Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оффшор двойного назначения

Оффшор двойного назначения
print screen
Издание "Наши деньги" опубликовало расследование о том, кому же принадлежит пресловутая база "БРСМ-нафта". За рядом офшоров кроются известные люди.

На прощание председатель СБУ Наливайченко вбросил данные о связи ныне близкого к Порошенко бизнесмена Крючкова с прожженной базой Ставицкого.

Нет больше радости для журналиста, чем прощальная речь уволенного чиновника. Все, что он носил в себе долгие месяцы, наконец-то прорывается на свет.

То, что вырвалось из Валентина Наливайченко, оказалось, можно анализировать долго. Напомним, что его очередной срок в кресле главы СБУ закончился под фейерверк пожара топливной базы «БРСМ» и разоблачениея ее «крышевания» экс-заместителем генпрокурора Анатолием Даниленко.

Напомним, что одним из наиболее непонятных обвинений, которые Наливайченко выдавал, еще петляя между капельками отставки – был краткий перечень из двух белизских оффшоров, на которые выводились средства беглого министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Именно его считали истинным бенефициаром БРСМ.

Этот список впервые озвучил сам Наливайченко в эфире «Шустер Live», а потом еще и обнародовал нардеп Антон Геращенко в Facebook. Уже один этот факт выглядел подозрительно – вокруг одного списка объединились представители противоположных политических лагерей – Наливайченко из «УДАРа» и Геращенко с аваковского крыла «Народного фронта».

Благодаря одному внимательному читателю «Наших Денег» мы немного приблизились к разгадке такого сближения. Но в то же время запутались еще больше.

Один из названных оффшоров «Меллиан Менеджмент ЛТД» в 2014 году действительно стал новым собственником ООО «БРСМ-Нафта». Кто является новым владельцем и конечным бенефициаром на погорелой нефтебазе не признаются.

Напомним, что с недавних пор украинские компании обязаны обнародовать своих конечных выгодополучателей. Сейчас большинство компаний именно занимаются внесением этих сведений в реестр, чтобы успеть до осеннего дедлайна. Поэтому, если «БРСМ-Нафта» окажется законопослушной, то вскоре мы должны увидеть в реестре имя бенефициара (который, правда, может оказаться и белизским юристом).

Но в любом случае понятно, что «Меллиан» действительно причастен к нефтебазе Ставицкого.

Со вторым офшором все не так очевидно. Речь идет о «Бейрок Файненс Лимитед» также из солнечного Белиза.

Нам не удалось найти информацию, что этот офшор когда-либо являлся основателем топливных компаний и занимался импортом нефтепродуктов. Поэтому слова Наливайченко-Геращенко являются единственным клеем, который привязывает «Бейрок» к «БРСМ». И тем скандальнее выглядит история.

О «Бейрок Файненс Лимитед» мы уже писали прошлой осенью, когда изучали бизнес семьи Анатолия Даниленко, тогдашнего заместителя генпрокурора Виталия Яремы. На этот оффшор была оформлена доля в ООО «Грандис Инвестментс», руководителем которого почти год проработал Евгений Ильин, племянник Геннадия Ильина. Последний после Евромайдана стал депутатом Киевсовета от «УДАР-Солидарности», а раньше ходил в ореоле слухов о своей причастности к банде Савлохи и руководству охраны Петра Порошенко.

Выглядит, что глава СБУ Валентин Наливайченко решил попросту «наехать» на близкое окружение президента Порошенко, выбрал для этого оффшор с орбиты Даниленко и из-за этого лишился должности.

Тем более, что об интересе к Даниленко «БРСМ-нафты» заявляли и сами работники скандальной компании.

«В 2014 году, находясь на должности заместителя Генерального прокурора, Анатолий Даниленко, через подконтрольных ему прокуроров Харьковской, Киевской областей и города Киева закрыл более двух десятков автозаправочных комплексов, принадлежащих компании «БРСМ-Нафта». Это подтвердило внутреннее расследование в компании» – заявил директор департамента стратегического маркетинга «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук.

На этом историю можно было бы заканчивать. Но ирония судьбы заключается в том, что на днях стал известен конечный бенефициар белизского «Бейрока». И вопросов стало только больше.

Бенефициаром «Бейрок Файненс Лимитед» оказался хорошо известный ценителям антикоррупционной литературы Леонид Крючков, бывший нардеп от БЮТ, а ныне игрок из команды Порошенко.

В свое время Леонид Крючков с братом Дмитрием фигурировали в многочисленных скандалах и махинациях, как хищение средств в Госкомрезерве, банкротство «Киевреконструкции». При этом они не гнушались и мандатами: в 2006-2007 гг. Дмитрий Крючков был народным депутатом от Блока Юлии Тимошенко, а Леонид – депутатом Киевсовета от БЮТ.

А при новой власти с осени прошлого года Леонид Крючков стал заместителем директора оборонной компании «Укринмаш», которая является дочерним предприятием государственного концерна «Укроборонпром», куратором которого является первый замсекретаря СНБОУ Олег Гладковский.


Леонид Крючков

Председатель Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля (то есть всего экспорта оружия Украины) до своего назначения на эту должность прошлым летом президентом Петром Порошенко имел другую фамилию – Свинарчук. И занимался частным бизнесом – автопроизводителем «Богдан», который ранее принадлежал тому же Порошенко.

Фактически Свинарчук долгие годы был одним из ближайших бизнес-партнеров Порошенко. Поэтому не удивительно, что новый президент Украины доверил ему одну из самых деликатных сфер, в которой крутится значительный кэш. Поэтому понятно, что назначение Крючкова в этой отрасли не могло состояться без желания и разрешения порошенковского надзирателя.

У Дмитрия Крючкова после Майдана жизнь тоже заиграла новыми красками. Прошлой осенью Министерство энергетики и углепрома под руководством Юрия Продана решило разрешить импорт российской электроэнергии в Украину. Тогда лицензии должны были получить ДТЭК Рината Ахметова и фирма «Энергосеть» – ее акционером накануне тех событий был брат министра энергетики Петр Продан. Однако на момент лицензирования импорта руководителем «Энергосети» оказался уже Дмитрий Крючков, а в руководящих органах появились так называемые представители «окружения» Константина Григоришина и Порошенко (через винницкого бизнесмена Продивуса). В итоге сделка не удалась и импорт пошел через государственные структуры, но разрешение для «Энергосети» стало поводом для отставки министра энергетики Вадима Улиды, а впоследствии и самого Продана.

У Крючкова с семьей есть так много компаний и противоречивых бизнес-связей, что хватит для самых невероятных версий.

Например, в 2009-2010 гг. «Бейрок Файненс Лимитед» входил в состав учредителей ООО «Братислав-Плаза» и ООО «Киевская Торговая Группа». В компании «Братислав-Плаза» партнером «Бейрока» была Антонина Слипченко, в которой с Леонидом Крючковым были выписаны доверенности на автомобили друг друга. А эта Антонина имеет кучу совместных компаний с Александром Ступаком – официальным учредителем фирмы «Ректан» из так называемой «генерал-енакиевской» группировки, которые зарабатывали сотни миллионов на питании армии.

Или вот еще. Вышеупомянутая «Энергосеть» недавно стала активным игроком в разборках за «Запорожьеоблэнерго», образовав кучу малую с группировками Григоришина. Коломойского, Суркиса и Ахметова.

Поэтому такое разнообразие деловых связей Крючковых добавляет достоверности словам Наливайченко о причастности крючковского оффшора «Бейрок» к «БРСМ-нафте» и скандальному заместителю Яремы и «охраннику» Порошенко.

Вместе с тем ни Наливайченко, ни помощник Авакова не обнародовали никаких конкретных данных об этих связях. Поэтому нельзя исключать, что враги Порошенко умышленно вбросили «Бейрок» и Крючкова в пламени коррупционного скандала с прожженной базой януковичевского министра.

Но если «Бейрок» действительно имеет отношение к нефтяной теме, то света, пролитого Наливайченко, хватит, чтобы у многих окружающих зрителей, потемнело в глазах.

Ирина Салий

Источник: nashigroshi.org