Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конец ОПЕК

Конец ОПЕК
Через сорок лет после арабского нефтяного эмбарго, новые технологии радикально переформатируют геополитику Ближнего Востока Значительные ресурсы сланцевого газа в США могут вызвать первую масштабную торговлю газом с Запада на Восток и снижение цен в Азии, которая потребляет две трети сланцевого газа в мире. В 40-летие эмбарго 1973, США имеет историческую возможность возглавить контрреволюцию против энергетического мира, созданного ОПЕК, поскольку инновации в энергетике США, похоже, готовы покончить с многолетней, рискованной " зависимости от импортной нефти ".

Сорок лет прошло с тех пор, как 16 октября 1973 вступило в силу арабское нефтяное эмбарго, вызвав периодом невероятных изменений и потрясений. После того, как США оказали поддержку Израилю во время войны Судного дня, картель с стран, которые развиваются (через Организацию стран - экспортеров нефти, или ОПЕК), запретил продажу своей нефти союзникам Израиля и тем самым создал геополитические обстоятельства, что, в конце концов, позволили им установить контроль над мировой добычей нефти и ценообразованием на нее, забрав его в огромных международных нефтяных компаний - и провести эпоху более высоких цен на нефть. Это событие в то время приветствовали как первую крупную победу государств " третьего мира ", которое поставило Запад на колени. Задуманное частично для того, чтобы компенсировать населению арабских стран ему должное после десятилетий колониализма, эмбарго открыло шлюзы для беспрецедентной передачи богатства из Америки и Европы на Ближний Восток. За одну ночь самый большой сегмент мировой экономики, рынок нефти, стал настолько политизированным, как никогда ранее в истории.

Нефтепровод в Саудовской Аравии. Фото: arms-expo.ru

Но через четыре десятилетия роли, наконец, могут измениться. Теперь, в 40-летие эмбарго 1973, США историческую возможность возглавить контрреволюцию против энергетического мира, созданного ОПЕК, поскольку инновации в энергетике США, похоже, готовы покончить с многолетней, рискованной " зависимостью от импортной нефти ". Вашингтон должен воспользоваться этой возможностью и через свое давление либерализовать торговлю энергоресурсами, так же как великаны Кремниевой долины либерализовали обмен информацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сланцевая революция в США изменит мировую нефтегазовую индустрию, - отчет

Перед кризисом 1973 две трети мировых нефтедобывающих мощностей перешли из собственности частных американских и европейских компаний в собственность государственных национальных нефтяных компаний. Вместо того, чтобы позволять силам спроса и предложения определять цены, после 1973 года экспортеры нефти с наименьшей стоимостью ее добычи, например Саудовская Аравия, Ирак и Иран, искусственно ограничивали добычу и препятствовали инвестициям в него, создавая длительный поток ренты или такую ​​доходность экспорта, которую никогда бы не оправдали рыночные условия.(Сейчас цены на нефть в реальном выражении более чем четыре раза выше, чем в 1972 году.) В течении менее чем за десятилетие происходила огромная реструктуризация в отрасли: государственные предприятия, с ограниченными навыками управления проектами и раздутой наемной рабочей силой, превзошли крупные нефтяные компании, например Chevron и Shell как по капитализации, так и по размеру.

1970- е годы стали началом глубокой и беспрецедентной передачи богатства странам Ближнего Востока, которая имеет значительное влияние и сейчас - как на демократические движения, так и на терроризм и гражданские войны. Лидеры региона не смогли создать долгосрочные механизмы широкого перераспределения выгод от этой передачи богатства среди своего населения, и обеспечить для него справедливое участие в управлении доходами от продажи ресурсов, принесло бы региону новую стабильность. Зато, они тратили деньги, украшая позолотой свои дворцы и покупая целые автопарки роскошных автомобилей. На протяжении десятилетий они тратили возможность воспользоваться своим нефтяным богатством для модернизации своих обществ и подготовить свое население к будущей глобальной экономической конкуренции. Следствием, которое присутствует не только на Ближнем Востоке, но и в других странах - экспортерах нефти — есть кризис управления, которая сама по себе вызывает перебои в поставках нефти на мировой рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запасов нефти достаточно, чтобы продолжать жарить всех нас

Огромные приливы нефтедолларов принесли с собой новую политическую парадигму "рантьерського" патронажа, характеризующееся тратой бюджетных средств, коррупцией, репрессиями и покупкой вооружений на миллиарды долларов. Население нефтедобывающих государств, в основном, живет сейчас в не намного лучших условиях, чем в 1973 году. Многие страны разорены войнами или их разрывает межконфессиональная вражда. И даже после десятилетий относительно высоких цен на нефть и связанных с ними денежных переводов мигрантов, в большинстве стран Ближнего Востока ВВП на душу населения остается на довольно скромном уровне - ниже $ 30000 по паритету покупательной способности.

Иран. Фото: eg.ru

Глубокое неравенство по доходам означает, что большая часть населения региона на самом деле до сих пор живет в нищете, даже в Саудовской Аравии. Поэтому никого не должно удивлять то, что через 40 лет после нефтяного эмбарго 1973-го, жители региона восстают против тех, кто потерял их будущее. Измученная ожиданием того дня, когда рост доходов от продажи нефти в какой-нибудь магический способ вернет ей надежду на процветание, молодежь выходит на улицы; портовые рабочие и нефтяники бастуют, а джихадисты с оружием в руках пытаются навсегда положить конец нефтяному проклятию. Их разочарование проявляется не в вакууме. Высокие цены на нефть, связанные со всеми этими беспорядками, успешно поощряют инвестиции в добычу в других странах. Энергосбережение также становится важным трендом, сокращает в долгосрочной перспективе рынки для ближневосточной нефти. Как следствие, с течением времени правителям арабских стран будет все труднее рассчитывать на деньги от экспорта нефти, которые могли бы сохранить их власть. И это медленно доходит до населения, которое они держали в покое в течение десятилетий благодаря подачкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Санкции против Ирана вызвали рост цен на нефть

По иронии судьбы, именно тогда, когда политические революции набирали обороты на всем Ближнем Востоке, вызревала революция другого типа, что, вполне вероятно, откроет собой новую эпоху перемен и преобразований на рынках нефти и газа. Эта другая, энергетическая революция усиливает также эффект политических революций.

С января 2011 года, на заре восстаний против диктаторских режимов в Северной Африке, объем нефти на Ближнем Востоке, не добывали вследствие внутренних беспорядков(в Ираке, Нигерии, Судане, Сирии, Йемене) или через международные санкции(в Иране), в общем, превышал 2 млн. баррелей в день(млн. б / с), что в четыре раза больше за средний дефицит предложения нефти перед так называемой Арабской весной. Позже, летом прошлого года вновь разразилась Ливия, забрав с рынка еще более чем 1, 2 млн. б / д. Но влияние этих потрясений был относительно мягким, учитывая особенно то, что за этот же период добыча в Северной Америке, ячейки трех революционных изменений в добыче нетрадиционных углеводородов(сланцевого газа и нефти, нефти и газа из глубоководного шельфа и нефтеносных песков), выросла на  2, 5 млн. б / д. И это еще не предел.

"Арабська весна". Фото: forexaw.com

Рост производства энергии из возобновляемых источников также был значительным в США и за их пределами, а растущие расходы на ископаемые виды топлива и активные вмешательства государства создали новые рыночные возможности. Объем мирового производства биотоплива удвоился до 1, 2 млн. б / с с 2006 года, но производство энергии благодаря силе ветра, начиная с 2008 года, возросло в эквиваленте баррелей нефти в день с 1 млн. до 2 млн. (и увеличивается примерно на 20 % в год). Производство солнечной энергии, тем временем, в эквиваленте баррелей нефти в день возросло с 20 тыс.  б / с в 2008 году до 400 тыс.  б / с в прошлом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экспортеры нефти предотвращают падение цен на "черное золото "

Но все эти изменения в добыче энергоресурсов и производстве энергии не просто компенсируют длительный дефицит добычи нефти, вызванный Арабской весной. Добыча нефти и газа из нетрадиционных месторождений, а также бумы чистых технологий порождают множество новых, небольших компаний, занимающихся разведкой месторождений нефти и газа, преданные инновационным подходам и готовы рисковать. Они не участвуют в многомиллиардных мегапроектах, как крупные международные и национальные нефтяные компании, и поэтому у них есть меньше оснований беспокоиться за сохранение высоких доходов от огромных активов, открытых несколько десятилетий назад. Они дают Соединенным Штатам шанс сыграть ведущую роль в изменениях в торговле энергоресурсами - и не только в США, но и во всем мире.

Инновации в энергетике приобретают разные формы в США, создавая широкие возможности для экспорта и давая Вашингтону инструменты, необходимые ему для того, чтобы избежать повторения обстоятельств, возникших после нефтяного эмбарго 1973 года. Нефтяное эмбарго было настолько разрушительным, потому что сильный экономический рост, продолжавшийся в течение 1960- х годов, истощил резервы добывающих мощностей в США и во всем мире, в результате чего экспортеры нефти с Ближнего Востока получили ненормальное монопольное положение. Похожий дефицит резервных добывающих мощностей сделал рынок нефти крайне уязвимым для действий ОПЕК в 2006 и в 2007 годах, когда картель предпринял контр - сезонные сокращения объема добычи для повышения цен, не оценив риски для глобального экономического роста. Но, поскольку сейчас уже растет добыча нефти и газа из сланцевых пластов в США и Канаде, способность таких экспортеров нефти, как Россия, использовать « энергетическое оружие » для получения дополнительных выгод от стран - потребителей уменьшается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: The Washington Post: Япония и Южная Корея будут покупать сланцевый газ в США

Американские инновации в таких областях, как использование альтернативных видов топлива (включая электромобили и транспортные средства, работающими на природном газе), энергосберегающие технологии, накопления энергии в батареях, интеллектуальные энергосети, дополняя увеличение предложения нефти и газа из нетрадиционных месторождений, должны также изменить спрос, давая потребителям во всем мире большую свободу выбора. И, поскольку Соединенные Штаты становятся экспортером энергоресурсов - по конкурентным ценам - это должно гарантировать изменения. Предлагая реальные альтернативы поставщикам энергоресурсов, использующих их в своей внешней политике, Соединенные Штаты могут использовать свое влияние для либерализации мировых энергетических рынков, подобно тому, как смартфоны и социальные медиа покончили с блокировкой коммуникаций и информационных потоков репрессивными правительствами и крупными многонациональными или государственными корпорациями.

Фото: lngworldnews.com

Избыток природного газа в США - это лишь первый шаг. Быстрый рост внутреннего предложения природного газа в США уже лишило Россию и Иран инструментов давления на импортеров этого ресурса. Существенно снизив в США спрос на импортируемый сжиженный природный газ, добыча сланцевого газа в США автоматически увеличила  поставки в Европу сжиженного природного газа из альтернативных источников, покончив с фиксированными ценами, которые ей навязывали старые монополии. Но это только начало: в течение ближайшего десятилетия, вполне вероятно, что США превзойдут и Россию, и Катар, и станут ведущим поставщиком природного газа на мировые рынки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К 2020 году США станут крупнейшим производителем нефти

Избыток природного газа в США имеет геополитическое значение, заключающееся в уменьшении для России возможностей использовать свои энергоресурсы, как клин между США и их европейскими и азиатскими союзниками. Это значение будет усиливаться, если администрация Барака Обамы не будет препятствовать строительству терминалов для экспорта сжиженного природного газа. Из американских нетрадиционных месторождений нефти и газа от Техаса до Пенсильвании добывают также излишки конденсата, которые все чаще экспортируют в качестве топлива для транспорта или нефтехимического сырья в Европу, Азию и других регионов мира - уменьшая одновременно рост спроса на нефть из стран Ближнего Востока. Не следует исключать и к экспорт сырой нефти из США, укрепит влияние Америки на рыночное образование цен на нефть, аналогичным образом до того, как растущая добыча нефти в Северном море дала больше рычагов влияния европейским странам в 1980- х гг

Поскольку все больше компаний и инвесторов уходят в Северную Америку для разработки богатых нетрадиционных месторождений нефти и газа, ближневосточные тяжеловесы, например Саудовская Аравия, Кувейт и Иран, ослабляют контроль над своими резервами, теряя свою способность объединяться и создавать искусственные дефициты. Мексика и Аргентина уже отказываются от своей протекционистской политики ресурсного национализма и проводят реформы для привлечения инвестиций в добычу на своей территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сланцевый газ Америка снова начинает холодную войну с Россией

Избыток природного газа в США побуждает также к созданию в Америке новых двигателей и модульных установок для заправки газом, чтобы природный газ можно было без проблем использовать в качестве топлива для грузовых автомобилей, поездов и кораблей, пресекая монополии нефти на транспорте. Около 40 млн. баррелей нефти в день с 85 млн., которые сейчас составляет мировой рынок нефти, можно заменить природным газом - в виде сжатого газа для автомобилей и автобусов, а также в виде сжиженного природного газа для особо крупных и тяжелых грузовиков и кораблей. По нашей консервативной оценке, к 2020 году не менее 2 млн. баррелей нефти в день прогнозируемого спроса на нефть будут вытеснены спросом на природный газ, что еще больше ослабит перспективы роста мирового спроса на нефть в будущем, и, опять же, постепенно будет подрывать влияние ближневосточных экспортеров нефти.

Американские инновации и экспорт энергоресурсов и технологий откроют мировые энергетические рынки для конкурентных инвестиций и дадут потребителям больший выбор. Но Вашингтон должен принять этот выбор, опираясь призывам продлить запрет на экспорт энергоресурсов или из соображений ресурсного национализма, или чтобы защитить старые монополии. Действительно, мы должны полностью отказаться от ментальности лет нефтяного эмбарго - ментальности дефицита и сбережения ресурсов - и вернуться к более традиционной пропаганде свободных рынков. Энергетический сектор уже достиг этого в торговле нефтепродуктами, в которой Соединенные Штаты являются одновременно крупнейшим в мире импортером и экспортером. США движутся в том же направлении с торговлей природным газом, собираясь поставлять его с помощью трубопроводов в Мексику или восточную Канаду, или через терминалы для сжижения. И они должны двигаться в том же направлении с экспортом сырой нефти, из-за роста ее избытка как на континенте, так и на побережье и шельфе Мексиканского залива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО поддержало добычу сланцевого газа

Рост ветровой и солнечной энергетики в Калифорнии и Техасе поощряет создание новых батарей для накопления энергии и строительства интеллектуальных энергосетей, закладывая основу для большей свободы выбора потребителей и больших возможностей контроля. Децентрализованная генерация электроэнергии, сейчас доступна только преимущественно зажиточным потребителям, которые могут позволить себе частные генераторы, может приобрести широкое распространение. Когда-то в ближайшем будущем она позволит обеспечить энергией села в Африке к югу от Сахары или в Юго - Восточной Азии.

 

Правительство США должно поддержать реформу электроэнергетики, чтобы эти изменения все же произошли. Она приведет к применению более эффективных технологий, локальной, децентрализованной генерации электроэнергии, перехода к тарификации в зависимости от времени суток и снятия пиков нагрузок. Такие реформы являются критически важными для интеграции в энергосистемы объектов возобновляемой энергетики, объем производства в которых существенно колеблется в течение дня. Прилагая усилия для распространения этих новых энергетических технологий, Соединенные Штаты могут перекроить мировую энергетику по своему вкусу, так чтобы нефтегосударства больше не могли держать в заложниках автовладельцев или выключать тепло и свет для миллионов потребителей для достижения собственных геополитических целей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и почему сланцевый газ вытесняет угольную отрасль

Так же, как трудно было предсказать влияние компьютеров Apple на будущие глобальные социальные тренды, так сейчас может показаться трудно назвать точное время, когда эти энергоресурсы из нетрадиционных месторождений США и инновации в виде интеллектуальных энергосетей либерализируют энергетические рынки. Но Apple все же перезагрузила наш образ мышления о компьютерных исчислениях и изменила этим мир. Аналогичным образом, сдвиги, которые сейчас наблюдаются в энергетическом секторе, указывают на то, что рынки отвоевывают свое место у правительственного контроля, а свобода выбора потребителей побеждает поставщиков — монополистов. Темпы изменений, возможно, сначала будут медленными, но, в конце концов, они будут не менее потрясающими, чем 16 октября 1973 - день, который пошатнул своей ударной волной столпы мировой экономики, и остаточные колебания после которого заметны сейчас.

Источник: Foreign Policy 

Перевод: iPress.ua