Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кому и сколько платили регионалы за дискредитацию Тимошенко

Кому и сколько платили регионалы за дискредитацию Тимошенко
Издание Еспресо.TV продолжает рассказывать о том, как экс-президент Янукович и его окружение не жалели денег для дискредитации Юлии Тимошенко и использовали для этого любые средства.

Данный материал базируется на документах, расписках в получении денег, найденных в центральном офисе Партии регионов. Как видно из документов, для дискредитации Блока Юлии Тимошенко во время местных выборов 2010 года, а также самой Юлии Владимировны в Украине и мире, технологи Януковича в очередной раз вытащили из нафталина "дело ЕЭСУ и Олейника".

Напомним, Георгий Олейник был главным финансистом Минобороны России в 1996-2001 годах. 29 апреля 2002 его осудили за превышение должностных полномочий по "делу ЕЭСУ и Минобороны", но через три месяца он был амнистирован, а в 2003 году полностью реабилитирован Президиумом Верховного суда России "в связи с отсутствием состава преступления". Однако в том же 2003 году Олейник был осужден по делу о продаже "облигаций валютного займа" (дело не связана с ЕЭСУ). По указанному делу лишен всех званий и наград, отбыл в заключении три года и не реабилитирован. Стоит отметить, что это дело течение 2002-2011 годы неоднократно использовалась как "черный пиар" против Тимошенко.

В служебной записке авторы проекта дискредитации Тимошенко объясняют, что в прошлом это дело уже неоднократно вызвала бурное обсуждение в СМИ, и рассчитывают, что и на этот раз фигура генерала, который объявил войну сильным мира сего, вызовет огромный интерес не только со стороны СМИ России и Украины, но и зарубежных.

"Это в свою очередь позволит как через генерала, так и через его адвоката доводить до международной общественности все неприглядные факты роли Тимошенко в коррупционных схемах 90-х, в судьбе самого генерала", - говорится в служебной записке.

В рамках кампании было запланировано, что генерал Олейник подаст иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с просьбой пересмотреть его дело, Генеральной прокуратуры России и в целый ряд российских судов: гарнизонный военный суд, окружной военный суд. Одновременно подается жалоба в Конституционный суд, в котором будут оспорены нормы уголовно-процессуального кодекса РФ, на основании которых ему было отказано главной военной прокуратурой в рассмотрении его дела, в том числе по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Как видно из документов, бюджет лишь подачи исков в российские суды составил $ 70, 6 тыс., а подача исков в ЕСПЧ и информационное сопровождение данной кампании стоил Партии регионов $ 124, 533 тыс.

Технологи признают, что вся эта процедура носит длительный характер, и без содействия Российской стороны подать иск в Европейский суд до конца ноября практически невозможно. Поэтому, очевидно, чтобы уложиться в рамки местных выборов (31 октября 2010 года), они предлагают провести в Москве пресс-конференцию генерала Олейника ориентировочно на 19 октября 2010 года, не дожидаясь ответов из судов, в день подачи исков в Генпрокуратуру и до Конституционного суда.

"На пресс-конференции он поименно назовет тех, кто был причастен к судилища над ним, и приведет дополнительные факты, подтверждающие заинтересованность этих лиц в скорейшем его осуждении. Для реализации этого плана создается рабочая группа из четырех юристов. Им предстоит ознакомиться с двумя уголовными делами на генерала Олейника и подготовить соответствующие иски . Эта работа может быть закончена 12 октября, а иски поданы 19 октября. В этот же день можно назначить пресс-конференцию генерала Олейника и его адвоката", - говорится в документе.

Делом генерала занималась адвокатская контора Сергея Бровченко. Как пояснили авторы проекта, выбор Бровченко объясняется тем, что он хорошо знает, что происходит за кулисами ЕСПЧ и имеет там неформальные контакты. К тому же он сам подавал иск в Европейский суд и выиграл процесс.

Провокационные новости были размещены в целом ряде украинских изданий, сканы которых хранились в офисе Партии регионов. Следует отметить, что всю эту кампанию непосредственно курировал депутат от ПР и член парламентской делегации в ПАСЕ Иван Попеску, который, в свою очередь, докладывал о все шаги непосредственно Сергею Левочкину.

Оригинал: Еспресо.TV