Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Контрабанда и вестерн в Мукачево: виноваты все

Контрабанда и вестерн в Мукачево: виноваты все
Фото: radiosvoboda.org
"Нет на Закарпатье человека, который бы не знал правды о контрабанде и выгоде, которые она обещает местному криминалитету и власти. Эта информация является настолько очевидной, факты так явно лежат на поверхности, такое огромное количество людей во всех этих процессах задействована (от заказчиков до перевозчиков), что сам факт организованной контрабанды является тайной полишинеля", - пишет на сайте "Радио Свобода" Андрей Любка, писатель, который родился и живет на Закарпатье.

Кто стоит за потоками контрабанды?

Прежде всего надо понимать, что ежемесячная прибыль от контрабанды, которая идет через европейские границы, превышает годовой бюджет Закарпатской области. Во-вторых, следует отличать човникарство или любительские попытки организованных нелегальных потоков. Сельские женщины, которые возят через границу по несколько пачек сигарет, два-три литра водки, определенные категории лекарств, женские колготы и прочее, ‒ это не контрабандисты. Как и не являются ими ловкие дельцы, что время от времени всплывают в новостях, когда их поймают на дельтаплане над границей, когда кто-то из них перевозит сигареты в бочках под водой рек или в корпусе своего автомобиля.

Настоящая – большая – контрабанда является государственным видом бизнеса, организованным почти всеми государственными структурами, поэтому все чиновники и инспекции – в доле. Начнем с того, что существуют подпольные цеха, где изготавливаются подделки всех марок сигарет, таким образом – без акциза – товар становится еще дешевле и выгоднее для экспорта в Европу. Перевозятся они как обычный товар: фурами через официальные пункты пропуска на границе. Чтобы обеспечить беспроблемный проезд, «на лапу» получают все: милиция, налоговая, каждый таможенник отдельно и таможня вообще, местные политические бонзы, которые все крышуют, и киевская «верхушка». Например, если в Верховной Раде создается какое-то очередное объединение «Контрабанде – стоп», то можете быть уверены: это и есть главные связные между шефами контрабандистов и киевской властью.

Замкнутый круг

В течение всех лет Независимости контрабанда имела мощное государственное лобби, а местные политики именно на ней и сколотили свои имения, поэтому и не нашлось ни одного человека или институции, которая бы по-настоящему боролась с этим явлением. Как только появлялись какие-то новости о разоблачении очередной контрабандной сделки или отставку начальника таможни, всем сразу становилось понять, что производиться передел сфер влияния. Нет сомнений в том, что события в Мукачево 11 июля – одно из звеньев этого процесса. Но на этот раз с неприятными последствиями для всей страны и ее европейских перспектив.

«Правый сектор» приехал разговаривать с Михаилом Ланьом, народным депутатом и, как говорят, криминальным авторитетом. Если кто-то сомневается в криминальных возможностях этого человека, поищите информацию за 2012 год. Тогда несколько машин Лань на горной дороге остановили кортеж целого на то время министра (!) Балоги, после чего Государственная охрана была вынуждена отстреливаться. Комментаторы нынешних событий предполагают, что закарпатский «Правый сектор» финансируется Виктором Балогой, а субботний наезд – всего лишь разборки и передел сфер влияния между двумя народными депутатами.

Действовал «Правый сектор» на заказ Балоги или в собственных интересах – не так важно, ибо проблема, однако, в другом. Речь идет о том, что на контрабандном рынке в судьбе все – и оппозиционеры, и власть, и таможня, и бандиты. Кто-то просто получает свой процент, за кем закреплен экспорт сигарет, еще другие освоили перевод пакистанцев через границу, совсем другая группа занимается наоборот – черным импортом в Украину популярных европейских товаров. Но все – при хлебном деле.

Лучшие стартовые позиции для контрабанды имеет Виктор Балога, который по воле президента Петра Порошенко абсолютно руководит областью. Давние деловые партнеры, Виктор Иванович и Петр Алексеевич договорились о взаимной поддержке еще перед прошлогодними президентскими выборами. В итоге Порошенко получил от Балоги закарпатские голоса, а Балога от президента – целую область в свое распоряжение. Как говорят, руководитель Закарпатской ОГА Губаль является абсолютно ручной марионеткой Балоги, председатель областного совета Чубирко – давний соратник мукачевского политика, начальники местных прокуратуры, СБУ, милиции и таможни назначены по согласованию Балоги. Речь идет о создании вассальной области, в которой все подчиняется удельным феодалу. Бороться с коррупцией или наводить порядок в таких условиях – невозможно.

Вероятно, «Правый сектор» и действительно приехал к Ланю с требованиями финансовой помощи. Можно называть это рэкетом, шантажом, просьбой или попыткой влезть в долю, сути это не меняет: есть колоссальный валютный бюджет контрабанды, которую в разное способ крышует государство. Если бы не выстрелы и стечение обстоятельств, бойцы могли бы и договориться с народным депутатом, и все продолжалось бы дальше, просто к раздаче добавились бы новые карманы. Речь идет о двух преступлениях: 1) невероятных масштабов контрабанда, процент с которой имеют все; 2) дикарское и бандитская поведение бойцов «Правого сектора» в мирном городе. Это история без положительных героев.

Что дальше?

Уже понятно, что события будут разворачиваться по двум разным направлениям: отдельно расследовать факты контрабанды, отдельно – поведение «Правого сектора» (с политическими последствиями в рамках всей страны).

Если же речь идет о Закарпатье, то выиграть он может только в одном случае – полном перезапуске системы. Начальники силовых подразделений и таможни должны быть освобождены; с народных депутатов Лань и Балоги должна быть снята депутатская неприкосновенность для проведения расследованиями независимыми следственными органами; председателем Закарпатской ОГА должно быть назначено постороннее и самостоятельного человека, вроде Саакашвили в Одессе; разговоры о назначении иностранного менеджмента в украинскую таможню наконец должны увенчаться успехом. В противном случае не изменится ничего, кроме фамилий людей, контролирующих миллиардные финансовые потоки от контрабанды. А как раз для этого субботний вестерн и было организовано.

Андрей Любка – писатель

Источник: radiosvoboda.org