Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что не так со "Свободой"

Что не так со
Я долгое время не мог понять, почему партия "Свобода" вызывает у меня стойкую негативную реакцию. Рационально объяснить я этого не мог - вопросов к идеологии нет, риторика лидеров более-менее понятна, действия (или скорее бездействие), в принципе, находятся в рамках устоявшегося украинского политического процесса. Ну как можно злиться на слизняка, что он медленно ползет - это же в его природе.

Этот негативизм к "Свободе" я пытался объяснить - обращался к знакомым "свободовцев" с вопросами толка: "ну как такое можно было сказать или сделать?" - На что получал достаточно ожидаемые ответы "все против нас, потому что мы настоящие патриоты". И вместо того, чтобы успокоиться - все идет по плану, риторика полностью соответствует ожиданиям - у меня только усиливался эмоциональный диссонанс. Что-то коробило в "Свободе". Знание украинского политического жизнь не освобождало от чувства, что эта партия какая-то неправильная.

Вчерашняя патрицианская анафема госпожа Фарион ко всем плебеев, живых и нерожденных, наконец дала мне ответ. Я понял, что не так со "Свободой". Это абсолютный, агрессивный и непобедимый дух "совка". Родом одновременно и с СССР и песочницы.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В интернете обнародовали документы о членстве Фарион в Компартии 

К сожалению, сегодняшние лидеры украинского националистического движения оказались такими же махровыми "совками", как и коммунисты.Язык идет о риторике, об умении употреблять слова, о позиции, и об отношении к людям. Особенно это бросается в глаза тем, кто общался с лидерами КУН, ОУН, Движения 10-15 лет назад. Я общался. Взамен ироничности, интеллигентности, самоуверенности пришли совсем другие качества. Высокомерие, апломб, агрессия, селюцтво - не знаю, каких еще слов подобрать, но для меня это воплощение "совка", как серости и неприятие других.

Я не представляю ситуации, в которой бы Донцов, Михновский, Мельник или Бандера так публично обращались даже с соперниками. О политическом действии молчим - она ​​специфична у националистов, однако публичные проявления, за редкими исключениями - это постоянное самолюбование своим достоинством. Националист - это перфектнисть во всем. До застрелиться в случае провала.

Этика отношений, честь и достоинство были в почете у вышеупомянутых апологетов. Сегодняшние истерики "свободовцев" в том же фейсбуке - это не истерики националистов. Это совковый и махровый провинциализм, когда вместо аргументов звучит ругань и переход на личности.

Комментарии к этому блогу только подтвердят мои выводы. Легче обозвать оппонента, чем аргументировано объяснить свою позицию. Легче сослаться на антипиар, чем воспользоваться реальными ресурсами, и предоставить факты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги Тягнибока - 4. Сделка с дьяволом 

И вот именно это вызывает у меня эмоциональное неприятие "Свободы".НЕ КПСС, НЕ скрытые доходы или автомобили. Со всеми бывает, у некоторых проходит. А вот именно отсутствие стержня, высоко задранного носа, а также попытка одновременно и надолго обмануть всех. Аналогично коммунисты катаются на бентли, или олигархи получают зарплаты в парламенте. До сих аберраций мы привыкли давно. А вот националист, вместо идеологии, попытки вызвать патриотические чувства - выпячивает свое патрицианское происхождения - это новое. И чужое. К сожалению.

Артем Биденко, политолог, эксперт по рекламным коммуникациям

Источник:  http://blogs.pravda.com.ua