Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кардиомагнат: Как Тодуров зарабатывает миллионы на бесплатных операциях, - ВИДЕО

Кардиомагнат: Как Тодуров зарабатывает миллионы на бесплатных операциях, - ВИДЕО
На государственном Институте сердца зарабатывают многочисленные частные компании, имеющие связи с семьей и ближайшим окружением Бориса Тодурова. Сам он живет в резиденции на 6 гектарах леса, а на его родных в один день записали коллекцию квартир в Киеве.

Источник:  Александр Курбатов / Наши Деньги с Денисом Бигусом

Государственный Институт сердца - один из самых известных медицинских учреждений страны. По объемам финансирования из госбюджета не имеет равных в отечественной медицине. Получает вдвое больше Национальный институт имени Амосова. 800 миллиноа за последние три года.

Этим институтом уже десяток лет руководит известный кардиохирург Борис Тодуров. Сейчас заведение подчинен МЗ (до 2012-го находился в коммунальной собственности). И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обвиняет руководителя государственного «Института сердца» в коррупции. Несмотря на это у Бориса Тодурова большая поддержка. Среди его сторонников политики, чиновники и представители шоу-бизнеса.

"Приедете сюда лечиться. Вы же не до Супрун пойдете", - говорит Валерий Чигляев, артист, член наблюдательного совета благотворительного фонда Тодуров "Сердце на ладони".

Вот только Тодуров не только врач, но и руководитель государственного учреждения. И деятельность Тодурова-руководителя вызывает много вопросов. Достаточно бегло взглянуть на состояние, которыми обросли Тодуров, чтобы понять, что этого не купишь на зарплату руководителя государственного Института сердца (в прошлом году она составила до 40 тыс грн / мес, для сравнения в 2016-м - 15 тыс грн / мес.). А анализ деятельности частных фирм, которые зарабатывают благодаря госинститута, позволяет составить представление об источниках происхождения средств на это имущество.

КОЛЛЕКЦИЯ НЕДВИЖИМОСТИ

Под Киевом в Тодуров есть особняк на шесть гектаров земли, с озером, домом на 700 квадрад, гостевым домиком, соснами и собственной электростанцией с солнечных батарей.

Формально и земля, и дом - это подарок жене Бориса Тодурова. Жене, которая за прошлый год официально заработала аж 50 тыс грн. Даритель в государственном реестре не называется. Но известно, что отводом этих гектаров под 700-метровый дом с озером еще в 2009 году занималась юная дочь Бориса Тодурова Наталья. Ее фамилия остались в реестре санитарно-эпидемиологических заключений. Сколько мог стоить такой подарок самим себе?

По оценке директора девелоперской компании Дениса Седакова, минимальная стоимость такого поместья только исходя из затрат на строительство и ландшафтный дизайн - полтора миллиона долларов. Содержание домов, бассейна, озера и зеленых насаждений, зарплата для прислуги - это еще десятки тысяч гривен ежемесячно.

И это не вся недвижимость Тодуров. В 2011 году жена Бориса Тодурова стала владелицей квартиры на 100 квадратов в новостройке на Позняках. В 2016-м за один день близкие родственники Тодурова оформили на себя еще четыре об "объекты недвижимости. Всего на сумму от полумиллиона долларов. Все четыре соглашения датированы 24 февраля 2016.

Дешевле приобретение - участок земли для сына Михаила наряду с шестигектарным имением Тодуров. Стоимость земли Денис седаков оценивает в 15-20 тысяч долларов.

В тот же день, 24 февраля 2016 го, жена Бориса Тодурова получила еще один подарок - квартиру площадью 110 квадратов на Печерских Липках в Киеве. В декларации Борис Тодуров указал, что ее стоимость - гривневый эквивалент 22 тысяч долларов. Впрочем, Денис седаков убежден - новое жилье в центре Киева не может стоить 22 тысяч долларов. Реальная стоимость, по его оценке, от 250 тысяч долларов, если квартира приобретена в начале строительства. Это не считая ремонта.

В тот же день, 24 февраля 2016 года дочь Тодурова, Наталья стала обладательницей квартиры на 150 квадратов в новостройке на Осокорках. Приблизительная цена такой - 150 тысяч долларов. Наталья - молодая врач, как и ее муж. Но и он в тот же день тоже приобрел однокомнатную квартиру в новостройке недалеко от жены - ориентировочной стоимостью 60 000 долларов.

Общая стоимость указанной недвижимости Тодуров с загородным имением - более двух миллионов долларов. А через год Борис Тодуров стал владельцем еще двух квартир, по миллиону гривен каждая.

Несмотря на такие расходы Борис Тодуров указал еще и миллионные сбережения. В 2016-м, в первой электронной декларации, непонятно откуда взялось 11 миллионов - его и жены. Это при тогдашней зарплате в госинституте - 173 тысяч в год. Даже дополнительные 100 тысяч грн гонораров и 36000 соцпомощи не уменьшают эту пропасть. Тодуров не зарабатывает миллионы как директор госинститута. Но имеет и декларирует их. Откуда эти деньги?

ЧАСТНЫЕ заработка на Госинститут

Состояние главы Инстутуту сердца может несколько объяснить ряд коммерческих структур, в которых прослеживается связь с родственниками или окружением Бориса Тодурова. Это частные фирмы, которые зарабатывают именно благодаря государственному Института сердца. Ссылка, где видны цифры по тендерам ООО Профи Ко.

Например, ООО "Профи Ко" имеет феноменальные успехи только на тендерах Института сердца. За два года эта контора получила от государственного Института под руководством Тодурова почти 15000000 гривен. Более 13 из этих миллионов - это результат победы на двух тендерах, на которых Институт Сердца купил шовные материалы. Оба прошли по одинаковой схеме: один и тот же конкурент бил максимальную цену. "Профи Ко" немного снижалась и побеждала. Получалось дороже рынка. Но самое интересное, что Минздрав параллельно тоже покупал шовные материалы и обеспечивал ими Институт сердца бесплатно.

В этом документе даже фамилия Тодурова, чтобы распределил шовные материалы от Минздрава. А это это еще один документ, на следующий год, где Тодурова обязывают распределить материалы от Минздрава.

ООО "Профи Ко" не чужда семье Тодурова. В свое время среди ее основателей засветился его зять Анатолий Иванюк. Может потому "Профи Ко" так везло лишь с Институтом сердца, потому что на других тендерах эта фирма выиграла поставок только на полмиллиона гривен.

Или две фирмы-близнецы: "Альфа Медика". Они отличаются дефисом в названии (в одной он, в другой отсутствует). Одна из "Альфа Медик" занимает в Институте сердца целый этаж и специализируется на подготовке пациентов к операции и реабилитации после.

Эти готовки заработали и в регионах. В Северодонецк открытия коммерческого филиала частной "Альфа Медики" поехал лично Борис Тодуров. При этом в новостях это событие подавалось как открытие филиала госинститута. Даже на сайте самого Института сердца написали, что открылся его филиал.

Но после того, как в Минздраве заявили, что никаких разрешений на открытие филиалов госинститута не давали, новость с официального сайта Института сердца убрали. А вот сделки региональной власти с коммерческими толк, которых в Тодурова выдавали за филиал государственного учреждения, остались.

Открытие филиала "Альфа Медика" в Северодонецке оказалось супер-прибыльным делом. В 2016 году компания заключила соглашение с горсоветом о предоставлении услуг по лечению сердечных болезней, но по космическим ценам. Коронароангиография, то есть диагностика - 20000 гривен. Это было вдвое дороже, чем в лучших клиниках Киева. Платили из бюджета Северодонецка. И платили даже не госинститута, а коммерческой фирме. За установление стента эта же готовка лупила в Северодонецке 50 тысяч гривен.

Это где-то на 15 тыс дороже тогдашних коммерческих расценок столицы. Аналогичное соглашение заключено между властью Сум и фирмой-близнецов ООО "Альфа-Медика". МЗ утверждал, что реальная стоимость такой операции - максимум 17 тысяч гривен.

Фирмы "Альфа-медика" и "Альфа Медика" также не простые. Одна из них, и что с дефисом, записанная на близкое окружение нардепа Андрея Деркача. Этот экс-регионал - член наблюдательного совета благотворительного фонда дочери и зятя Тодурова. Вторая "Альфа-медика» - фактически клон первой, с тем же директором и почти идентичным названием.

Коммерческих структур, которые годами зарабатывали благодаря государственному Института сердца во главе с неизменным Тодуровым - множество. Обычно пациенты даже не обращали внимания, кому и за что платили.

"Мы в октябре 2015 года ставили 4 стента, по скорой с острым инфарктом. Операция, лекарства в больницу и т.д. обошлись более чем 200 тысяч грн. Мы попали по скорой, и именно в центре Тодурова нас оперировали ночью. Думать, выбирать не пришлось. Что предлагали лучшее, на то мы и соглашались", - пишет Елена Ромашова.

Сейчас операции для больных в остром состоянии должны проводиться бесплатно. С 2016-го МЗ специально централизованно закупает стенты и бесплатно передает их в профильные государственные и коммунальные больницы. В частности в Институт сердца во главе с Тодуровым. По общему правилу, отказать там в бесплатном стентировании больному в остром состоянии могут только при отсутствии стентов. Но Ульяна Супрун утверждает, что институт сердца под руководством Тодурова саботирует бесплатные операции, чтобы не потерять заработок.

Это подтверждает такой свежий случай. 27 января 2019 житель Прилук Виктор Ляскун обратился в больницу с внезапным ухудшением состояния. После обследования его сразу повезли в Киев, в Институт сердца. Там сказали, что нужна срочная операция за объемную опухоль сердца, вот только стоить операция 100 тысяч грн. Спросили ли такие деньги. Их не было. Тогда в Институте сказали, что сделают операцию в долг, но деньги нужно собрать до конца недели. Чтобы рассчитаться с спасителями, деньги собирали всем городом.

В Институте имени Амосова сделали более 900 операций с подобным диагнозом - это самый большой показатель в Украине. 500 из них на счету профессора Ростислава Витовского. Он убежден, эта операция не может стоить 100 тысяч гривен. Более того - она ​​должна быть бесплатной для пациента, ведь попадает под приказ Минздрава. "Что касается срочной операции, то для этих пациентов у нас полное обеспечение", - говорит Витовский.

Сейчас в Институте сердца временно другой директор, пока Бориса Тодурова вновь не утвердят после победы на выборах. От и. о. директора Института сердца Виктора Шевченко получаем объяснение, что проверки в работе заведения нарушений не нашли.

Впрочем, Борис Тодуров называл ложью и обвинения в закупке медикаментов по завышенным ценам через допорогови закупки. Эти закупки активно практиковал Институт сердца под его руководством. Так, в 2016-м Институт закупил на 199 тысяч препарат Цефопектам производства Борщаговского фармацевтического завода. Завод продавал Цефопектам по цене не выше 65 гривен, о чем заявил официально на своей странице. Но Институт сердца купил препарат вне конкурса в посердника, ООО "Галафарм", по цене 108 гривен за флакон, с переплатой 68% от официальной заводской цены. Но самое интересное, что этот же посредник обычным покупателям продавал "Цефопектам" по 68 гривен. То есть для для Института сердца компания "Галафарм" делала эксклюзивную цену, которая была выше обычной на 68%. И это не единственная подобная сделка: Институт сердца - главный заказчик в ООО "Галафарм".

Конец 2018-го. Институт сердца так же делает массовые допорогови закупки по завышенной цене. Например, препарат для до и послеоперационной обработки Кутасепт. В розничной торговле цена 5 литровой канистры 1500-1600 грн. Но государственный Институт сердца покупает оптом такие канистры по 2044 гривен за штуку с переплатой более 500 гривен в каждой, то есть на 33% процента дороже розничной цены. В Институте говорят, что такие закупки вполне законны.

Такой вот парадокс: Институт сердца жалуется на недостаток бюджетного финансирования и одновременно закупает медикаменты с бешеными накрутками. Отдает победу на тендерах по завышенным ценам фирмам, связанным с руководством. А сам руководитель Института протестует против дешевых стентов, которые закупает МОЗ и передает клиникам для бесплатных операций, чтобы спасать жизни людей во время инфарктов.

Одновременно на родственниках этого же руководителя появляются элитные квартиры и имущество на шести гектарах леса. Такое вот противоречие между врачом и руководителем в одном лице. В конце концов, в течение двух недель в частого гостя телеэфиров Бориса Тодурова так и не нашлось времени на комментарии к этому материалу.