Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гнездо Гузыря

Гнездо Гузыря
Владимир Гузырь. Фото: Дмитро Гнап/facebook.com
Заместитель генерального прокурора Украины Владимир Гузырь строит собственный прокурорский клан. Об этом утверждает в своем расследовании агентство Следствие.инфо.

До сих пор невидимый первый заместитель Генерального прокурора Владимир Гузырь засветился, когда пытался защитить двух высокопоставленных прокуроров шапакина идет и Корнийца. У них при обыске нашли полмиллиона долларов и бриллианты. Если бы не этот скандал, Гузырь мог бы, как и раньше, работать в Генпрокуратуре незамеченным. И после истории с прокурорскими взятками нам удалось узнать о Гузыре немало резонансных вещей.

Следствие.Инфо узнало, что Владимир Гузырь строит собственный прокурорский клан. Его сын Дмитрий работает в ГПУ вместе с отцом – в управлении международно-правого сотрудничества. Парень любит крутые авто. Раньше он ездил на БВМ, на котором попал в аварию и требовал немалую компенсацию с водителя «Ланоса». Теперь, согласно декларации об имуществе, в него – джип «Тойота Ленд-Крузер». Узнать о происхождении средств на крутой автомобиль у самого Дмитрия Гузиря не удалось. Последнюю неделю его не могут найти на работе. А пресс-служба Генпрокуратуры на запрос Следствия.Инфо просто не ответила. И говорят, что сын – не единственный родственник Владимира Гузиря в органах прокуратуры. Влиятельную должность заместителя прокурора города Киева занимает Александр Авраменко. Он не запомнился борьбой с коррупцией или раскрытием резонансных убийств. Зато, во времена Януковича Авраменко преследовал тогдашних оппозиционеров за бросание яйцами в Верховной раде во время ратификации скандальных Харьковских соглашений. По данным наших источников, Александр Авраменко - племянник Владимира Гузиря. И простой вопрос о родственных связях заставило молодого прокурора разнервничаться.

Прокурорское "крышевание" бизнеса, что привело к трагедии

- Александр Иванович, вы являетесь родственником Владимира Павловича Гузыря – заместителя Генерального прокурора?

- Понимаете, вы задаете вопрос, который касается моей личной жизни. По поводу родственных отношений с теми или иными людьми.

- Вы можете просто ответить «да» или «нет»?

 

- Направляйте запрос в пресс-службу, вы получите официальный ответ.

Мы так и сделали. Ответ прокуратуры города Киева фактически подтвердил версию с племянником Владимира Гузыря. В официальном письме нам напомнили, что информация о семейных связях Александра Авраменко является конфиденциальной и не может быть распространена без его согласия.

Все лучшее - детям. Прокурора Гузыря

Кроме сына и племянника, у Владимира Гузыря есть еще и зять – Илья Рафаловский. Он не прокурор, но на удивление успешный бизнесмен. Господин Рафаловский является совладельцем фирмы «Современные финансовые инструменты». Она, в свою очередь, является учредителем общества «Курортиндустрия», которое владеет 12-ю гектарами земли вблизи Киева

 

Зятю заместителя генерального прокурора вместе с партнерами удалось отхватить в курортном городке Ворзеле под Киевом. Вот там огромный участок земли за дорогойэто их земля. За этим забором, туда – тоже их земля. И там через дорогу забор продолжается, там также начинается огромный участок их земли

Прокуратура, которая пыталась опротестовать выделение земли «Курортиндустрии», почти все суды проиграла. «Прокуратурой не предоставлено суду надлежащих и допустимых доказательств в опровержение выводов местного хозяйственного суда» - говорится в одном из вердиктов. Не потому ли, что прокурор Наталья Баклан раньше работала подчиненной Владимира Гузыря?

Местные активисты рассказывают, что почти одновременно с назначением Владимира Гузиря на высокую должность в Генпрокуратуре, фирма его зятя начала готовить участки под застройку, а лес – под вырубку, говорит общественный активист Игорь Грибенко.

- Они хотели построить на земельном участке 2,2 Га 18 двухэтажных коттеджей от 190 до 360 кв.м. Плюс две застройки по 1000 кв.м. Итого: 20 вот таких вот домов хотели строить на такой вот территории. Там вековые корабельные сосны!

Но в компании Ильи Рафаловського немало земли не только под Киевом, но и в центре столицы. Например, больше гектара в самые вкусные части Киева – на Печерске. На улице Лейпцизкой компания «Строительный союз», которую контролирует зять Гузыря с партнерами, в свое время подвинула детский сад и построила бизнес-центр. Здесь расположены офисы компаний самого Рафаловского и его партнеров.

Небольшое отступление. На днях известные блогеры Карл Волох и Сергей Иванов опубликовали резонансные документы. В них заместитель генпрокурора Владимир Гузырь пытается нажать на милицейское следствие, которое занимается недавним пожаром на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта». Гузырь требует от следователей не вмешиваться в хозяйственную деятельность фирмы, которая принадлежит экс-министру энергетики в правительстве Януковича Эдуарду Ставицкому.

Откуда такая заинтересованность? Возможно, это совпадение, но офис «БРСМ-Нафты» расположился в одном подъезде с офисом компании зятя Гузиря «Современные финансовые технологии».

- Не доходя до этих дверей, там направо увидите подъезд. БРСМ – второй этаж. Со финансовые – на третьем.

- А так они в одном подъезде и БРСМ и Сучасные?

- Да.

К сожалению, Владимир Гузырь, оказался недоступным для комментариев. Видимо, через необычную внимание к своей персоне ушел в отпуск. Трудно предсказать, сможет ли он эффективно работать после возвращения на работу. Ведь у журналистов Общественного к нему еще куча неприятных вопросов.

Дмитрий Гнап, Следствие.Инфо

Источник: hromadske.tv