Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как карантин повлиял на экономику Украины

Как карантин повлиял на экономику Украины
Фото: из открытых источников
Карантин в Украине по-разному повлияли на секторы экономики, в частности больше всего пострадали сферы, связанные с необходимостью посещения общественных мест, собранием людей

Как передает "Укринформ", об этом сообщил глава Центра прикладных исследований Андрей Каракуц по результатам опроса представителей бизнеса, органов центральной и местной власти и здравоохранения при пресс конференции в Киеве.

"Мы получили такую картину, очень по-разному повлияло решение правительства о жестком локдаун, карантин... на различные сектора экономики. То есть, если определенные сектора, которые были связаны с посещением публичных мест, собранием людей, получили жесткий удар , то если брать такие сектора, как сельское хозяйство или химическая промышленность - на них локдаун имел значительно меньшее влияние", - сказал Каракуц.

Он добавил, что также некоторые отрасли, получили выгоду от ситуации с карантином, то есть они росли, в отличие от других секторов экономики, например - фармацевтическая промышленность.

Среди рекомендаций для власти, разработал Центр прикладных исследований, Каракуц рассказал о необходимости углубленного диалога с бизнесом.

"Внедрение любых действий должно быть предварительно оговорено. То, что, например, происходило весной - неподготовленность, - имело следствием то, что многие отрасли пострадали, не понимая, что им делать, и не получив никакой помощи от государства", - отметил он.

По данным исследования, вызванные пандемией экономические перекосы не повлекли проблем в украинской банковской системе, которые могли бы быть причиной для вывода банковских учреждений с рынка. В то же время в исследовании отмечают, что во втором квартале 2020 прибыль украинских банков упал более чем вдвое по сравнению с первым кварталом - до 7,7 млрд грн. Это также в 2,4 раза меньше по сравнению со II кварталом 2019 года. Если взять результаты полугодия, то прибыль банков за первое полугодие 2020 был на 23,4% меньше за аналогичный период 2019 года. Количество убыточных банков выросло с 6 в 2019 до 23 во II квартале 2020 года.

"В секторе производства пищевой продукции работа во время карантина не прекращалась. Среди главных проблем, с которыми столкнулись опрошенные компании, была тяжесть доступа работников к своим рабочим местам. Так, почти 70% работников "Киевхлеба" (а это до 3000 человек) проживают в пригороде столицы. Полная остановка общественного транспорта стала большим испытанием для предприятий пищевой направленности", - отмечается в исследовании.

Согласно опубликованным данным, распространение пандемии и введение карантина в основном негативно повлияли на состояние отечественного экспорта, прежде всего, из-за снижения объемов международных перевозок. В то же время уровень такого влияния отличается в зависимости от профиля работы тех или иных отечественных компаний.

Как отмечается, в условиях карантинных мероприятий показатели прибыльности украинских компаний-экспортеров снизились - и в натуральных показателях, и в объемах поступлений на тонну продукции. По предварительным прогнозам общие показатели по итогам текущего года будут ниже, чем за прошлый год.

В исследовании также отмечают, что карантин негативно повлияли на деятельность украинских импортеров, несмотря на закрытие международного авиасообщения в конце марта 2020 года. Многие отечественные компании столкнулись с проблемами поставки товаров и выполнения финансовых обязательств перед клиентами. При таких условиях отечественные импортеры вынуждены были в оперативном режиме разрабатывать уникальные логистические маршруты для поставки продукции к своим клиентам. Еще одним следствием внедрения карантина стало усиление всеми дистрибьюторами требований о внесении предоплаты за возможные риски срыва поставок товаров.

"Динамика поступлений ИТ-компаний за первый квартал 2020 (апрель-июнь) в карантинных условиях несколько снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущих лет. Некоторые ИТ-компании почувствовали сокращение объемов прибыли во втором квартале 2020 по сравнению с первым ( на 4-5% в EPAM). в ИТ-компании Sigma в период карантина поступления значительно уменьшились (на 1 млн долларов ежемесячно), однако сейчас демонстрируют восстановление", - говорится в аналитическом документе по результатам исследования.

В целом ИТ-сектор в Украине не рассматривает перспективы существенного снижения общих показателей доходов в конце текущего года.

По данным исследования, торгово-развлекательные центры (ТРЦ) и кинотеатры наравне с ресторанным бизнесом и туризмом при карантина пострадали больше всего среди всех секторов экономики. В течение четырех месяцев с момента введения жесткого карантина в марте 2020 все ТРЦ и кинотеатры в Украине были закрыты, что оказалось сильным ударом для соответствующих заведений.

С точки зрения динамики объемов прибыли карантинные ограничения не нанесли большой вред системам организации доставки (в частности, портовой отрасли и почтовым операторам).

За 9 месяцев 2020 морские порты Украины обработали 118 780 000 тонн грузов, на 3,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, обусловлено внешней конъюнктурой на ключевых экспортных рынках.

Карантин, как описано в исследовании, положительным образом повлияли и на работу почтовых операторов в контексте внедрения нескольких новых сервисов, среди которых особое место пока отводится доставке лекарств и продуктов питания, которая стала коммерчески успешным проектом.

Распространение пандемии неоднозначно повлияло на тенденции в украинском медиа-среде. Введение жестких карантинных мероприятий в марте-апреле 2020 положительным образом отразилось на работе средств массовой информации. Учитывая ограничения передвижения людей и их пребывания дома наблюдался рост трафика веб-сайтов и количества просмотров отечественных телеканалов, говорится в исследовании.

Отмечают также, что ситуация изменилась с ослаблением карантина в июле-августе 2020 - в этот период динамика телепросмотров существенно упала; положительные показатели восстановились только в сентябре. В то же время, несмотря на постепенное повышение объемов телепросмотров осенью, показатели остаются менее успешными по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналитический документ "Последствия эпидемии COVID-19 и карантинных мероприятий для ведущих секторов экономики Украины" базируется на результатах опроса владельцев и топ-менеджмента компаний из ключевых отраслей экономики Украины, а также представителей органов центральной и местной власти и здравоохранения.

Всего в период с августа по октябрь 2020 было проведено 63 глубинных интервью с подготовленными сценариями (guided interview). Полученные данные могут рассматриваться как кейсы по ситуации в каждой отдельной отрасли, но также дают возможность в целом оценить последствия эпидемии COVID-19 и карантина для украинского бизнеса в 2020

Напомним, что ОЭСР улучшила прогноз для мировой экономики