Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Накануне больших перемен. Как коалиция торгуется за места в правительстве

Накануне больших перемен. Как коалиция торгуется за места в правительстве
Арсений Яценюк, Петр Порошенко. Фото: УНИАН
Премьер-министр Арсений Яценюк пошел в наступление.

– Длительное время коалиция не определяется с рядом министров как на освобождение, так и на назначения. В очередной раз обращаюсь к парламентской коалиции безотлагательно начать публичное и прозрачное обсуждение кандидатов, и не тратя время назначить на должности компетентных специалистов, – сказал Арсений Яценюк во время своей традиционной 10-минутки в воскресенье 24 января вечером.

Тема Кабмина стала ключевой после окончания долгих праздников. Первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко в одном из эфиров пообещал, что кадровые вопросы правительства будут решены в период с 2 по 5 февраля.

За публичными заявлениями происходят кулуарные переговоры и ближайшее окружение президента и премьера, а также фракции коалиции торгуются за то, кого бы они хотели видеть в правительстве.

По словам собеседников "Украинской правды" в окружении президента и премьера, изменения не будут кардинальными.

– Поменять нескольких министров в правительстве – это практически политический макияж, – прокомментировала переговоры лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Если отталкиваться от метафоры Тимошенко, то почти каждый день у участников переговоров может меняться цвет губной помады или румян, а вместо дневного макияжа в итоге вполне можно получить вечерний.

"Украинская правда" разбиралась, что сейчас хочет изменить ближайшее окружение президента и премьера, и чего не хватает отдельным фракциями коалиции.