Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Между недрами и Сашей "Браслето"

Между недрами и Сашей
Фото: Наші Гроші
Окружение Авакова получил в пользование четыре ценных месторождения полезных ископаемых. Это пока половина от запланированного.

В мае Кировоградский областной совет со второй попытки предоставил разрешение ООО "Украинский редкие металлы" на опытно-промышленную разведку Полохивського месторождения литиевых руд. В марте депутаты отказались удовлетворить заявку компании на один из самых богатых литиевых месторождений Европы. И даже вторая попытка изначально была неудачной - голосов сначала не хватило. И решение все таким удалось продавить - очень помогла фракция "Батькивщина".

Следует к тимошенковских

Почему партия Юлии Тимошенко стала активным лоббистом выделения богатого месторождения лития недавно созданной фирме без какого-либо публичного опыта работы с недрами?

Ответом на этот вопрос может быть один малозаметный факт. Перед голосованием "Украинская редкие металлы" продемонстрировали облсовете письмо-гарантию на имя своего руководителя Романа Дружбина. В нем другая фирма, которая была названа потенциальным инвестором, пообещала Дружбину вложить в месторождение $ 101 млн. Конечно, если облсовет правильно проголосует.

А чтобы обещание в письме выглядела еще весомее, представитель "Украинской редких металлов" на встрече с депутатами заявил, что их щедрый инвестор уже имеет опыт вложения средств в Украине - в нефтегазовые месторождения Харьковской области.

Компанией, готова потратить на кировоградский литий сотню миллионов долларов, оказалась гонконгская "Eternity (Asia) Limited". Однако найти информацию о ее бизнес-успехи в открытых источниках оказалось трудно. И не только "Нашим деньгам", но и Харьковской облгосадминистрация, которая также ничего не знала о гонконгские инвестиции в слобожанские недра.

Основателем инвестора фантома из Гонконга является оффшор с Британских Виргинских островов "Trade delta ventures limited". А вот директором компании указан наш соотечественник - житель Днепропетровска Александр Наумчик.


Документы: Наши Деньги


Дмитрий Ветвицкий. Фото: Наши Деньги

Человек с Таким ФИО в 2007-2012 на платной основе была помощником народного депутата от "Батькивщины" Дмитрия Ветвицкого. Это крестный отец дочери Юлии Тимошенко - Евгении.

Лидер "Батькивщины" и бывший нардеп много лет сотрудничали в компании "Единые энергетические системы Украины", которую долгое время возглавлял Ветвицкий.

Правда в 2011 году, когда Тимошенко села в тюрьму, а ее тогдашний соратник Арсен Аваков был вынужден скрываться в Италии от януковичевського правосудия, Ветвицкий вышел из фракции "Батькивщина" в самостоятельное плавание. В 2012 году он неудачно баллотировался в парламент от партии "Правда", которую перед тем было зарегистрировано на его парламентскую помощницу Ольгу Вдовенко. Ветвицкий пытался попасть в Раду по округу именно в Кировограде, где выборы проиграл младшему Табалов - Андрей.

Еще один штрих-пунктир от Дружбина к "Батькивщине" просматривается в другой сомнительной схеме по получению месторождений в Харьковской области. История здесь разворачивалась следующим образом.

В конце декабря 2015 Государственная служба геологии и недр Украины провела аукцион, по результатам которого ООО "Харкивенергопром" Романа Дружбина получило специальное разрешение на работы по разведке и добыче нефти и газа на Западно-ГУТСКЕ площади. При этом единственным конкурентом его компании на аукционе было ООО "Енерготел" того самого Дружбина.

Но это свидетельство распила не смутило Госгеонедра. Возможно потому, что в Дружбина снова были гарантии от вышеупомянутых гонконгских инвесторов, след которых шел к экс-тимошенковца Ветвицкий. А Госгеонедра уже долгое время возглавляет Николай Боярка, в биографии которого тоже есть раздел о сотрудничестве с партией Тимошенко. Так, в Раде VI созыва он был помощником нардепа от "Батькивщины" Юрия Трегубова, сына многолетней секретарши Тимошенко Ольги Трегубовой. И именно Министерство экологии относили к квоте Тимошенко.

Однако, учитывая скандалы с последними аукционами Держгеонадр, розыгрыш спецразрешений между связанными фирмами не является какой-то выдающейся или политически обусловленной оказией. От которой недавно пострадало и предприятие окружения министра МВД Арсена Авакова - гораздо весомее фигуре в нашей истории раздачи недр.

Следует к авакивських


Роман Дружбин. Фото: Наши Деньги

К министру МВД след ведет через фигура Романа Дружбина, которого мы уже упоминали. Дружбин соучредитель (а иногда и руководитель) пяти фирм, каждая из которых за последние полгода получила разрешения на исследования по промышленной разработкой ископаемых. С доступом на еще несколько месторождений его фирмы работают.

Так в Полтавской области в ООО "Ангро инвест" из списка Дружбина возникли проблемы в доступе к месторождениям, ранее принадлежавших ООО "Голден Деррик" беглых Эдуарда Ставицкого и Николая Присяжнюка.Эти проблемы им создали Госэкоинспекция и депутаты областной фракции "Батькивщины". Но учитывая, как недоразумение с инспекторами успешно решаются в судах, а отношения с тимошенковской партии на приборе Кировограда теплеют, уже в ближайшее время "Ангро Ивест" может получить недра Полтавщина. Далее в планах - Житомирщина (см. Таблицу).




Таблицы: Наши Деньги

Сам Дружбин рассказывает, что больше 15 лет занимается геологической разведкой как в Украине, так и за рубежом. Но репутация его бизнес-партнеров за эти годы неоднозначна.


Александр Павлюченко по прозвищу Саша "Браслет". Фото: Наши Деньги

Прежде всего, речь идет об Александре Павлюченко, которого в СМИ называют криминальным авторитетом по кличке Саша Браслет. Еще в 2005 году Дружбин и Павлюченко вместе учредили ООО "Центральная нефтегазотранспортная компания". Тогда третьей соучредителем фирмы стала Юлия Павлюченко, которая была соседкой Дружбина по многоэтажке.

По адресу регистрации фирмы Дружбина и Павлюченко было зарегистрировано и ООО "Специальный центр аэрокосмических технологий" Южный ". Предприятие, где руководителем был именно Дружбин, ранее было соучредителем другой фирмы - ООО" Восток Энергоресурсы ", которому харьковские депутаты недавно без аукциона и доплат увеличили на 50% площадь добычи НОВОСОФИЕВСКЕ площади.

Но вернемся к Павлюченко, который по состоянию на сейчас формально уже покинул список бизнес-партнеров Доужбина.


Недавно полтавские журналисты засекли в местном ресторане встреча Игоря Котвицкого со своим помощником Сашей "Браслетом". Фото: Наши Деньги

Сегодня Павлюченко - помощник нардепа из "Народного фронта" Игоря Котвицкого. Это бизнес-соратник министра МВД Арсена Авакова, который в прошлом году прославился выводом $ 40 млн. Уголовное дело об этой сделке долго и безуспешно расследует Главное следственное управление МВД. А сам Аваков уже вступился за Котвицкого и заявил, что знает того с 1990-х годов, когда они вместе занимались частным добычей газа. Поэтому скандальные $ 40 млн были в его бизнес-партнера еще 97-го года.

Выведены Котвицкого миллионы принадлежали ООО "Крым Петролеум Компани", которая добывала газ в Крыму совместно с ООО "Крымтопэнергосервис" "беглого" министра экологии Николая Злочевского.

По стечению обстоятельств, помощником именно нардепа Злочевский перед этим был "Браслет" Павлюченко. И совершенно случайно другое подконтрольное Злочевского предприятие - ООО "Ютекснафтогаз", перешло, по данным «Зеркала недели под контроль окружения Авакова.

Как и в истории Тимошенко и Ветвицкого, в истории Павлюченко и Авакова тоже есть не только бизнес-связь, но и семейный. "Зеркало недели" называло Павлюченко кумом Авакова, но официального подтверждения этому нет.

Однако очевидный тренд. Роману Дружбину после сотрудничества с Сашей "Браслетом" повезло получить кучу земли под добычу различных ископаемых. Кучу столь большую, что от перепродажи полученных разрешений можно стать официальным мультимиллионером. Вопрос только в одном: как звать того счастливчика - Арсен, Игорь или Александр?

Юрий Школяренко, " Наши деньги "