Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что задумал Михо: 5 тезисов Саакашвили о транспорте и инфраструктуре Одесского региона

Что задумал Михо: 5 тезисов Саакашвили о транспорте и инфраструктуре Одесского региона
Михаил Саакашвили Фото: rbc.ua
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в первые дни после назначения отметился рядом высказываний по поводу существующей ситуации в транспортном секторе одесского региона и перспектив его развития. Центр транспортных стратегий подготовил подборку главных направлений реформ Саакашвили.

30 мая экс-президент Грузии Михаил Саакашвили стал новым главой Одесской областной государственной администрации. После назначения он отметился рядом высказываний по поводу существующей ситуации в транспортном секторе региона и перспектив его развития. Мы отобрали пять наиболее резонансных и интересных.

Автодорога Одесса-Рени

"На дорогу Одесса-Рени планируется выделить в текущем году 700 млн гривен, а затем направить туда средства Мирового банка. В идеале там должен быть автобан", - сказал Саакашвили на пресс-конференции в Одессе 11 июня. Отремонтировать дорогу и запустить программу ремонта дорог в регионе, по его словам, должны до конца года. Кроме того, в его планах ремонт трассы Киев-Одесса и других ключевых магистралей области.

Одесская таможня

"На одесской таможне воруют, по меньшей мере, миллиард крадется каждый год. Мы таких масштабов коррупции в Грузии даже в 90-е годы не представляли", - заявил Саакашвили в интервью российскому каналу интернет-вещания "Дождь".

Стоимость авиабилетов

По словам Саакашвили, в Одессу летает только один перевозчик, так как его представитель входит в государственный авиационный комитет и всем другим полеты запрещают. От этой монополии необходимо избавляться, устранять коррупционную составляющую, заявил губернатор. "Одесса теряет доходы от количества туристов из-за дорогих авиаперевозок. Цены на билеты необходимо снизить втрое. Сейчас билет стоит в среднем 200-300 долларов, хотя стоимость его не должна превышать 70-100. Через эти цены, количество туристов меньше минимума в два раза, чем могла бы быть", - утверждает Саакашвили.

Коррупция в "Укравтодоре"

Новоназначенный губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в интервью "5 каналу" рассказал о том, как наживаются частные компании на ремонте дорог. "Тендера выигрывают одни и те же, две компании, которые берут технику - это то, что я выяснил первого числа - у нас, у государства, на эту же технику садятся, государственными же средствами ремонтируют. У государства берут деньги, причем больше, чем эти дороги должны стоить. То есть реально идет среди бела дня обычный грабеж государства", - заявил Саакашвили.

Транзит грузов

Михаил Саакашвили заявил, что Одесский регион должен стать ключевым звеном в транспортировке грузов с Востока в Европу. По его словам, Украина должна потеснить Россию в этом аспекте, так как логистические возможность в Одесской области лучше. Он утверждает, что привлечет знакомых инвесторов готовых вкладывать деньги, однако для этого в Одесской области нужно искоренить коррупцию. "Через Россию на транспортировку грузов с Востока в Европу уходит 30 дней, а через Азербайджан и Поти на Одессу – всего 9 дней", — отметил Саакашвили.

Источник: Центр транспортних стратегій