Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

От кого в Европе Украине стоит ждать удара в спину, - инфографика

От кого в Европе Украине стоит ждать удара в спину, - инфографика
Фото: АFР
Газовый конфликт с Россией разделил Европейский союз на сторонников и противников Украины. В то время, когда Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявляет, что строительство газопровода Южный поток не соответствует нормам Европейского Союза, Еврокомиссия угрожает запретить его строительство, есть страны, которые готовы содействовать прокладке российской трубы.

Русско-австрийские соглашения по сооружению "Южного потока" снова обострили вопрос о настоящих и временных друзей Украины в Евросоюзе 

"ДС", основываясь на заявлениях, предлагает взглянуть на ЕС с позиций того, какие страны искренне поддерживают Украину в конфликте с Россией, которые заняли выжидательную позицию, хотя публично они наши друзья, а от кого Киеву стоит ждать удара в спину. 

Хотя, опять же, основные политические решения принимаются в Брюсселе, поэтому такая градация условна.

Недруги

Греция
Эллада, как страна, которая является лидером по евроскепсисе в ЕС, в принципе не может быть другом Украины. Во-первых, потому что греки не заинтересованы в дальнейшем расширении содружества, о чем неоднократно заявляли представители местной власти. Ведь расширение ЕС может привести к уменьшению дотаций, которые сегодня получает Греция. Во-вторых, Афины имеют очень хорошие отношения с Россией в религиозной сфере и на уровне политических элит. Также Греция зависит от российского газа и в ближайшие годы ситуация не изменится. Поэтому надеяться на поддержку греков в процессе принятия важных решений по Украине на уровне ЕС не приходится.

Австрия
24 июня в Вене в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Австрийскую Республику руководитель "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный директор австрийской компании OMV Герхард Ройсс подписали соглашение акционеров совместной проектной компании South Stream Austria GmbH о строительстве газопровода "Южный поток" на территории Австрии по дну черного моря в обход Украины. Кроме того, Австрия уже давно стала государством, которое облюбовали украинские коррупционеры и олигархи крестьяне. В частности, сейчас там находится Дмитрий Фирташ, который ждет решения местных властей об экстрадиции в США.

Чехия
Представители власти Чехии были одними из тех, кто не очень этично высказывался в в адрес нашего государства в контексте Евромайдана и начала военных действий на востоке, которые начались после него. Так, президент Чехии в начале июня заявил, что беспорядки в Донецкой и Луганской были вызваны отменой закона, который позволял "восточным" разговаривать на русском, как на втором государственном. Земан также высказался за "децентрализацию" власти в Украине и рассказывал о том, что на западе Украины "правит бал" бандеровцев, идейный наставник которых - Степан Бандера "призвал убивать всех поляков в возрасте от 16 до 60 лет". То есть в целом повторяет основные "месседжи" российской пропаганды. Также Чехия отказала США в размещении системы ПРО, что сыграло в пользу России.

Венгрия
С одной стороны правительство Венгрии согласилось увеличить реверс газа в Украину после того, как Россия прекратила поставку энергоресурсов в наше государство на условиях последующей оплаты. В то же время, заявления, которые в последние месяца звучали от венгерского руководства должны насторожить команду нового президента. В частности, речь идет о предложении премьер-министра этой страны Виктора Орбана предоставить автономию и право на двойное гражданство для жителей части Закарпатья, которые являются этническими венграми. Позже Орбан заявил, что его не так поняли, но вскоре повторил то же самое пожелания. Кроме того, согласившись помочь Украине в замещении поставок российского газа, правительство Венгрии на днях пошло на поклон к "Газпрому", попросив заполнить их газовые месторождения, которые сегодня свободны на 75%.

Полудрузья

Болгария
Глава болгарского правительства Пламен Орешарски в начале июня распорядился приостановить все работы в рамках проекта "Южный поток". По словам Орешарски, это решение будет действовать до завершения рассмотрения в Европейской комиссии, где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС. С другой стороны, по данным WikiLeaks, некоторые болгарские партии, например, правая "Атака", тесно связаны с российским посольством. Это подтверждает и деятельность болгарских правых. В частности, депутаты местного парламента "Атаки" настаивали на том, чтобы Болгария признала результаты псевдореферендума о присоединении к России в Крыму.

Германия
Учитывая собственное нацистское прошлое, немцы прекрасно понимают, чем грозит всей Европе победа России на украинском фронте. Поэтому канцлер Ангела Меркель заняла принципиальную позицию и не устает требовать от России прекращения агрессии по Украине, и регулярно угрожая Кремлю экономическими санкциями третьего уровня. Однако, при этом Берлин пытается не делать резких выпадов в сторону Москвы, поскольку немецкий бизнес и экономика все еще ​​достаточно сильно зависимы от российского рынка и энергоресурсов. Кроме того, среди немецкой политической элиты немало друзей Владимира Путина, что также тормозит более решительные шаги Германии для защиты интересов ЕС в Украине.

Франция
Во время многомесячного Евромайдана французы старались не вмешиваться в украинские дела. Но, после российской аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе Париж был вынужден вмешаться. Президент страны Франсуа Олланд, вместе с другими коллегами-руководителями стран ЕС осуждал действия Москвы. Но в то же время, именно Франция остается наименее раздражающим государством содружества для России. Чем недавно воспользовался Олланд, предложив посредническую миссию между Украиной и Россией для улаживания конфликта. Хотя, с этой миссии пока ничего не получилось и, скорее всего, она была заявлена ​​лишь как прикрытие для продолжения сотрудничества Москвы и Парижа в военной сфере. Ведь контракт на поставку в РФ французских десантных кораблей "Мистраль" остается в силе.

Италия, Испания
Эти две страны слишком зависимы от российского газа, чтобы решиться на открытое противостояние с Россией. Кроме того, в случае Италии, РФ сохраняет здесь довольно неплохие политические связи еще со времен эпохи правления Сильвио Берлускони. Наконец, существующий на Апеннинах уровень коррупции всегда обеспечивал комфортные условия для продвижения здесь российских интересов. Что же касается Испании, то, в политической плоскости Мадрид не решается на однозначную позицию относительно событий в Украине еще ​​и потому, что проблема раскола страны для него самого достаточно актуальна. Политические элиты Каталонии планируют провести референдум об отделении от остальной страны уже осенью этого года. И любое заявление по ситуации в Украине, где идет искусственный развал страны, может только разозлить оппонентов власти.

Нидерланды
Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс заявил 23 июня, что введение третьего пакета санкций в отношении России еще не на повестке дня. При этом он высказался за то, чтобы Киев и Москва сели за стол переговоров. Однако, Тиммермас прямо заявил, что Москва ведет запутанную политику, призывая к диалогу и поддерживая сепаратистов одновременно. Кроме того, Голландия полностью приостановила военное сотрудничество с Россией в связи с событиями на Донбассе и аннексией Крыма.

Друзья

Польша
Польша является вечным адвокатом Украины в Европе, страной, с которой нам удалось установить прочный и настоящий мир по спорным историческим эпизодам, и основным союзником США в Восточной Европе. Собственно, все эти факторы в сумме являются залогом того, что Украина всегда может рассчитывать на широкую поддержку Варшавы на уровне ЕС. И нашему сотрудничеству вряд ли помешает кассетный скандал, который недавно разгорелся у наших соседей.

 

Литва, Латвия,Эстония
Подобные факторы определяют и дружеские отношения Украины со странами Прибалтики. Кроме того, в случае этих трех государств играет важную роль еще и фактор страха. И Латвия, и Литва, и Эстония, как и Украина, еще не так давно была в едином союзе с Россией, а сейчас также находятся под прицелом военной машины Кремля, несмотря на то, что являются членами НАТО. Ведь, даже в руководстве Североатлантического альянса признавали, что в случае нападения России на Прибалтику, защищать эту территорию будет очень сложно. Поэтому, прибалты прекрасно понимают, что они с Киевом в одной лодке и поэтому будут делать все возможное, чтобы защитить наши интересы на уровне Евросоюза.

Кипр
Своим недругом и другом Украины Кипр Россия сделала в 2013 году, когда банковская система острова провалилась, а Москва отказалась предоставить Никосии кредитную поддержку. Хотя, именно российский капитал занимал значительное место в хранилищах кипрских банков. Также Кипр заинтересован в поддержке Украины как оппонента России и в свете сходства наших территориальных проблем. Ведь в 70-х годах прошлого века Турция захватила часть Кипра, как в марте этого года Россия захватила Крым.

Финляндия
Отчасти это касается и Финляндии, которая также граничит с Россией и после аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе уже заявила, что готова пересмотреть свой ​​нейтральный статус и вступить в НАТО. В этом случае США получит полный контроль над курсом политических элит Финляндии, а значит, сможет направить его на пользу Украины.

 

Великобритания
Англия была одним из гарантов безопасности Украины согласно Будапештского меморандума и то, что сейчас Лондон не в состоянии повлиять на позицию России и обеспечить выполнение этого документа, безусловно сказывается на внешнеполитическим амбициям большого королевства. Москва своими действиями в Крыму и на Донбассе бросила Великобритании вызов и теперь англичане будут делать все, чтобы поквитаться за это. Кроме того, страна традиционно находится в команде ближайших друзей США, которые сейчас больше заинтересованы в том, чтобы нанести победный удар Москве на украинском фронте.

Швеция
Королевство Швеция в последние месяцы догоняет Польшу по количеству положительных и дружественных заявлений, которые звучат в поддержку Украины. А недавно правительством Швеции была принята новая стратегия поддержки нашего государства на 2014-2020 годы. Этот документ предусматривает три приоритета - укрепление экономической интеграции с ЕС и развитие рыночной экономии; укрепление демократии, усиление внимания к защите прав человека и верховенства права; сохранения окружающей среды.

Норвегия
Стабильно доброжелательное отношение к Киеву демонстрирует и Норвегия. Королевство поддерживало введение всех санкций, сначала против бывших украинских высокопоставленных должностных лиц в феврале, а позже против России. Также Норвегия увеличила в этом году помощь Украине в четыре раза - до $25 млн.

 

Источник: dsnews.ua