Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коррупционная прожорливость Ставицкого. Министр, унесший для Януковича "Межигорье"

Коррупционная прожорливость Ставицкого. Министр, унесший для Януковича
Настоящим шоком для обычных украинской стали фото и видеокадры из квартир экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Десятку самых дорогих в мире часов, пачки с деньгами и золото ... Журналист "Украинской правиды" Сергей Лещенко успел сфотографировать богатства Ставицкого.

"Прежде всего, я государственный служащий. Во-вторых, я гражданин Украины. И мне не безразлично, кто и как будет в этой стране жить", - совсем недавно последний министр энергетики в правительстве Януковича Эдуард Ставицкий комментировал события на Майдане.

Комментировал уже после побега самого Януковича. "Я не боюсь абсолютно, у меня чистое сердце, чистая душа и чистые руки", - утверждал он. Но впоследствии исчез. По одной информации, он уехал в Италию. По другой - в Хорватию, где Ставицкий имеет недвижимость.

Он - один из главных представителей наиболее уродливого украинского клана под названием "Семья", куда его интегрировал сначала покойный Василий Джарты, а впоследствии и сам Ставицкий доказал свою пользу.

Ставицкий так спешил, что бросил свои накопления и драгоценности, которых бы ему хватило на безбедную жизнь где-то на краю света.

Итак, в минувшую пятницу Генеральная прокуратура провела одновременно 32 обыска в рамках расследования уголовных дел, по которым проходят бывший министр энергетики Эдуард Ставицкий и бывший министр аграрной политики Николай Присяжнюк.

Операция относительно Ставицкого завершилась настоящей удачей. В руки следствия попали материальные ценности почти на 10 миллионов долларов.

Ставицкий проходит в уголовном производстве, открытом "по фактам совершения преступлений лицами из числа высшего руководства государства" - он главный фигурант в эпизоде ​​отчуждения резиденции Межигорье из государственной собственности. В частности, подписи Ставицкого как экс-руководителя государственной компании "Надра Украины" стоят под документами о передаче этого объекта сомнительной донецкой компании, с чего там и началась перестройка персонального рая Януковича.

Было обыску офис, принадлежащий его родственникам на улице Шота Руставели, а также его многочисленные помещения - в Пассаже возле Крещатика, на улице Богдана Хмельницкого, на "Новопечерских Липках".

Кроме того, обыск был проведен в имении Ставицкого, который оформлен на его тещу Валентину Ушакову. Этот огромный дворец построен почти в центре Киева - на Печерске, возле Ботанического сада. Внутри до сих пор продолжается ремонт в "Пшонка-стиле".

 
 
 
 

Все ценности Ставицкий хранил в квартире, адресу которой значится бульвар Дружбы народов, 14/16.

По словам источников в Генпрокуратуре, Ставицкого принадлежит здесь три квартиры. Четвертая была продана фирме, но по-факту продолжала использоваться Ставицким. Когда туда пришли следователи, то обнаружили внутри бухгалтера, которая по забаррикадированным дверью уничтожала в "шредере" документы фирм Ставицкого. Она была задержана.

В этих же квартирах и было найдено "заначку" министра на черный день.Автор этих строк побывал в Главном следственном управлении Генпрокуратуры, куда свезли найдено в Ставицкого.

Увиденное поражает. 4,8 миллиона долларов наличными. Деньги даже не распакованные из американских оберток. 49,8 килограммов золота. И огромное количество ювелирных изделий и часов. Кое-что нам удалось идентифицировать, несколько - нет. Если читатели узнают что-то из увиденного - просим сообщать об этом.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

По информации следствия, Ставицкий имел счета за рубежом. "Мы работаем с ФБР и британскими спецслужбами. Было найдено зарубежные счета Ставицкого и заблокировано их", - рассказал заместитель генпрокурора Алексей Баганец.

Похоже, Ставицкий имел тягу к коллекционированию этих аксессуаров с высокой ценовой категории.

Цены шокировать неподготовленных людей. Эти часы эксклюзивного швейцарского производителя Greubel Forsey (Гробель Форсе) стоит ...  600 тысяч долларов.

 

Причем это - не единственный аксессуар такой стоимости в коллекции экс-министра. На фотографии ниже - часы Arnold & Son с турбийоном. На специализированных сайтах можно найти такой за  245 тысяч долларов или  180 тысяч евро.

 

Всего в Ставицкого было изъято много эксклюзивных часов, производимых в ограниченном количестве. Некоторые уже изъяты из продажи, поэтому не всегда можно установить их стоимость в открытых источниках.

Але цей годинник Girard Perregaux (Жерар Перего) модель Opera One Three Bridges - справжній витвір мистецтва, який має лімітовану серію та навіть здатен програвати мелодію. Він вже знятий з виробництва - спеціалізовані сайти повідомляють, що остання ціна при продажі становила  615 тисяч доларів , а зараз такі можна придбати на аукціонах.

 

Другой чрезвычайно дорогие часы, изъятый ​​у Ставицкого - это Bovet с турбийоном серии "Butterfly", который также снят с производства. Подобная более современная модель стоит  266 тысяч евро.

 

Еще одни часы лимитированной серии, обнаружен в Ставицкого - это Schwarz Etienne (Шварц Этьен) также с турбийоном. Подобные были в продаже по  62-80 тысяч долларов .

 

В таком же "среднем" ценовом диапазоне часы Ставицкого Ulysse Nardin (Улисс Нардан) серии "Freak" - лишь  85 тысяч долларов .

 

PU и zovsim "дешево" E CEJ скопировать Полет Международная Стрела модель II - VIN kostua лишить 3.5 tisâčí dolariv .

 

Но, кроме этих, существует еще большое количество часов, цену которых нам установить не удалось. Очевидно лишь, что эти турбийоны, покрытые бриллиантами, стоят десятки, а то сотни тысяч долларов каждый!

 
 
 
 
 
 

Эдуард Ставицкий и близко не имел легальных доходов для такого образа жизни. В последний обнародованном  декларации за 2012 год  экс-министр указал, что заработал 123 000 гривен, а его жена - 2,5 миллиона гривен. А сбережений Ставицього и его жены составили 240 тысяч гривен. Этого не хватит даже для приобретения одного шедевра из коллекции часов Ставицкого. 

Также Ставицкий не задекларировал имение на Печерске - в легальной собственности экс-министра лишь 213 квадратных метров.

Кроме сокровищ Ставицкого, в руки Генпрокуратуры попали деньги экс-министра аграрной политики  Николая Присяжнюка . У самого чиновника нашли 300 тысяч долларов наличными и 800 тысяч гривен, у его зятя - 1700000 долларов и 1400000 гривен. Все - в "кэше"! 

По словам прокурора Баганца, деньги были составлены габаритные сумки."Их собирались вывозить. Под них составили поддельные налоговые накладные о том, что наличные - это доход от предпринимательской деятельности, с которого уплачены налоги. Одновременно нами было изъято авиабилет по фамилии зятя Присяжнюка Вадима Симонова, который собирался вылетать в Турцию".

Красноречивое уточнение - зять Присяжнюка занимал, казалось бы, должность второго эшелона в правительстве. Он работал в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе. Даже не руководителем, а первым заместителем. Хотя, как правило, именно на такие должности и назначаются "смотрящие".

Источник: "Украинская правда"