Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новые назначения в СБУ: зять Белоконя, "правая рука" Кузьмина и "уши" Порошенко

Новые назначения в СБУ: зять Белоконя,
Петр Порошенко. Фото: m.nv.ua
Президент Петр Порошенко назначил двух заместителей председателя Службы безопасности и начальника Главного следственного управления СБУ. Соответствующие указы от 23 июня обнародованы на сайте главы государства. Согласно документам заместителями назначены Виталий Маликов и Олег Фролов. Начальником Главного следственного управления СБУ стал Григорий Остафийчук.

Кроме того, президент уволил начальника управления Службы безопасности Украины в Ровенской области Валерия Мечкало.

Как известно, после отставки НаливайченкоПорошенко уволил с занимаемых должностей первого заместителя председателя СБУ Юрия Артюхова, заместителей председателя СБУ Виталия Цыганка и Виктора Ягуна и начальника главного следственного управления СБУ Василия Вовка.

Виталий Маликов. Справка:

Виталий Маликов — генерал-майор милиции, зять бывшего министра внутренних дел Николая Билоконя. Возглавлял при нем милицию Севастополя. Его рук дело — милицейская слежка за кандидатом  в президенты Ющенко и скандал на Ай-Петри. После отставки перешел… в банковский сектор, стал замдиректора Крымской республиканской дирекции "Райффайзенбанк-Аваль". В 2010 году был избран депутатом Севастопольского городского Совет от ПР.

На посту главы УВД прославился тем, что в первую очередь отремонтировал свой кабинет, добавив кухню и душевую, обеспечил себя жильем площадью 200 квадратных метров и обеспечил жильем свою дочь от первого брака. Очередь на жилье сотрудников УВД была пересмотрена и жилье получили только те, кто смогли заплатить от $3 тыс до $5 тыс.

По данным с крымских форумов, вместе с Гельвановским прибрал к рукам и контролирует в Севастополе предприятия приборостроения, вылова рыбы и переработки, "СУОР-Атлантика", "Горплодовощьторг",  "Конструкторское бюро Радиосвязи", охранную компанию "Эра". Почти во всех сделках по отжатию и переходу имущества фигурирует банк "Таврика".

Еще одна деталь: Маликов — уроженец Харькова. А фирма "Генезис" и некоторые другие структуры, которые контролирует милицейский офицер Кобец, находятся в Харькове. Кстати, поговаривают, что Кобец состоит в родстве с Маликовым.

Геннадий Москаль о Маликове:

Новое руководство милиции Севастополя

ОПЕРАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИИ ИЗ КРЫМА НА ТЕМУ:
Новым начальником  управления МВД в городе Севастополь назначен Маликов Виталий Владимирович.
Куницын заявил, что главой УМВД в Севастополе стал генерал Виталий Маликов, который ранее уже возглавлял милицию этого города. 

Информации, которые поступили от источников Севастополя (печатаю в оригинале, как прислали): 

1. КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ: После окончания корабельного факультета Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова лейтенант Маликов был направлен для прохождения службы в Ленинградскую военно-морскую базу на Балтику.

Однако с развалом Советского Союза служебные перспективы капитан-лейтенанта Виталия Маликова, как и остальных его сослуживцев закончилась а родина неожиданно оказалась заграницей. Последовал рапорт об увольнении, и спустя несколько месяцев личный состав милиции города-героя Севастополя пополнился новым участковым инспектором, которым стал бывший командир корабля, кавалер ордена "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" капитан Маликов. После 12 лет службы (Крым, Сумская область, Кировоградская область, снова Симферополь) полковник Маликов возвратился в город своей юности на должность начальника УМВД Севастополя. В том же году ему было присвоено звание генерал-майора милиции. На эту должность его назначил Министр МВД Украины Белоконь, с которым, по достоверным информациям, имеют родственные связи. За время службы в МВД получил высшее юридическое образование по специальности "юрист-правовед". Уволился и органов МВД в 2005 году. В настоящее время работает заместителем директора Крымской республиканской дирекции Райффайзенбанк-Аваль. В 2010 году был избран депутатом Севастопольского городского Совета.

2. Маликов Виталий Владимирович  впервые был назначен на эту должность в сентябре 2003 года, взамен генерал-майора милиции Ильичева Н.А. Вкратце напомним суть происходящего. После назначения на должность в первую очередь, тогда полковник милиции Маликов В.В., заменил весь руководящий состав ОВД г. Севастополя на людей лично преданным ему и министру ВД Белоконю. На своем посту полковник Маликов прославился тем, что в первую очередь отремонтировал свой кабинет, добавив кухню и душевую, обеспечил себя жильем площадью 200 квадратных метров и обеспечил жильем свою дочь от первого брака. Очередь на жилье сотрудников УВД была пересмотрена и жилье получил тот, кто смог заплатить от 3000 до 5000 американских долларов. В ряду трудовых заслуг следует отметить 2-x недельные поиски "скрывшегося" трупа, во время бандитского нападения на инкассаторов, строительство дач в живописных уголках Крыма, оказание гуманитарной помощи голодающему в Киеве министру ВД, который одновременно является тестем Маликова В.В. Особняком стоит ДТП совершенное полковником Маликовым на новом джипе Фольксваген-Туарег стоимостью 70 тыс. евро в результате которого погиб человек, на которого и была возложена вся ответственность за ДТП и разбитую вдребезги машину. Кроме того, чтобы обелить себя в глазах общественности Маликов, со своей стороны, сделал виновным в ДТП своего персонального водителя, которого в тот момент вообще не было в машине. В целом год для Виталия Владимировича прошел успешно.

Строительство комфортного дома в живописнейшем уголке Крыма практически завершено. В самом городе у генерала имеется несколько квартир. Родственники, друзья и соратники также обеспечены жильем. Генерал Маликов взамен разбитого джипа "Фольксваген-туарег" приобрел себе новый джип. Такой-же. Видать полюбилось Виталию Владимировичу детище немецкого автопрома. И ездит быстро и жизнь спасти может. Кроме этого за Виталием Владимировичем числится БМВ и Тойота-камри. Общая стоимость служебного автопарка генерала превышает 250 тыс. евро. Как проходили события связанные с выборами Президента-2004 в городе славы и доблести. Во время второго тура выборов дошло до избиения наблюдателей от оппозиции, прямого вбрасывания пачек бюллетеней, массового голосования по открепительным талонам и даже до стрельбы на избирательных участках. Однако севастопольская милиция никак не реагировала на проявления беззакония с одной стороны и замечала малейшие нарушения с другой. Результатом подобной политики правоохранительных органов Севастополя во главе с генерал-майором Маликовым стали 85% голосов отданных за кандидата в Президенты Януковича. Как всем нам известно, второй тур выборов был признан недействительным, состоялось переголосование в результате которого Президентом Украины стал Виктор Андреевич Ющенко. Убрала с политической сцены министра Белоконя. В середине января 2005 года, когда только начинался Верховный суд генерал-майор Маликов, при посредничестве генерал-полковника Белобородова получил гарантии от одного из претендентов на должность министра ВД, что он останется в должности начальника УВД города Севастополя не смотря на враждебные и неконституционные действия которые Маликов В.В. предпринимал во время выборов Президента Украины. Ну как не отметить такое событие? Просто гора свалилась с плеч генерала после визита в Киев. В узком кругу друзей Виталий Владимирович рассказал о достигнутой договоренности, но к сожалению не упомянул о той цене какую ему пришлось заплатить за достижение результата. Но, несомненно, цена эта очень высока. По информации некоторых СМИ, такая услуга как встреча с министром Внутренних дел Украины, для лица которое сам Министр никогда не вызовет к себе в кабинет (например для предпринимателя), стоит порядка 100 тыс. долларов.

Генпрокуратурой было возбуждено 20 уголовных дел по нарушениям, допущенным в сфере земельных и имущественных отношений на территории АРК, и 10 — в Севастополе. Кроме того, 21 уголовное дело возбуждено по земельным и имущественным отношениям военной прокуратурой. Возможно, будут пересмотрены и основания, по которым земельные участки выделялись в заповедной зоне Крыма для генерала Маликова, бывшего министра Белоконя, и ряда других лиц. Зинченко Александр Николаевич, который руководит службой безопасности предприятия «Крымнефтесервис», и с которым Маликов В.В. учился когда-то в военном училище, и сохранил дружеские отношения. Ну разве может разрушить настоящую мужскую дружбу возбуждение в отношении друга уголовного дела № 630428 по части 3 статьи 206 "Противодействие законной хозяйствнной детельности"? Да и статья в наше время так себе. Да и возбуждено уголовное дело предыдущим руквовдством УМВД. Ну подумаешь передел сфер влияния, ну подумаешь попытка захвата в монопольное владение рынка "Чайка". Да и кортежи из джипов и 500х-600х "Мерсов" с Симферопольскими номерами прошлым летом возле стадиона "Чайка" это мелочи.  В город вернулись люди, которых севастопольцы помнят по газетным публикациям 92-95 годов. К сезону летних отпусков вернулись Савин Александр Владимирович и Цинцадзе Анатолий Валерианович, который владеет СТО "БМВ". По имеющейся у сотрудников УБОП информации данные лица руководят заказными угонами престижных иномарок, перебивкой номеров кузова и двигателя, изготовлением документов на новые регистрационные данные. При Маликове вернулись и многие другие люди, которые были осуждены по тяжким статьям в начале 90-х годов, и город постепенно из "ментовского" становиться "бандитским". Коллектив ресторана ""Балаклава" после сентября 2003 года, мог-бы до конца года уйти в отпуск, если бы трех часовой банкет был оплачен полностью. Вступление в должность Маликова В.В. было отмечено грандиозным обедом, плавно перетекшим в ужин на котором лично присутствовал министр ВД Белоконь. Да и не мудрено. За "рюмкой чая" обсуждались вопросы строительства дач в прибрежной зоне Севастополя, где находятся лучшие участки земли и спуски к морю. 

3. Источники также сообщили, что у Маликова в Севастополе имеется большой бизнес и он будет заниматься не работой в ОВД, а будет лоббировать свой бизнес.

Олег Фролов. Узкий специалист по торговле материалами "прослушки". Занимался этим всегда. С 2005 года – личные "уши" Порошенко.

Григорий Остафийчук – человек Матиоса, прокурорский миллионер, в прошлом — правая рука Р.Кузьмина. Просто лютое назначение

"До недавнего времени ходил у Матиоса в заместителях еще один "богатенький Буратино" – Григорий Остафийчук, который в конце марта добровольно покинул свой пост, так как подпадал под действие закона "Об очищении власти". Во времена Януковича он больше года работал заместителем облпрокурора. 

Примечательно, но сайт ГПУ говорит нам, что в отношении прокурора не применяется действие закона о люстрации. То есть, Остафийчук может и дальше работать на благо отчизны где-нибудь подальше от глаз люстраторов. Как говорится, "через год, да всплывёт". Тем более, что трудиться в поте лица ему вовсе не обязательно, ведь он – настоящий миллионер. Так, всего за 2013 год он заработал 2,41 млн. гривен, из них заработная плата лишь 48,5 тыс. грн. У прокурора есть три квартиры  58,9, 50,8 и 79,8 квадратных метров, два гаража и, соответственно, два авто –  Range Rover 2011 года и Audi 2009 года. На счетах в банке он хранит 17,2 млн гривен, а также владеет ценными бумагами на сумму 18,1 млн грн. Годы прокурорской службы для Остафийчука не прошли даром".

Вобщем, если с назначением Фролова все если не извинительно, то, хотя бы понятно. "Уши" есть "уши". То с остальными назначениями над Порошенко кто-то просто жестоко подшутил. Агония СБУ продолжается. Дыхание Чейн-Стокса, знаете ли…

Сергей Никонов.

Источник: ord-ua.com