Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нам дважды спасала жизни техника, которая ломалась, - украинский военнослужащий

Нам дважды спасала жизни техника, которая ломалась, - украинский военнослужащий
Фото: АFР
Настоящую жизнь на фронте невозможно представить через скупые сведения пресс-центра АТО или эмоциональные сообщения в Facebook. Все это не дает понимания того, что там, на Донбассе, наши ребята ежесекундно рискуют жизнью пока остальные в тылу отсиживаются. О том, как воюют украинские ребята на Донбассе, об обучении новобранцев, генералов на фронте и помощь от Министерства, вооружение и технику Lb.ua рассказал участник АТО Василий.

Василию 29 лет, он из Трускавца, служит в минометной батарее 24-й отдельной «железной» мехбригады. Под Зеленопольем. Там, где 10 дней назад в одночасье оборвались жизни нескольких десятков его сослуживцев.

На срочной службе в армии он учился на разведчика. Но в жизни он - совершенно мирный человек. А сейчас они научились сбивать беспилотники, представляете?! Только учеба эта дается слишком дорогой ценой, через горы трупов», - поражается родственница Василия, Марина. Она познакомила нас в поисках помощи для солдат 24-й ОМБР, которые заблокированы в приграничном районе. Последнюю посылку они получили 15 июля. По ночам ребят обстреливают из ГРАДов с большого расстояния. Ответить боевикам они не могут – такого вооружения у украинцев нет. Марина радуется каждому разговору с военнослужащим по телефону: так она знает, что он жив.

Фото: предоставлено волонтерами

Василий был мобилизован 19 мая. Получив повестку, он не отмазался, пошел в военкомат на патриотических нотах. Подписал контракт. За риск жизнью государство обещало смехотворные 5000 грн. Однако, по словам родственницы, на карточку зашло первый раз 700, а затем еще 2000 грн.

Человек с медицинским образованием, в обычной жизни Василий – очень культурный и сдержанный. Только в последнее время ему пришлось стать жестким и не скрывать эмоции – война многих вынуждает обнажить нерв. Сейчас, возможно, этот нескрываемый гнев помогает ему и другим ребятам продержаться, придает им сил.

«После обстрелов 16 июля они просили помощи. Я добралась до Минобороны. Ко мне даже вышел пообщаться один полковник. Я просила его поговорить с Васей, поддержать по телефону. Но он отказался, мол, потому что ему стыдно - в этом здании Минобороны нет ни одного человека, который мог бы им помочь», - выплеснула эмоции Марина. У нее уже не хватает терпения ждать, когда бойцов выведут из окружения, и надеяться на чудо.

Основное оружие Василия – саперная лопата. Он пообщался с LB.ua, выбравшись из окопа – мобильная связь ловит только на поверхности.

Как воюется, ребята?

- Я расскажу вам, какие мы воины. Я – массажист, передо мной сидит продавец. Торговый агент, простите! (Василий исправляется после возмущения соседа, смеется – LB.ua) После мобилизации научили нас только рыть окопы, больше ничего. Дали один раз пострелять из автомата. Правда, патронов не пожалели – дали 2-3 рожка, а кому и больше, 5 рожков – и отправили воевать. Вот это и вся учеба. Сейчас идет набор (мобилизация - LB.ua), и новобранцев будут обучать точно так же – это очень печально. И будем нести дальше такие большие потери.

Прострелянная каска одного из бойцов бригады
Прострелянная каска одного из бойцов бригады. Фото: предоставлено волонтерами
 

- Еще хочу, чтобы вы написали о тех 40 бойцах, что ушли на «ноль» и сдали оружие России. Россия вывела их на безопасную территорию, а теперь на них завели уголовные дела. Надо их защитить. Здесь бьют ГРАДами, артиллерией, вытесняют, как могут. Подмоги ждать неоткуда, мы сами на себя рассчитываем. Авиация не работает. Какая армия была - никакая, такая и осталась. Ребята же просто спасали свои жизни. У нас пару дней тоже была такая ситуация, что мы уходили «на ноль», но как-то решили вернуться и перетерпели. Не надо винить их, они просто хотят жить, они имеют семьи, детей. С такой подготовкой нечего и ожидать. У них наверняка осталась только стрелковое оружие, а воевать против ГРАДов как?

Что происходит в эти дни под Зеленопольем?

- Сейчас немного ситуация исправилась, и мне начинает нравиться война - мы начинаем воевать. Позавчера работала авиация, мы уже видели, как она идет по терриконам - очень красиво. И я думаю, что там в живых из сепаратистов никого не осталось. Уже два дня у нас работают «саушки» по наводке. Так мы называем артиллерию, гаубицы. Они уже подбили колонну (техники боевиков - LB.ua).

Нас вчера немножко обстреляли из ГРАДов и минометов, но в ответку мы сразу выстрелили и, кажись, что-то подбили, потому что были большие взрывы, зацепили что-то. Это значит, что армия уже умеет воевать. Есть согласование между определенными войсками: десант просит подмоги у артиллерии, те начинают бить. Так должно быть. Но все равно у нас очень мало современной техники. У сепаратистов есть тепловизоры, которые «пробивают» на километр. У них есть беспилотники, которые летают, разведывают наши точки - а они бьют и корректируют огонь издалека. Так что вечерами у нас неспокойно.

Часто стреляют из ГРАДов?

- Примерно через день. Но я вам скажу, что ГРАДы – это чепуха. Вот нас обстреливали три часа подряд из гаубиц – это самое страшное. Если попадут в окоп – верная смерть.

Сегодня у меня был разговор с замминистра обороны – через третье лицо, моего товарища, с которым я говорил по телефону, а он в это время переписывался с замминистра по интернету. Я рассказал о том, что в Зеленополье, когда первый раз накрыли его ГРАДом, погибло очень много людей, просто сгорело, лежа на кроватях. Спали люди в палатках и сгорели. Возможно, это халатность начальства. Возможно, немного расслабились солдаты и не хотели копать, потому что думали, что приехали на курорт. Сейчас уже говорят: нет, никаких палаток не было, это все ложь. Я попросил, чтобы замминистру так и передали: если не верит, пускай приезжает сюда.

Лагерь в Зеленополье после обстрела

Лагерь в Зеленополье после обстрела. Фото: www.depo.ua

Не согласился, конечно?

- Я ни одного генерала здесь не видел. Здесь старше подполковника не найдешь. Они сидят, чаи гоняют и больше ничего не делают. Тут говорят, экс-министр Лебедев сбежал в Россию, его разыскивают за то что он развалил украинскую армию. Но ему помогали те же генералы, которые управляют сейчас армией! Они же ничего не сделают, чтобы что-то сохранить.

Когда мы были в Днепропетровске - едет генерал, а ему дорогу поливают, чтобы пыли не было. Мы к его визиту 2-3 дня дня палатки двигали, чтоб они стояли вровень, под ниточку. То, что палатка не ездит и не стреляет – не важно, она должна под ниточку стоять. Это наши генералы. Их надо всех гнать в шею.

Когда мы были в Днепропетровске - едет генерал, а ему дорогу поливают, чтобы пыли не было. Мы к его визиту 2-3 дня дня палатки двигали, чтоб они стояли вровень, под ниточку

Надо всё исправить: если есть подготовка, пускай пацанам дают оружие, пускай они стреляют, пускай бегают, лупят из РПГ. Нам сейчас выдали «Мухи» (ручной противотанковый гранатомет РПГ-18 – LB.ua) - а мы даже не знаем, как из них стрелять, потому что нас не учили, и мы из них не стреляли ни разу. Теперь читаем к ним инструкции. Это очень опасно: вдруг пойдет противник, а ты не так что-то сделаешь – и оно рванет в руках? Погибнет много людей. А потом напишут: погиб, потому что неправильно использовал оружие, по халатности. Хотя никто не обучил.

У нас вообще техника - на грани фантастики, как в анекдоте: «метр їде, два несем». Она старая, ломается. Но два раза нам спасло жизнь то, что она ломалась. На нас устраивали засады, видно, наше высшее начальство сливало информацию сепаратистам. Они нас ждали - но наша техника постоянно ломалась в дороге. Мы останавливались и начинали ее ремонтировать. Так наша колонна очень долго шла, 4 или 5 дней – благодаря этому нам удалось избежать засады.

Фото: предоставлено волонтерами

А как узнали о засадах?

- Первый раз - мы двигались к Саур-Могиле, потом поломались и, к тому же, заблудились. Понимаете, офицеры наши берут карты в руки - а потом спрашивают, где мы. Когда мы приехали на Саур-Могилу, разведка там нам доложила, что их (боевиков – LB.ua) накрыли артиллерией, они нас просто не дождались в засаде. Около 300 человек их было, с противотанковыми ракетами.

А второй раз мы шли на другую точку, и тоже поломались. Так нам постоянно генерал какой-то звонил, всё спрашивал, где мы. А наш капитан выключил телефон. Мы все теперь телефоны выключаем, когда колонна движется - чтобы нас невозможно было засечь.

В таком сложном положении, как сейчас - как у вас со снабжением, запасы есть?

- Отстреливаться нам есть чем. Но мы сейчас в окружении, посылки к нам не приходят, так что есть некоторые проблемы с вещами. Насчет питания не могу жаловаться, кушаем мы хорошо. Два дня назад нам сбросили с вертолетов на Должанское еду. Потихоньку разруливают ситуацию - хотя пока до нас добраться не могут. Конечно было бы хорошо, чтобы к нам приехала машина с боеприпасами, потому что негусто. Но мы еще повоевать сможем.

Есть ли возможность подъехать, подвезти вам что-то?

- Физической возможности нет. Пока бои идут возле Снежного, а от Снежного у нас еще 100 км зоны, которая не контролируется. Там Дьяково, Амвросиевка, Свердловск – мы полном окружении сепаратистов, и к нам по дороге тяжело добраться. Но подмога идет. Наши уже захватили Шахтерск, идут на Снежное. Идут к нам с двух сторон. Наша главная задача – держаться. Приблизительно за 3-4 дня прогнозируют, что дойдут. И мы уже смотрим, что каждый день освобождается по несколько сел, еще неделю максимум - и к нам придут. Я думаю, что неделю мы сможем продержаться без проблем.

Фото: Предоставлено волонтерами

Раньше вам помогали местные?

- Да, был человек из Свердловска. Он возил нам продукты, посылки со всей Украины - а потом его взяли сепаратисты, и всё отобрали. Его телефон вне зоны, мы не можем дозвониться. Но возможно, он еще жив. Я не буду называть имени, чтобы не выдать. Ему очень большое спасибо.

Еще до нас, до того, как мы сюда приехали, был человек который возил посылки и помогал -десантники тогда стояли между Довжанским и Бирюково. Он привозил продукты, не наживаясь на этом, чеки все даже отдавал. Он и водой помогал – они стояли в поле, там с водой была проблема. Его убили снайперы. Потом десантники пошли искать и наткнулись на его тело в лесопосадке. Его семье – большая благодарность. Я не знаю ни его имени, ничего.

И таким людям, конечно, очень большое спасибо, что все помогают, верят. Это поднимает боевой дух – здесь не все так потеряно.

Расскажите о том, как вы собирались уходить?

- На Довжанском нас обстреливали и поступил приказ – уходить «на ноль». «Ноль» - это около 50 м нейтральной зоны на украино-российской границе. Якобы, по «нулю» не будут стрелять. Мы начали туда продвигаться, но там ни окопов, ничего нет. С одной стороны - растяжки, с другой - тоже растяжки. Спрятаться негде, а работают снайпера. Да и с «мух», РПГ сепаратисты работают. Мы постояли, подумали, что лучше, если что, из окопов перестрелку вести, у нас окопы серьезные, с крышами. И мы все вернулись, потому что спать под открытым небом и надеяться на удачу - это тоже не очень.

После всех перестрелок, начиная с 12 июля, сколько у вас раненых?

- В нашем подразделении 4 раненых - пострадал только офицерский состав. Капитан, лейтенант, старшина наш и еще водитель БТР. Мы, по сути, остались без командования. Раненых сразу забрали. Договорились с российской стороной, сразу их доставили в ближайший госпиталь, где им предоставили медпомощь. А сейчас они находятся в Днепропетровске, в больнице. Капитан наш в реанимации с серьезным ранением.

Мы остались без офицеров, нас посчитали небоеспособными и отправили сюда - на Зеленополье. Отсюда до Должанского 10-15 км. Здесь тоже несладко, за 4 дня уже два раза нас обстреливали ГРАДом, но неприцельно бьют.

Десантники на Саур-Могиле гибнут. И на Должанском остались пограничники, мы с ними вместе стояли. Ребят жалко - их обстреливали тоже 2 дня назад вообще четыре часа из гаубиц, у них 4 человека погибли, много раненых и почти техники не осталось. И они сказали так: если подмоги не будет, они тоже будут уходить через «ноль». Умирать с автоматом в руках, когда по тебе гаубицы бьют – в этом нет смысла.

Обстрелянный контрольно-пропускный пункт Должанский
Обстрелянный контрольно-пропускный пункт Должанский. Фото: dpsu.gov.ua

Как вам удается держаться?

- Мы пока с самого начала хорошо окапываемся. Мы кричим, что мы не хотим, но берем лопаты в руки и все дружно копаем. Роем ямы двухметровой глубины, накрываем сверху. Хоть чему-то нас научили.

Правда ли, что 11 июля погибло гораздо больше людей, чем объявили официально?

- На Зеленополье – правда, и вам никто точную цифру не скажет, потому что очень много тел неопознанных. Они обгорели до такого состояния, что просто не узнаешь, кто это. 19 человек - это те, кого успели идентифицировать. Нам постоянно приходят СМС-ки: вот, с вами служит в 24-й механизированной такой-то. Найдите, пожалуйста, потому что долго на связь не выходит. Мы спрашиваем – такого нет.

Разве не было каких-то списков всех, кто с вами был?

- За списки не знаю. Там как было: приехали колонны, поставили палатки - ударило ГРАДом, их сожгло. Кто там рядом выжил – тот сказал: «Вот этот спал рядом и этот. А остальных я не знаю». У нас еще понимаете, какое руководство - оно всегда будет что-то скрывать, чтобы сделать вид, что все хорошо. А пропал человек – ну пропал человек, ну пропал, что сделаешь.

А родственники потом сходят с ума.

- У нас такая армия, нашим командирам главное – сохранить технику, но не человеческую жизнь. Когда нас били ГРАДами целый день, мы просили помощи – но помощь не пришла. Вертолеты к нам дорого поднимать, понимаете, могут сбить вертолет, погибнут пилоты. А то что погибнет целая рота, 100 человек – это допустимо. Наверное, у них эти старенькие вертолеты, которые стоят на вооружении, дорогие.

 

Техника в Зеленополье после обстрела
Фото: www.depo.ua
Техника в Зеленополье после обстрела
 
- Авиация нам не помогает. Только пару дней назад вылетел один самолет, который что-то побомбил - и всё. Был случай, что мне помогли, я вышел на людей, которые сказали, что они неофициально пришлют подмогу. И выслали две «ласточки», истребители. Только они вылетели – высшее руководство увидело по радарам, что вылетели самолетики к нам на помощь, развернули их и посадили.
 
Раньше мы стояли возле Должанского на «высотке». Сразу окопались, и целый день нас били ГРАДами, с утра до вечера, буквально 2-3 часа для перезарядки – и снова бьют. Слава Богу, мало жертв было. Один убитый и пару человек ранено. Было очень страшно, потому что снаряды ложились вообще рядом с окопами, и техники сгорело очень много. Помощи никакой не пришло, вообще никакой. Мы остались сами по себе - хотя тогда мы в оцеплении не были.

Когда это было?

- Недели две назад, даже не могу сказать точно, мы здесь времени счет не ведем, день за днем копаем-роем.

Зачем вы остаетесь сейчас, что говорят в штабе?

- Мы исполняем наш долг – защищаем рубеж. Только от кого защищаем, от чего?.. Бьют с «нуля» и, скорее всего, мы воюем уже с россиянами. Это необъявленная война. Когда нас обстреляли из тяжелой техники, артиллерии – мы услышали гул, который пошел на сторону России, сторона России пропустила и звук было слышно уже с российской территории. Это какая-то техника ехала. Мы почти уверены, что «саушка». Она нас обстреливала и туда ушла.

Есть артиллеристы которые по снарядам смотрят и говорят, есть два ГРАДа, один бьет со стороны Украины – сепаратисты, а второй со стороны России, или с «нуля». Может, Россия и не берет на себя ответственность бить со своей территории, но выезжает на «ноль», бьет оттуда - и уезжает назад к себе.

Как у вас боевой дух, патриотизм не растеряли после всего?

- Патриотизм есть. Стоим. Но очень хочется домой, потому что у каждого есть жены, дети и семья. Немножко огорчает то, что ты за страну что-то делаешь, готов умирать – а она для тебя ничего не готова сделать. Особенно угнетают новости о том, что делается во Львове, где люди с Донбасса ходят бухие, когда мы их территорию защищаем.

Установленный бойцами 24 ОМБР указатель направлений и расстояний до родных городов и сел

Фото: Предоставлено волонтерами
Установленный бойцами 24 ОМБР указатель направлений и расстояний до родных городов и сел

 

Вы рассчитываете на ротацию после того, как вас выведут?

- Да, мы хотим домой. На самом деле, я уже не вижу смысла здесь сидеть. Местное население – ему по-барабану, кто здесь будет заправлять - Россия или Украина. А почему мы из Львовской области должны переживать за их дом? Это огорчает.

Чего больше всего не хватает сейчас?

- Не хватает вооружения. Только не такого, как у нас есть, а современного. Те же тепловизоры. А если бы у нас были беспилотники и люди которые умеют ими управлять - война уже бы очень давно закончилась. Наша 24-я мехбригада снесла бы всё в пух и прах.

Сепаратисты очень умно делают: обстреливают издалека артиллерией, и ты к ним не подберешься никак. Чтобы увидеть их, надо иметь разведку. Но на чужой местности, где ты не знаешь, где что находится – тоже можно и растяжки, и мины поставить, и ты туда не полезешь. А был бы беспилотник – полетел бы, посмотрел. Даже если бы они начали по нему стрелять – их бы сразу заметили, и подарочек им туда отослали. Таким бы образом, по-умному сделать, немного потратить денег – оно бы всё закончилось. Для этого подадобились бы артиллеристы, несколько взводов пехоты и десантура для зачистки. И минимальные жертвы были бы. Но это стоит денег. Хотя с тем, сколько на нас списало Минобороны – я думаю, это в два раза, наверное, окупилось бы.

**

Сейчас подразделения 24-й ОМБР участвуют в АТО в нескольких «горячих точках» Донбасса. Помощь для бойцов этой бригады можно перечислить на карточку Приватбанка 5168 7554 0089 6508, получатель: Ольга Кухарук. Если платеж не проходит через терминал – альтернативная карточка 4149 4378 0558 4826, Ольга Кухарук. Телефон для связи с волонтерами: 099-716-52-87, Ольга.

<<Привет>> родным от бойцов 24-й ОМБР
"Привет" родным от бойцов 24-й ОМБРФото: Предоставлено волонтерами

Нелли Вернер
Источник: lb.ua