Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Подмена войны коррупцией

Подмена войны коррупцией
Путину важна внутренняя дестабилизация страны. Григоришину - усиление своих позиций в бизнесе. Очевидно, что усилить эти позиции не так-то просто - иначе не было бы такой демонстративной публичности в защите своих интересов. Пусть даже с помощью ресурса, который в медиа-пространстве давно связывают с именем Константина Григоришина.

Возможно, кого-то появление в СМИ большого интервью Константина Григоришина возмутит: то, как свободно - без пяти минут олигарх - оперирует фактами, то, с какой легкостью использует публичную полемику для сведения счетов не только с конкурентами, но и с партнерами, то, как уверенно объявляет чужие поступки коррупцией, а свои - бизнесом, то, как избирательно критикует власть - вернее, не власть, а отдельных ее представителей - может удивить любого, кто никогда не имел дела с постсоветскими бизнесменами. Отличительная черта этих людей, занимавшихся всю свою жизнь не столько бизнесом, сколько налаживанием связей - это впечатляющая, комплексная самоуверенность. И еще вера, что никто ничего не замечает. В этом смысле интервью Григоришина стоит сравнить с интервью другого российского гражданина - Путина. Там эта самоуверенность тоже всегда так зашкаливает, что порождает подозрения в том, что Путин - тоже бизнесмен.

Но Путин - не просто бизнесмен. Он еще и президент Константина Григоришина. Именно он, а не Петр Порошенко - и в своем интервью Григоришин честно признает этот очевидный факт. Вообще, это, конечно же, особый жанр. Два гражданина страны, ведущей войну против нашей страны, говорят между собой об украинском патриотизме. И об этой самой стране практически не вспоминают - так, как будто никакой войны нет, просто привычные мирные будни - Яценюк, Ахметов, Коломойский, Порошенко будет создавать элиту ... Только в начале текста тревожное упоминание: Украина может потерять независимость. Интересно, почему это? Потому, что у нас коррупция или потому что у нас война?

Подмена войны коррупцией - это не план Григоришина. Это план Путина. И я, конечно, не склонен думать, что уважаемый без пяти минут олигарх действует по плану своего президента и пытается в этом ключе повлиять на чужого. Это - банальное совпадение интересов. Путину важна внутренняя дестабилизация страны. Григоришину - усиление своих позиций в бизнесе. Очевидно, что усилить эти позиции не так-то просто - иначе не было бы такой демонстративной публичности в защите своих интересов. Пусть даже с помощью ресурса, который в медиа-пространстве давно связывают с именем Константина Григоришина.

У меня нет никаких иллюзий относительно эффективности нынешней власти. Как и иллюзий относительно того, что если заменить менеджеров Порошенко - того же Абрамавичюса или Яресько - менеджерами Григоришина - эта эффективность изменится. А менеджеры Путина у нас уже были - плавали, знаем. Но я точно знаю, что в период настоящей войны война олигархов за наши деньги - это отвратительно. Война олигархов с властью с целью предоставить ей нужный для собственного успеха вектор развития - это отвратительно. И попытка добиться раскола и дестабилизации власти - это антигосударственно. Но - ничего не могу сказать - интересно. Хорошо, что все эти люди наконец говорят в публичной плоскости. Говорят почти то, что думают.

Единственный совет, который хотелось бы дать Константину Григоришину, если его уже так волнует страна, в которой он родился. Уже пора. Хватит сидеть на двух стульях - стульях агрессора и стульях жертвы. Адрес Генерального консульства Российской Федерации в Украине извесен. Паспорт можно сдать там. Процедурными подробностями с Константином могу поделиться. А с получением украинского гражданства у бизнесмена проблем не будет - здесь процедурными подробностями с ним может поделиться другой его знакомый, Петр Порошенко.

 

Виталий Портников для espreso.tv