Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Дворец Славы": Элитная недвижимость гуманитарного вице-премьера Кириленко, - ВИДЕО

Фото: hromadske.ua
Центр "Киев". Отель "Интерконтиненталь". Тяжелые люстры, рамки металло-детекторов. Здесь проходит форум "Украина - Израиль". Перед роскошно украшенным залом - толпа министров и политиков обеих стран. Впервые за 23 года приехал спикер Кнессета - израильского парламента. Но мы ждем человека, что представляет на этом форуме Украину. На одного из руководителей правительства, на вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко. Наконец он появляется. Но останавливается и начинает разглядывать гостей форума и журналистов. "Если начнет бежать - будем гнаться за ним", предупреждаем коллег.

Александр Курбатов, журналист "Следствие.Инфо", "Общественное" расследовал как живется экс-министру культуры, а теперь вице-премьеру Вячеславу Кириленко и его жене, которую неоднократно обвиняли в плагиате диссертационной работы.

Полтора года назад вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко откровенно пожаловался в интервью на нехватку средств для личных нужд: "Я четыре месяца ездил на своей собственной Шкоде, дизельной, двухлитровой, которая у меня задекларирована и которая находится в кредите. Но деньги кончились на солярку и я пересел на служебную машину. К сожалению, других нет". Именно поэтому, мол, и пришлось пересесть на тяжелый и прожорливый министерский "Мерседес" S-класса.

Смотришь запись этого интервью и кажется, что Кириленко такой же идеалист, как и в 1990-м году, когда начинал свой политический путь во время "революции на граните". Тогда, несмотря на холодную погоду, Кириленко объявлял о начале голодовки. Студенты начали массовую акцию протеста в центре Киева с политическими требованиями и победили, приблизив обретение независимости для Украины. 

А один из главарей студенческого протеста - Вячеслав Кириленко, - избрал карьеру политика. Сначала - Председатель студенческого союза, затем - Молодежное Движение, впоследствии - стал нардепом от Народного движения. Он везде оппозиционер. Но после победы Оранжевой революции, Кириленко идет работать в правительство и его дела резко пошли вверх.


Фото: Общественное


Фото: Общественное

В 2006 году он приобрел себе четырехкомнатную квартиру на 156,42 кв.м. в элитной многоэтажке на улице Московской. Это Печерский район. Из окон дома открывается великолепный вид на Киев и его главные символы: Днепр, Лавру и памятник Матери-Родине. Цена на такие квартиры, как у Вячеслава Кириленко стартует сегодня здесь от десяти миллионов гривен.


Фото: Общественное

Эксперт по недвижимости Денис Седаков объясняет, раньше они стоили еще дороже:  

"В 2006-м вообще были другие цены. Эта квартира покупалась, если это новый дом, она была без ремонта. Поэтому без ремонта она стоила 600-700 тысяч долларов, да".

И это исключительно за голые стены, уверяет Денис. А надо еще и сделать ремонт и обставить квартиру: "За ремонт от 300 - 400 долларов за метр квадратный до нескольких тысяч долларов за метр. Соответственно, это может быть на еще 200 - 300 тысяч для того, чтоб бы в подобного класса квартире ее отремонтировать и жить в ней".

Имение вице-премьера не теряется на фоне соседей. По размерам и архитектурой он больше напоминает Дворец культуры

Село Иванковичи Васильковского района - это всего 15 километров от Киева. Дорога сюда в идеальном состоянии, поэтому не удивительно, что местные "крестьяне" ездят на люксовых иномарках и живут в мини-дворцах. Конечно, дома коренных жителей Иванковичей еще встречаются где-нибудь, но большинство - дорогие, окруженные высокими заборами поместья новоприбывших. В центре Иванковичей - спортивная площадка, коммерческий детский сад, церковь, дом культуры. 

Загородная резиденция бывшего министра культуры, а ныне вице-премьера Кириленко всего в трех-пяти минутах ходьбы от центра села. С этой стороны села живут те, у кого денег хватило не только на дом, но и на большой кусок земли. Имение вице-премьера не теряется на фоне соседей. По размерам и архитектуре он больше напоминает Дворец культуры.


Фото: Общественное

Записана резиденция на жену чиновника - Екатерину Кириленко. Как отмечается в выписке из реестра недвижимости в 2013-м году она получила в подарок пять участков земли в Иванковичах.  

Вместе участки образуют единый массив почти 80 соток. На этой земле и начали строить «дворец Славы». Он закрывает почти весь участок и что там скрывается за ним можно разглядеть только сверху. Тем более, что имение охраняет сторож, который нервничает из-за камеры и угрожает спустить собаку на съемочную группу. А посмотреть есть на что.


Фото: Общественное

Имение почти готово, осталось закончить часть работ. Площадь дома более 900 квадратных метров. За ним - искусственный водоем. Далее - участок расширяется. Затем ее пересекает ручей с двумя мостиками. За ним земля поднимается несколькими искусственными ярусами с лестницей. И так до самого леса, граница с которым украшена высаженными по периметру елками.

Фото: Общественное

Даже, если не считать услуги ландшафтного дизайнера - и дом и земля стоят немало, говорит Денис Седаков, эксперт по недвижимости:

"Я бы оценил ну тысяч в пять долларов за сотку. В тринадцатом году такое могло стоить. Соответственно там порядка 400 тысяч долларов за участок. Такая ориентировочная цена на 2013-й год". 

Земля на 400 тысяч долларов - щедрый подарок для жены Вячеслава Кириленко. Ведь согласно реестру прав на недвижимое имущество, всю землю она получила по договору дарения. Имя дарителя неизвестно. За разъяснениями относительно происхождения денег и подарков идем к самому вице-премьеру на заседание правительства. Но услышав от пресс-секретаря о наших вопросах Кириленко покидает здание с другого выхода.


Фото: Общественное

Приходится "ловить" вице-премьер-министра на публичном мероприятии, на форуме "Украина-Израиль 2016".

- Добрый день! Господин Кириленко, позвольте вопрос. Мы вчера пытались его задать, о вашей собственности в электронной декларации ... 

- Я не комментирую этот вопрос, - отвечает чиновник

- Ну вы же за открытость ...

- Да, я за открытость. Но я не комментирую этот вопрос. Я заполнил декларацию в установленном порядке. Пожалуйста, не мешайте мне работать - откровенно нервничает вице-премьер.

- Но скажите, откуда у вас с женой 80 соток земли, на 900 квадратов дом? 

- Я же вам ответил: я не комментирую этот вопрос. Пожалуйста, не мешайте мне ... - эти слова Кириленко говорит уже в зале, где проходит форум. 


Фото: Общественное

Обычно чиновники объясняют свое многочисленное имущество бизнес-успехом своих жен. Вот только владелица загородных угодий Екатерина Кириленко - вовсе не бизнесвумен, а преподаватель Киевского национального университета культуры и искусств. Мы неделю пытались с ней связаться, оставляли телефоны, получали подтверждение, что она их таки получила, даже ждали под стенами КНУКиИ - все бесполезно. 

Возможно, она предпочитает просто писать учебники и учить студентов. Но именно как ученый жена Кириленко недавно стала героиней громкого скандала. Ее обвинили в плагиате заведующая кафедры культурологии этого же университета Татьяна Пархоменко: 

"Обосновано можно говорить о том, что 95% текста этой книги, учебника госпожи Кириленко, является плагиатом. То есть он содержит тексты без ссылок на авторов, которые являются настоящими авторами этих текстов", - говорит Пархоменко.

Татьяна Пархоменко - доктор философских наук, профессор. Говорит, плагиат в учебнике жены Кириленко нашла случайно: "Все началось с польского ученого, логика и философа Котарбинского, которого здесь написали Котрабринский. И я решила проверить. И дальше оказалось, что действительно, этот текст скопирован с учебника двух авторов украинских Подольская и Лихварь "Культурология", с этой самой ошибкой", - объясняет завкафедрой.


Фото: Общественное

Далее Татьяна Пархоменко начала внимательно перечитывать учебник Кириленко и узнавать целые разделы, скопированные с других пособий, по которым она сама учит студентов уже 20 лет. Она показывает, что только перечень первоисточников скопированных кусков в работах Екатерины Кириленко забрал пятьдесят страниц. 

Когда Татьяна Пархоменко опубликовала свои выводы, то диссертацию и учебник жены вице-премьера начали изучать с помощью специальных программ другие ученые. Один из них - Сергей Шарапов, доктор физико-математических наук и заведующий лабораторией в Институте теоретической физики им. Н.Н. Боголюбова НАН Украины. 

"Достаточно много части плагиата у Екатерины Кириленко не с украинского, а с российского языка. С одной стороны вице-премьер-министр борется с российскими влияниями, а с другой стороны его жена абсолютно безоговорочно списывает российские источники", - иронизирует Сергей Шарапов. Он заинтересовался работами Екатерины Кириленко после того, как нашел в ее диссертации упоминание из области физики, где он - бесспорный специалист.  

Результатом такой «популярности» научных работ Екатерины Кириленко стало письмо академика отделения физики и астрономии НАН Украины Вадима Локтева в Министерство образования о "недопустимом уровне утверждений, которыми наполнена диссертация так называемого ученого Кириленко".


Фото: Общественное

Коллеги-ученые ответа от Министерства образования и науки не дождались. Зато получили от жены чиновника обвинения в политическом преследовании: "Безусловно, эта статья также является частью грязной политической кампании, что более года ведется против моего мужа - Вячеслава Кириленко", - заявила Екатерина Кириленко.

Вице-премьер Кириленко отвечает в правительстве за гуманитарный блок, в том числе, за образование. Странное совпадение, но для Татьяны Пархоменко критика жены вице-премьера закончилась печально. Женщина утверждает, что после этого случая у нее забрали преподавательскую работу: "Я не получаю зарплаты, потому что у меня нет нагрузки. А если нет нагрузки у преподавателя, то нет и зарплаты. Вы понимаете? Если я даже обращусь в суд, то что я могу отсудить?", - в отчаянии говорит Пархоменко.


Фото: Общественное

Татьяна признается, что предусматривала подобные последствия. Но не жалеет. Говорит, что не могла бы иначе после того, что пришлось пережить последние годы: "Среди Героев Небесной сотни, вы это знаете, есть студенты, которые вышли, отдали свою жизнь, между прочим, чтобы жить честно и справедливо. Я считаю, что то, что я жива, это, возможно, мой долг перед такими студентами. Простите" (вытирает слезы)


Фото: Общественное

Права на диссертацию и учебник Екатерины Кириленко записаны в той же электронной декларации ее мужа-чиновника. Интересно, что о сегодняшнем состоятельном вице-премьере Кириленко с многочисленными состоянием сказал вчерашний оппозиционер Кириленко? "Революция на граните" для которого закончилась дворцом, украшенным мрамором.

 

Первоисточник: Александр Курбатов, Следствие.Инфо, Общественное