Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Почему гривна снова падает

Почему гривна снова падает
Фото: businessinsider.com.au
Нацбанк не может справиться ни с инфляцией, ни с удержанием курса национальной валюты.

Несмотря на декларируемую "стабилизацию", курс национальной валюты вновь становится темой номер один, это заставило премьер-министра Арсения Яценюка созвать совет финансовой стабильности, хотя ее влияние на ситуацию довольно сомнительный. Еще вчера курс на межбанке перешагнул за 25 гривен за доллар, а на черном рынке − вырос до 27,50 гривны.

Это побудило регулятор продать на аукционе $40 млн по курсу отсечения 24,7 гривны за доллар. Сегодня межбанк удалось сбить до уровня 24,6 гривны, а наличный рынок пошел немного ниже 27 гривен за доллар. Впрочем, вопрос неопределенности относительно будущего национальной валюты нарастает, все чаще говорят о отметку в 30 гривен за доллар.

У Национального банка с каждым днем − все больше критиков. И судя по всему − заслуженно. Декларируя переход к инфляционному таргетированию, он не справляется ни с инфляцией, ни с удержанием курса национальной валюты. Плавающий курс гривны чаще всего плывет в одну сторону, а именно − в сторону падения. Очередной прогноз инфляции на уровне 12% уже сейчас большинство экспертов называют слишком оптимистичным.

Тем временем регулятор ссылается на фундаментальные факторы, в частности, на "падение цен" на сырьевых рынках. Некоторые эксперты его мнение разделяют.

"Понятно, что не все хорошо. Есть такие факторы, как фундаментальные − такие как мировой рынок − все, что происходит с сырьем, давит на гривну. И оно будет продолжать давить на гривню весь год и больше, пока мы будем крепко привязаны к сырью, а сейчас мы очень привязаны, − констатирует специалист отдела продаж ценных бумаг ИК DragonCapital Сергей Фурса. − Есть чисто украинские приводы: наши праздники − ликвидность маленькая. Американский: нет экспортеров − наш рынок сразу же не выдерживает. Еще один важный момент в том, что в конце декабря правительство издало много денег. Выполнил свои обязательства. Много ликвидности пришло, часть этих денег осела на валютном рынке". Однако Фурса добавляет, что поводов для паники нет, и НБУ все еще контролирует межбанк.

Нацбанк не может справиться ни с инфляцией, ни с удержанием курса национальной валюты

Куда более скептически настроен казначей одного крупного банка. "Ничего хорошего не могу сказать. Политика НБУ не всегда поддается логике. Когда очень большой спрос, они выпускают заявки. А когда более-менее нормальный, их придерживают, чтобы выпустить потом в кучу. Дают расти рынку, когда это можно было бы потушить очень быстро", − объясняет банкир на правах анонимности в разговоре с Forbes.

В любом случае, урезая заявки от импортеров, НБУ провоцирует рост спроса на черном рынке, где валюта доступна всем и в достаточных количествах, но по курсу, который значительно отличается от официального. При этом НБУ в этот рынок не контролирует. "Создав несколько курсов в результате введения адмінобмежень, которые действуют уже более полутора лет, центробанк в итоге вообще не имеет никакого влияния на большую часть рынка, такими стараниями уходит в тень", − подчеркивает финансовый аналитик Иван Угляница.

При этом опасения вызывает то, что очередной виток девальвации имеет сильный психологический эффект. НБУ своими действиями показывает, что может держать курс в узком коридоре только до очередного внешнего или внутреннего шока, в результате чего как субъекты хозяйствования, так и население предпочитают хранить свои сбережения в валюте, провоцируя рост спроса.

Урезая заявки от импортеров, НБУ провоцирует рост спроса на черном рынке, где валюта доступна всем и в достаточных количествах, но по курсу, который значительно отличается от официального

Декларации НБУ о том, что население продает больше валюты, чем покупает, свидетельствуют лишь о реальном падении уровня доходов населения и о том, что рынок все больше отходит в тень. "Сейчас ситуация тяжелая, конечно, и сам НБУ загнал себя в еще более сложную ситуацию, из которой непросто найти безболезненный выход", − признает Угляница.

В то же время остается неясной судьба дальнейших траншей от МВФ, которые имеют психологическое влияние на рынок. Хотя, учитывая, что транши практически никак не используются, складывается впечатление, что они не столько влияют на стабильность национальной валюты, сколько их задержка дает поводы спекулянтам подогревать спрос на валюту.

Но даже это никак не отменяет обязанность регулятора вести приемлемую монетарную политику, которая бы не давала поводов населению ежеквартально обсуждать роста . Пока что регулятор с этой задачей не особо справляется.

Первоисточник: Forbes.ua