятно, подписывать отдельные соглашения) об отмене виз с Берном, с Осло или с Рейкьявиком.

В то же время, четыре страны ЕС за пределами Шенгена - Хорватия, Болгария, Румыния и Кипр - будут обязаны открыть границы для наших туристов и путешествующих, только ЕС примет такое решение.

Но Великобритания оставит визы для украинцев. Так может, Германия или Австрия сделает так же?

Нет, это невозможно. Они не имеют такого права. В ЕС свои внутренние правила четко соблюдаются (и наказывают страну-нарушителя), потому что если позволить одному нарушить их в мелочах - другой захочет также отступиться. К примеру, в экономике.

Однако есть три государства ЕС, которые не подчиняются общим решениям в сфере миграционной политики. Это - Великобритания, Ирландия и Дания. Об этой "привилегии" они договорились с Брюсселем еще в прошлом веке, во время подписания Договора о ЕС (так же некоторые страны имеют отступления от общей европейской политики в других сферах).

И это, кстати, означает, что с Данией - несмотря на то, что она входит в Шенген - нам еще придется отдельно договариваться о безвизовом режиме. Потому европейское решение на нее не распространяется.

Ни одно другое государство не может односторонне остановить "безвизовое" решение ЕС после его принятия. Независимо от того, идет речь о шенгенской стране ЕС, или о стране с собственными визами.

Что будет, когда Шенген исчезнет/развалится/изменит политику, как только предоставит нам безвизовый?

Собственно, из предыдущих объяснений понятно: в визовой политике для украинцев ничего не изменится.

Украина - далеко не первое государство, для которой ЕС общим решением планирует отменить визы. Таких стран в мире уже сейчас - более 50. Поэтому речь идет не о нас.

Поэтому даже если Шенген перестанет существовать, безвизовый для Украины не будет отменен. Он просто будет действовать с каждой страной отдельно.

Теоретически, конечно, ЕС впоследствии может отменить собственное решение о предоставлении Украине безвизового, но это - крайне сложно сделать.

И для введения безвизового, и для его отмены требуется единогласная поддержка стран-членов ЕС. Представляете ли вы, что и Польша, и прибалтийские страны без реальных на то оснований проголосуют за возвращение визового режима для Киева? Вопрос риторический.

И еще, стоит добавить. Исчезновение Шенгена - точно такой миф. Это - невозможно чисто теоретически, ведь ряд стран Западной Европы просто не имеют границы, которую возможно контролировать. Как вы поставите пограничника на бельгийско-нидерландской границе в кафе города Барле?


Фото: amusingplanet.com

Другое дело, что Шенген может изменить внутренние правила и даже очертания (последнее - менее вероятно).

Уже сейчас ряд европейских государств восстановили контроль на своих границах. Это было разрешено (и происходило на практике) и ранее - на время саммитов G7 или после мощных терактов, но только на короткий период.

Теперь пограничный контроль - например, между Австрией и Венгрией - стал новой реальностью.

Но это не означает восстановление виз различных государств вместо шенгенских - этого в ЕС пока не предполагают даже скептики.

Касается ли новая реальность украинцев? Конечно, да!

Надо быть готовым показать паспорт где-то на границах между шенгенскими странами. Сейчас - паспорт с визой (даже с одноразовой - ее использование в нескольких странах так же разрешено!), после отмены виз будет достаточно просто биометрического паспорта.

Это действительно неприятно - особенно для европейцев, которые привыкли путешествовать вообще без паспорта. И на апокалиптические картинки "развала Шенгена", которые популярны в наших СМИ, согласитесь, это совсем не похоже.

А если "Шенген развалится" еще до того, как Украине дадут безвизовый?

Не будем исключать, что ЕС, в том числе шенгенские страны, действительно существенно изменят свою миграционную политику.

Мигрантский кризис никто не «выключал», следующим летом в Европе ожидают новый пик наплыва беженцев из Средиземноморья. И хотя Украина формально тут ни при чем, общественные настроения играют свою роль.

Пока в Брюсселе уверяют, что планы в отношении Украины не меняются. "Решение о введении пограничного контроля, принятое некоторыми странами Шенгенской зоны, не должно влиять на вопрос предоставления безвизового режима для Украины", - заявил "Европейской правде" сопредседатель Парламентского комитета ассоциации Украина-ЕС, евродепутат Андрей Пленкович.

"Нет никакой связи между дискуссиями и законодательными предложениями относительно Шенгенской зоны и процесса визовой либерализации с Украиной", - говорится в официальном ответе внешнеполитической службы ЕС на запрос ЕвроПравды.

Но это - по состоянию на сегодня. Уже через полгода ситуация может измениться.

Чем дольше оттягивается дата принятия Евросоюзом решения о безвизовом - тем больше шансов, что Европа отвергнет эту идею надолго. И особенно эти шансы возрастают, если Рада будет игнорировать реформы в сфере борьбы с коррупцией - те, о которых идет речь, когда упоминают о "безвизовых законах".

И именно поэтому действия депутатов, которые заваливают электронное декларирование имущества госслужащих, могут иметь лишь одно объяснение: к сожалению, воровать для них - привычное, а скрывать состояние - естественно.

Потому разговоры о том, что "эти изменения не нужны, визы все равно не отменят, и Шенген развалится» - это ложь трижды: и о необходимости реформ, и относительно Шенгена, и об отмене виз.

Первоисточник: Европейская правда