Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фирташ из Вены идет в PR-наступление

Фирташ из Вены идет в PR-наступление
Дмитрий Фирташ. Фото:dw
Ожидая в Вене решения об экстрадиции в США, олигарх Дмитрий Фирташ не теряет времени. Миллиардер с сомнительным прошлым не жалеет денег на PR-кампанию, представая в образе бизнесмена-реформатора. Об этом пишет "Немецкая волна".

В лобби роскошных венских отелей Park Hyatt или Ritz Carlton в эти дни можно встретить депутатов и именитых политических пенсионеров из разных уголков Европы, которые за чашкой меланжа философствуют о... реформах в Украине. Все эти люди - гости международного форума "Украина завтра", который состоялся во вторник, 3 марта в фешенебельном дворце Ферстеля. Все только самое изысканное - денег для своих гостей Дмитрий Фирташ не пожалел.

Невыездной "меценат"

Вена стала местом рождения новой "украинской" инициативы случайно. Просто ее спонсор - невыездной. Год назад Фирташа арестовали прямо возле венского офиса его компаний по ордеру ФБР. Выйдя под залог в 125 миллионов евро, предоставленный одним из российских друзей, олигарх ждет решения суда об экстрадиции в США по подозрению в коррупции.

Пока команда из двух десятков именитых адвокатов пытается спасти бизнесмена от американской тюрьмы, Дмитрий Фирташ решил открыть "второй фронт" борьбы за свою свободу - имиджевый. В ведущих украинских СМИ накануне венского форума появились десятки сюжетов и статей о плане реформ в Украине.

Дворец Ферстеля - один из наиболее презентабельных конференц-залов Вены. Во времена Габсбургов здесь размещался Национальный банк Австрии

Дворец Ферстеля - один из наиболее презентабельных конференц-залов Вены. Во времена Габсбургов здесь размещался Национальный банк Австрии

Плана нет

Впрочем, оказалось, что никакого "плана Маршалла для Украины" еще нет. Его должны написать до конца года команды экспертов. На форуме пока только представили будущих координаторов рабочих групп. Ими стали известные отставные политики, такие как бывший министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер или экс-премьер и глава МИД Польши Влодзимеж Чимошевич.

Координатором работы экспертов стал депутат Бундестага, председатель Немецко-украинской межпарламентской группы Карл-Георг Вельманн. В разговоре с DW немецкий депутат отметил, что Дмитрий Фирташ не будет влиять на работу экспертов, хоть и спонсирует инициативу. "Мы говорим: те люди, которые обогатились в Украине в течение последних двух десятилетий, они теперь должны своими богатствами приобщиться к модернизации. Мы хотим, чтобы они давали деньги на такие проекты, как этот", - отмечает Вельманн.

Единомышленники: Вельманн (слева), Фирташ, Штайнбрюк (справа)

Единомышленники: Вельманн (слева), Фирташ, Штайнбрюк (справа)

За идею или за гонорар?

В немецкой прессе инициатива Дмитрия Фирташа вызвала немалый резонанс. Но прежде всего потому, что консультантом по вопросам инвестиций стал экс-министр финансов Германии, депутат Бундестага Пеер Штайнбрюк, который ранее Украиной не интересовался. Зато политик прославился тем, что неплохо подрабатывает, выступая с докладами на конференциях и экономических форумах. За одно выступление он получает от 15 до 30 тысяч евро, о чем свидетельствует отчетность на сайте Бундестага.

Подработки Штайнбрюка на прошлых парламентских выборах даже бросили тень на его кампанию как кандидата на пост канцлера от Социал-демократической партии Германии. "Во время избирательной кампании стало известно, что с 2009 года Штайнбрюк заработал на речах около 1,25 миллиона евро", - замечает, в частности, издание Spiegel Online.

"Без олигархов не обойтись"

Одной из задач Штайнбрюка будет поиск доноров для проекта. Немецкий депутат считает, что без олигархов здесь не обойтись. "Игнорировать мы их не будем. Но наша группа советников будет совершенно независимой от влияния спонсоров из числа промышленников или тех, кого можно назвать "олигархами", - заверил Штайнбрюк.

Поверил в бескорыстность намерений Дмитрия Фирташа и бывший польский министр Влодзимеж Чимошевич. Он в будущем "Агентстве по модернизации Украины" будет отвечать за борьбу с коррупцией. Чимошевич рассчитывает на то, что украинские олигархи и политики готовы изменить правила и разделить политику и бизнес. "Я надеюсь, они понимают, что ситуация критическая. Они должны наконец-то что-то сделать для своей страны, иначе могут просто потерять ее", - сказал DW Чимошевич. Хотя свою антикоррупционную миссию он откровенно называет "почти невыполнимой".

Из Киева в Вену приехали лишь несколько вчерашних, таких как советник Януковича по экономическим вопросам Ирина Акимова (слева), экс-глава МИД Константин Грищенко (второй слева) и бывший вице-премьер Владимир Семиноженко (второй справа)

Из Киева в Вену приехали лишь несколько "вчерашних", таких как советник Януковича по экономическим вопросам Ирина Акимова (слева), экс-глава МИД Константин Грищенко (второй слева) и бывший вице-премьер Владимир Семиноженко (второй справа)

Загадочные миллиарды в спецфонд

В Австрии вскоре будет зарегистрировано "Агентство по модернизации Украины". Его задачей, помимо профессиональных консультаций, будет также наполнение деньгами "Фонда реконструкции". Средства этого фонда планируется вложить в модернизацию экономики, в частности финансируя проекты иностранных инвесторов, поясняет один из координаторов инициативы, экс-министр иностранных дел и финансов Австрии Михаэль Шпиндельеггер. "Мы должны предоставить гарантии бизнеса, страховать риски в контрактных отношениях, поддержать совместные предприятия. В настоящее время инвестиционная деятельность в Украине из-за высоких рисков практически невозможна", - сетует австриец.

Сколько средств будет в фонде, пока неизвестно. На форуме в Вене называли суммы от полумиллиарда до сотен миллиардов евро. Дмитрий Фирташ в беседе с DW так и не признался, сколько готов вложить сам. "Посмотрим. Я буду вкладывать средства в "моих" секторах программы модернизации", - отметил бизнесмен, говоря, очевидно, прежде всего о своем бизнесе в химической отрасли. Ведь химические предприятия потребляют огромные объемы газа. Фирташ после смены власти в Украине потерял возможность закупать в обход "Нафтогаза" российский газ со скидкой. Теперь повышение энергоэффективности - вопрос жизни или смерти для химической империи олигарха.

Олигархи одумаются?

До Дмитрия Фирташа большие реформаторские инициативы уже представляли Виктор Пинчук и Ринат Ахметов. Все они заканчивались ничем. Не стоит ничего ожидать и в этот раз, считает экономист Венского института международной экономики Василий Астров. Он убежден, что именно олигархи и являются наибольшей проблемой на пути модернизации Украины. "Они определяют правила игры в украинской экономике. К примеру, через своих людей в государственных ведомствах или в министерствах. Олигархи в Украине не заинтересованы в реформах, они избегают конкуренции", - напоминает Австров в разговоре с DW.

Однако "план Фирташа" может в любой момент раствориться в воздухе и по другой причине. Если Австрия таки выдаст олигарха Соединенным Штатам Америки, он рискует на 50 лет попасть за решетку и лишиться всего своего имущества.

Источник: dw.de