Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несколько слов о пользе Майдана для христьян

Несколько слов о пользе Майдана для христьян
Прошедшая неделя принесла католикам и всем гражданам Украины очередные испытания, но и очередные радости. Дикая попытка разгона Майдана успешно провалилась. И если верить СМИ, по крайней мере один атеист нашел Бога в чуде ненасильственного сопротивления озверевших «Беркута». Это не может не радовать каждое христианское сердце.

 Фото: ivan.yasnij / facebook.com

Другим моментом, который исполняет надеждой христианское сердце, является то, что греко-католические, римо-католические и православные (Киевского патриархата) владыки и отцы действительно показали, что они - пастыри народа Божия, а не наемники, которые покидают своих овец в трудную минуту или пробуют даже в такой ситуации, которая сложилась в Украине, заигрывать с преступной властью, которая по факту провозгласила войну собственным гражданам.

Почти мгновенная реакция Постоянного Синода УГКЦ, Епископской Конференции Украины, на очередные кровавые события на Майдане, острое осуждение насильственных действий власти, попытка на так называемом круглом столе опамьятаты президента-преступника свидетельствуют об активной общественной позиции украинских Церквей. И это радует.

Не может не радовать то, что христианское приветствие «Слава Иисусу Христу» стало одним из провозглашений Майдана с его сцены звучит слово Владик и молитва. В этот способ по крайней мере часть украинского общества свидетельствует свое правдивую европейскую христианскость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Священники исповедуют людей непосредственно на Майдане

А то, что воскресный протест начался экуменическим молебном, по моему скромному мнению, свидетельствует о том, что проводники политической жизни и гражданского общества начинают понимать важность христианства в жизни украинских граждан. Что так же является радостной вестью для христиан Украины.

Свидетельством христианской веры для многих стало и принятие Русланой благословение от Преосвященного владыки Бориса (Гудзяка) и это так же вселяет надежду. Равно как и реакция Михайловского Златоверхого и львовских церквей на весть о попытке насильственного разгона Майдана стаей почти толкиновского орков и троллей посреди ночи. Колокола били каждый час, возвещая общество об опасности, нависшей над ней.

Конечно, все слова спамьятовування со стороны религиозных лидеров Украины существенным образом не повлияют на межигорского тирана. Поведение его и его режима в последнее время указывает на то, что он не собирается сворачивать с дороги насилия, лжи, обмана, с дороги зла. Но истинная христианская молитва уже показала свою способность защитить беззащитных перед насилием власти. И хотя власть раскручивает маховик репрессий и провокаций, и хотя никто не исключает силового сценария, мы христиане призваны жить верой.

Верой, скрепленная молитвой, воспрепятствует силам зла, которые острие своего насилия направляют против нашего народа, против нашей Церкви. Прошедшая неделя убедил каждого христианина в Украине, что власть, которая способна бросить «Беркут» против Церкви, которая молится, стала на путь зла, что власть, которая начала войну против собственных граждан является общественным злом. Поэтому для каждого христианина является моральным долгом принять участие в законной самообороне общества против бандитской власти, и то в первую очередь молитвой и мирным акциям гражданского неповиновения.

о. Орест-Дмитрий Вильчинский

Источник: "Католический обозреватель"