Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Паспортный "сервис" по-украински: нет куда спешить

Паспортный
Фото: УНИАН
Сравнение молдавского и украинского биометрических паспортов - тема не новая, но от этого она не потеряла актуальность.

Первый документ уже стал историей успеха - граждане Молдовы с "биопаспортами" с весны 2014 года могут ездить в Евросоюз без виз. Второй, как нам обещает власть, принесет стране победу в ближайшее время - Киев уверен, что майский саммит в Риге будет успешным, и уже к концу текущего года безвизовый режим заработает и для Украины.

Пока, правда, паспортная история сопровождается "фейлами" со стороны правительства. Но то такое, потерпим, лишь бы потом все уладилось...

Но достаточно "копнуть" немного глубже, как сразу оказывается, что от уровня "молдован" нас отделяют дополнительные ступени.

И о том, чтобы наверстать отставание, власть, похоже, не очень задумывается.

"Срочный паспорт" по-украински

Запуск производства биометрических документов с начала 2015 года состоялся с большой помпой. Премьер Яценюк и президент Порошенко объявили, что тем самым они "устранили последнюю преграду" на пути к визовой либерализации.

Это само по себе является ложью - эксперты прекрасно знают, что запуск биопаспортов - лишь одно из условий со стороны ЕС на пути к безвизовому режиму. Да и для Кабмина, вопреки заявлениям Яценюка, это не является секретом, как следует из недавно обнародованного отчета правительства.

Тем не менее, "биометрическая" составляющая - важная часть плана действий визовой либерализации. В конце февраля Киев должна посетить экспертная миссия ЕС, задача которой - выяснить, как на практике Украина проводит выдачу паспортов.

Оценили это и мы - в сравнении с Молдовой.

Представляем вашему вниманию интересное фото. Этот документ висит на информационном стенде одного из молдавских паспортных столов в Кишиневе.

На фото - срок и стоимость изготовления биометрического загранпаспорта. "Ore" в переводе означает "час", "zile" - "день".

Да, вы не ошибаетесь. Речь идет о считанных часах!

Тарифы на изготовление паспорта для совершеннолетних. 100 молдавских лей = 4.84 EUR
Для просмотра прайса нажмите на ссылку

Самое срочное изготовить паспорт в одном из отделений Кишинева можно за три часа(!),подтверждает веб-сайт молдавского "регистра" (занимается выдачей документов, удостоверяющих личность).

И это - в госструктуре, на вполне законных основаниях, без участия "посредников". Пусть дороже, но технологически такая возможность есть, если заявитель готов не смотреть на ценник.

Иногда срочное изготовление паспорта - жизненно важное, напоминает сайт молдавского паспортного предприятия. И предоставляет скидки. Младенцам, которых нужно срочно вывезти из страны на лечение, паспорт сделают за три часа и бесплатно.

Для тех, кто спешит, но не настолько, есть другие варианты - за 6 часов (в столице), за 24 часа (почти во всех отделениях страны), а также по 5, 10, 15 дней.

А теперь сравним со "скоростью по-украински". У нас срочное изготовление забирает 7 рабочих дней, то есть, как правило, 9-11 календарных.

"Быстрый" загранпаспорт в Украине стоит в полтора раза дороже "обычного", с 30-дневным оформлением (775 грн против 518 грн)

В Кишиневе, как и в Киеве, есть возможность изготовить документы за 30 календарных дней. Срочные варианты в Молдове - также дороже, как свидетельствует таблица на фото, но подорожание - не космическое. Так, трехчасовой паспорт будет стоить всего втрое дороже, чем 30-дневный.

Почему мы такие медленные?

В Государственной миграционной службе (ГМС) объясняют, что в Украине при оформлении загранпаспорта приходится проводить немало проверок, которые, по сути, никому не нужны.

"Сейчас для выдачи загранпаспорта мы вынуждены проверять судимость, задолженность по алиментам, запрет на выезд за границу. Мы пишем обращения в милицию, ждем от них ответа и т.д.

Хотя потом, при пересечении границы, пограничная служба все равно проводит эту проверку по своей базе. Поэтому наша проверка не имеет смысла", - сетует руководитель пресс-службы Государственной миграционной службы Сергей Гунько.

По его словам, ДМС уже давно подготовила и подала на согласование в причастных ведомств проект изменений в ст. 6 закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", который бы снял эту, по сути, бессмысленную проверку.

"Мы надеемся, что Верховная Рада вскоре примет такой закон, и тогда появится возможность сократить время выдачи паспорта за счет технических процедур. Но насколько он сократится, я пока не смогу сказать. Но точно не в таких коротких сроков, как в Молдове - у нас все же страна большая", - поделился Сергей Гунько с "Европейской правдой".

Впрочем, его оптимизм относительно "быстрого времени" отмены "двойной проверки" - весьма сомнительный. По нашим данным, проект такого закона был подготовлен ДМС еще летом 2014 года. По состоянию на 1 марта он не был зарегистрирован в Раде - документ "застрял" на согласовании в Кабмине.

Дела недавнего прошлого

Впрочем, при желании даже с имеющейся "странной" нормативной базой можно было бы выдавать паспорта быстрее.

Намного быстрее!

Об этом свидетельствует не только зарубежный, но и украинский опыт! Наберите в Google фразу "загранпаспорт за один день в Киеве", и вы увидите десятки туркомпаний, которые предоставляли такую услугу еще до недавнего времени. Сегодня во всех этих посредников заблокирована опция выдачи паспорта за день или за три дня, но еще около двух лет назад срочные документы оформлялись без особых проблем.

Конечно, коммерческие посредники - не тот опыт, к которому надо возвращаться. Выдача паспорта - работа государства, но оно должно предоставлять эту услугу быстро и качкствено.Пусть даже с доплатой за скорость.

А пример посредников из недавнего прошлого демонстрирует, что раньше такая возможность была, и нынешний закон не был препятствием.

Что же изменилось с тех пор?

Одно из изменений - новый паспорт. Нет, не нынешний, не биометрический. Речь идет о древних изменения, заложенные еще в тот период, когда паспортную сферу контролировал концерн ЕДАПС (который в СМИ не без оснований называют коррупционным монстром паспортной системы).

От главного лоббиста ЕДАПС Василия Грицака (до недавнего времени - заместителя председателя ДМС, а перед тем - народного депутата) мы много раз слышали о том, что концерн изготавливает документы с беспрецедентным уровнем защиты. К примеру, в загранпаспорте появилась твердая поликарбонатная страница со скрытым фото владельца паспорта.

Все эти технологические новинки пришлось перенять и полиграфкомбината "Украина", когда печать документов перевели на его мощности.

Это, очевидно, и является одной из причин дороговизны украинского документа. Как известно, государственный полиграфкомбинат определил стоимость биометрического паспорта на уровне 261 грн, что составляло 15 евро на момент запуска производства. Тогда как для Молдовы, где особый уровень защиты отсутствует, документы печатает финский производитель за 6,5 евро

Возникает вопрос - нужны ли нам, украинцам, технологические новинки, которые удорожают документ и увеличивают время его изготовления?

Ведь в ЕС нет специфических требований к наличию той же поликарбонатной страницы. А потому молдавский и грузинский биопаспорта - технологически очень простые документы - уже утвержден со стороны ЕС, а для граждан Молдовы, напомним еще раз, уже открыт безвизовый режим.

Но в этой ситуации украинцы оказались, по сути, в ловушке. Никто не рискнет делать шаг назад на пути технологического прогресса и снижать уровень защиты паспорта. И даже эксперты из неправительственного сектора не советуют этого делать.

"Я думаю, что технологический шаг назад и возврат к бумажной странице с персональными данными вместо поликарбонатной - это ошибочное предложение. Такого шага никто не поймет", - заявил "Европейской правде" Александр Сушко, эксперт организации "Европа без барьеров".

И все же он признает проблемы с нынешним уровнем "срочности" выдачи паспорта. Проблему нужно решать. Но как - пока неясно.

"Нужно искать другое решение (вместо снижения уровня защиты паспорта)", - отмечает эксперт.

По мнению "Европейской правды", за поиском этого решения далеко ходить не надо. Нужно лишь наладить качественную и эффективную работу системы выдачи биометрических паспортов.

Во время информационных технологий не является проблемой в режиме "онлайн" передать из так называемых "паспортных столов" на полиграфкомбинат "Украина" все персональные данные, скан фото и отпечатков пальцев заявителя с пометкой "срочно"; поставить срочный паспорт на печать в первую очередь; и того же дня, максимум - на следующий - выдать документ владельцу, если тот находится в Киеве.

А если паспорт оформлялся в регионе - до этого срока можно добавить максимум двое суток на транспортировку.

И для этой системы не нужны капиталовложения.

Нужно только начать работать, как положено.

Источник: eurointegration.com.ua