Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дорогие мажоритарщики Порошенко-1

Дорогие мажоритарщики Порошенко-1
Петр Порошенко. Фото: AFP
Сейчас только в "Блока Петра Порошенко" (БПП) есть рейтинг, который способен помочь мажоритарному кандидату. То есть получение "ярлыка" от пропрезидентской партии может сделать победителем более-менее раскрученного кандидата.

Поэтому факт отсутствия в отдельных округах кандидатов от БПП, выдвижение слишком слабых персонажей или потенциальных клиентов люстраційного органа мы рассматриваем как предательство избирателей. Избирателей, которые на Майдане заставили Януковича убежать, чем освободили кресло, ныне занятое Порошенко.

Мы намеренно не будем рассматривать здесь вопрос "ковальчуки-кононенко" за какие суммы аргументов сливали округа, поскольку не располагаем документами. Также мы опустим округа, где есть сильные кандидаты от коллег по антиянуковичевській оппозиции из "Свободы", "Народного Фронта" или "Батькивщины" калетники Округ №16. (Винницкая обл., Ямполь).

Удивительно, но БПП умудрился не выставить никого в родной Порошенко области да еще и по округу, где два года назад баллотировался его отец (снялся с выборов то ли из-за плохого здоровья, то ли из-за нежелания конфликтовать с семейством Калетников). Учитывая наличие в списке из 22 кандидатов только одного раскрученного фамилии - нардепу Оксаны Калетник - рискнем спрогнозировать победу этой самовыдвиженки.

Бывшая коммунистка является племянницей "регионала" Григория Калетника и экс-главы януковичевской таможни Игоря Калетника. И конечно она голосовала за пакет российско-диктаторских законов 16 января, после которых на Майдане началась большая кровь.

ЧИТАЙТЕ: План Порошенко: Технический премьер и свое большинств

Округ №20 (Волынская обл., Горохов). От БПП идет Владимир Бондарь, заместитель директора фирмы "Луцкие коммунальные системы". Этого менеджера выдвинули против нардепа Сергея Мартынюка, который два года назад уже выигрывал мажоритарку именно в этом округе. От "Батькивщины" здесь идет Роман Карпюк, который на тех выборах едва не выиграл у Мартыняка. Однако системный слив со стороны БПП свидетельствует то, что Мартыняк входит в группу Игоря Еремеева "Суверенная европейская Украина" и два последующие округа.

Округа №21 (Волынская обл., Ковель) и №23 (Волынская обл., Маневичи). Здесь от БПП вообще никого, а самовыдвиженцами идут нардепы соответствии Степан Ивахив и Игорь Еремеев - два совладельца группы "Континиум", которая умудряется пилить миллиарды на топливных тендерах при всех премьерах-президентах, демонстрируя свою договороспособность.

Округ №24 (Днепропетровская обл., Днепропетровск). От БПП никого, зато самовыдвиженцем является нардеп Яков Безбах (Партия регионов), который голосовал за законы 16-го января и делал карьеру в "Интерпайпе" Виктора Пинчука.

Напомним, этот олигарх владеет телеканалами СТБ, ICTV и "Новый", на которых сейчас полно рекламы Порошенко.

ЧИТАЙТЕ: "Браток", который слишком хочет "жить по-новому

Округ №26 (Днепропетровская обл., Днепропетровск). От БПП идет Андрей Денисенко, одна из правых рук лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, которого считают одним из людей Игоря Коломойского. Ни один из действующих нардепов по этому округу идти не рискнул.

Округ №27 (Днепропетровская обл., Днепропетровск). От БПП никого,зато есть самовыдвиженец заместитель Коломойского по Днепропетровской облгосадминистрации и парник «Привата» Борис Филатов. И ни одного действующего нардепа.

Округ №29 (Днепропетровская обл., Юбилейное). От БПП идет активист Виталий Куприй, за которого агитирует вышеупомянутый «правосекторівець» Денисенко. Забавно, но по этому же округу идет местный экс-губернатор Николай Швец, которого губернатор Игорь Коломойский назначил своим советником. И опять же ни одного действующего нардепа.

Округ №30 (Днепропетровская обл., Днепродзержинск). Прямо от БПП идет Александр Дубинин, председатель правления ПАО "Днепразот" Коломойского. По этому округу рискнул баллотироваться действующий нардеп-«регионал» Константин Гузенко, который ранее был первым заммэра Днепродзержинска.

Округ №31 (Днепропетровская обл., Кривой Рог). БПП выставил предпринимателя Виталия Олейника против нардепа-"регионала" Константина Павлова. Только выборы покажут ли были шансы у бизнесмена средней руки против нардепа, который ранее работал на Южном ГОКЕ, который возглавлял Александр Вилкул - первый вице-премьер в правительстве Азарова и сын мэра Кривого Рога Юрия Вилкула.

ЧИТАЙТЕ: Украинцы не поверят никаким "невозможно" и "не сейчас" от президента Порошенко, - Голобуцкий

Округ №36 (Днепропетровская обл., Павлоград). В этом случае БПП даже никого не выставлял, поскольку здесь баллотируется нардеп-"регионал" Артур Мартовицкий, бывший директор город образуюotuj предприятия Рината Ахметова "ДТЭК-Павлоградуголь".

Округ №38 (Днепропетровская обл., Новомосковск). БПП выставил юриста из фирмы "Укрспецторг" против действующего нардепа Александра Кузьмука (экс-министр обороны), который будучи во фракции ПР голосовал за пакет законов 16-го января, а после бегства Януковича стал советником председателя парламента Александра Турчинова.

Округ №39 (Днепропетровская обл., Васильковка). Сможет ли противостоять завкафедры небольшого института самому Дмитрию Ярошу, за которого агитирует "приватовская" вертикаль в округе, где не рискнул высунуться ни один живой нардеп?

Округ №47 (Донецкая обл., Славянск). В городе, который стал первым крупным успехом в борьбе Украины с российскими террористами, БПП смог выдвинуть местного журналиста Олега Зонтова. Неужели для того, чтобы победил Юрий Солод, муж той самой Натальи Королевской, которая сначала зарабатывала деньги на обогащении угля, крутилась рядом с Юлией Тимошенко, потом пилила сотни миллионов в Минсоцполитики в правительстве Азарова, а сейчас вообще пошла по списку "Оппозиционного блока", в котором собрались самые откровенные подонки времен Януковича?

Ниже пачка донецких округов, на которые партия Порошенко вообще не потикала носа, или выдвигала потому-знает-кого. То ли из-за нежелания портить жизнь местным бонзам, с которыми Порошенко когда создавал Партию регионов, или с якихся других мотивов. В любом случае речь идет о пачку "регионалов", которые голосовали за пакет законов 16-го января и не знали никакой меры в бюджетном доении:

ЧИТАЙТЕ: Регионалы и коммунисты - лидеры невыполненных обещаний в Раде VII созыва

Округ №45 (Донецкая обл., Донецк). Ефим Звягильский, шахта им. Засядько и дорогостоящее строительство.

Округ №46 (Донецкая обл., Артемовск). Сергей Клюев, брат того самого Андрея Клюева. Здесь трудно найти место для пробы или клейма.

Округ №48 (Донецкая обл., Краматорск). Сергей Близнюк, сын того самого Анатолия Близнюка из когорты "старых донецких", которые воспитывали в жителях Донбасса абсолютно неадекватную самооценку относительно роли и места региона в жизни Украины. Ну и конечно, доили подконтрольные территории как могли.

Округ №49 (Донецкая обл., Константиновка). Денис Омельянович, экс-директор агрокомпании "АПК-инвест" Бориса Колесникова, на котором тоже невозможно найти место свободное от распила.

Округ №50 (Донецкая обл., Красноармейск). Леонид Байсаров, руководитель шахты "Покровская" православного олигарха Виктора Нусенкиса, который еще в конце 1990-х получил российское гражданство и переехал в Подмосковье, поближе к Путину и "духовным скрепам".

Дальше будет...

Юрий Никол

Оригинал: "Наши Деньги".