Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко - президент: поиск политической партии и главы АП

Порошенко - президент: поиск политической партии и главы АП
Петр Порошенко. Фото: AFP
Журналист Сергей Лещенко в своей статье рассказывает о возможных кандидатурах на должность главы Администрации Президента, а также о реанимации политической партии Петра Порошенко.

Петр Порошенко ищет главу администрации президента. Как человек из бизнеса, на месте СЕО он хочет видеть умного, но в то же время тщательного при исполнении поручений, который не будет ставить под сомнение правоту Порошенко, но сможет дополнять его работоспособность системностью и перфекционизмом.

В украинских реалиях глава администрации президента должен попрощаться с собственной политической карьерой. Нет ни одного примера в истории, когда эта должность добавила рейтинга или просто народной любви.

Этот человек обречен забирать на себя негатив общественного мнения, оттеняя собой "доброго президента". По сложившейся традиции, все хорошее, что будет сделано, будет ассоциироваться с главой государства, а все плохое - с интригами главы его канцелярии.

Единственным, кто вышел более-менее невредимым из-под руин, оказался Олег Рыбачук, который при этом завершил политическую карьеру и сосредоточился на общественной деятельности.

По состоянию на пятницу имя главы администрации президента Порошенко не анонсировалось.

В разговоре с "Украинской правдой" экс-спикер парламента Владимир Литвин, который является близким к Порошенко, назвал пять фамилий претендентов на эту должность, которую на рубеже 2000-х годов приходилось занимать и ему.

"Я слышал, что обсуждаются Владимир Гройсман, Виталий Ковальчук, Юрий Луценко, Роман Безсмертный и Александр Домбровский. А выбирать надо того, кто составит органическое целое с Петром Порошенко", - посоветовал Литвин.

Учитывая рекомендации Литвина, наименее вероятным является Виталий Ковальчук, который хоть и был руководителем штаба Порошенко, но представляет другую политическую силу - УДАР - а, соответственно, имеет конфликт интересов.

Кроме того, Ковальчука в последнее время слишком часто называют агентом влияния Дмитрия Фирташа в команде Виталия Кличко, а также вменяют ему кулуарное назначение людей по всей вертикали власти, не брезгуя даже такими политически маловлиятельными, но деньговместительными должностями, как Госсельхозинспекция.

ЧИТАЙТЕ: На кого ставят олигархи на президентских выборах

Чаще всего в кулуарах, когда обсуждают потенциальных руководителей администрации президента Порошенко, называют фамилию Владимира Гройсмана - бывшего мэра Винницы, которая является политической родиной нового президента.

Но, по информации "Украинской правды", сам Гройсман не горит желанием идти в администрацию, понимая риски потери политического будущего. Он как вице-премьер рад заниматься вопросами жилищно-коммунального хозяйства и внедрением передовых практик в Виннице во всеукраинском масштабе. Успех в этих начинаниях может дать толчок для политической карьеры Гройсмана во всеукраинском масштабе. "Украинская правда" обратилась к Гройсману, но он не стал комментировать информацию о возможной работе в администрации президента.

Бывший губернатор Винницкой области Александр Домбровский попал в список кандидатов, скорее, как человек, который давно входит в команду Порошенко и понимает, как функционирует власть на местном уровне. Областные и районные администрации, по новой-старой Конституции, остаются в подчинении президента.

Порошенко и Гройсман (справа). Фото "Welcome to Vinnytsya"

Роман Бессмертный имеет большой опыт работы в администрациях президентов Кучмы и Ющенко, но именно это может сыграть с ним злую шутку - он, как и Порошенко, знает слишком много политических входов и выходов и был связан со слишком большим количеством людей в течение своей политической жизни.

На Юрия Луценко у Петра Порошенко другие планы. Он является главным претендентом на пост лидера президентской партии "Солидарность". Условие, которое он озвучил Порошенко при обсуждении этих перспектив - это сохранение за Луценко права вето на одиозных фигур, которые гарантированно захотят присоединиться к этому проекту.

ЧИТАЙТЕ: Луценко рассказал о возможных первых шагах Порошенко

Сам Порошенко, став президентом, не будет иметь права входить ни в одну партию. Поэтому он нуждается в человеке, органично комфортном для себя, который при этом сможет стать лидером списка на выборах в парламент. Кроме указанных Литвином пяти фамилий кандидатов на пост главы администрации, "Украинская правда" услышала о еще одном человеке, который имеет шансы переехать на Банковую. Фамилия нечто неожиданная для отечественной политики. Но, учитывая деловую привычку Порошенко делать нестандартные шаги, это назначение не выглядит таким уж невероятным.

Речь идет о Борисе Ложкине - бывшем руководителе и совладельце "Украинского медиа-холдинга".

Ложкин был бизнес-партнером Петра Порошенко, когда они вместе приобрели компанию KP-Media (журнал и сайт "Корреспондент", портал Bigmir) у американского предпринимателя Джеда Сандена.

Кроме того, Порошенко передавал Ложкину в управление свои радиостанции. А продажа Ложкиным медиа-активов Сергей Курченко по баснословно завышенной цене летом прошлого года считается одной из наиболее успешных сделок на рынке, которая не могла не оставить довольным и Порошенко как одного из совладельцев группы.

Недостатком Ложкина может считаться отсутствие опыта государственной службы, но, учитывая низкое качество правительственного аппарата, это, наоборот, может стать и его сильной чертой. Сам Ложкин отказался комментировать "Украинской правде" свое возможное назначение в администрацию президента.

Порошенко и Ложкин. Фото журнала "Фокус"

ПОЛИТИЧЕСКАЯ НАДСТРОЙКА ПЕТРА ПОРОШЕНКО

Кроме назначения руководителя своей администрации и перенастройки консервативной машины под вызовы времени, Порошенко имеет развивать свой политический проект. Его предвыборным обещанием было проведение досрочных выборов в парламент - и чем быстрее он реализует это, тем выше будет результат партии Порошенко.

Политическая партия Петра Порошенко называется "Солидарность", хотя это известно небольшому количеству политически активных граждан. Но, когда в анкету при проведении социологических исследований включают "партию Солидарность", лидер Петр Порошенко" она имеет один из самых высоких результатов. В мае 2014 года этот бренд вышел на первое место по популярности с рейтингом 16,8%.

На самом деле, несмотря на то, что Порошенко уже 16 лет в политике, ни одной партии - "Солидарности" или любой другой - у него нет. Есть только пакет документов с таким названием на титульном листе и ряд приближенных людей, которые входят в руководящие органы фантомной политической структуры.

Политическая карьера Порошенко началась в 1998 году, когда он баллотировался в парламент по списку СДПУ(о), а также по мажоритарному округу в Винницкой области.

Тогда Порошенко победил в округе, опередив лишь 56 голосов местного бизнесмена Владимира Скомаровского, которого после оранжевой революции пролоббировал на должность председателя Государственной таможенной службы.

В парламенте третьего созыва Порошенко вступил во фракцию СДПУ(о) и стал членом политсовета партии, но впоследствии его пути с Медведчуком и Суркисом разошлись.

Несколько ориентированных на Порошенко депутатов создали группу "Солидарность" - вместе с перебежчиками из "Громады" и членами Крестьянской партии, которая баллотировалась на парламентских выборах 1998 года по списку Александра Мороза. Поговаривают, что уход "крестьян" от ненавистного Кучме Мороза до Порошенко был одной из идей администрации президента, которую тогда возглавлял товарищ Порошенко Владимир Литвин.

Став лидером депутатской группы "Солидарность", Порошенко начал думать над политической легализацией своего проекта.

ЧИТАЙТЕ: Победа "шоколадного короля": западные СМИ о выборах в Украине

Партия регионов была образована в ноябре 2000 года путем объединения пяти партий - кроме Порошенко, своими проектами пожертвовали Черновецкий, Рыбак, Ландик и Партия пенсионеров. Порошенко получил должность заместителя председателя Партии регионов.

Первая партия, которую возглавлял Порошенко, называлась Партия солидарности Украины. Именно ею он вошел в число учредителей Партии регионов.

Но с регионами в Порошенко не срослось. В 2001 году он потребовал стать соучредителем блока "Наша Украина" и возглавить штаб. Чтобы получить квоту на своих депутатов, Порошенко должен был войти в число учредителей своей партией. Вывести Партию солидарности с Партии регионов он не смог - поэтому попытался оперативно возглавить существующую на тот момент партию с созвучным названием - партия "Солидарность".

Тогда Порошенко был гораздо менее опытный и влиятельный - и замысел с первого раза не совершил. В октябре 2001 года состоялся съезд "Солидарности", посвященный избранию Порошенко лидером, но он завершился его поражением.

Перед голосованием за его кандидатуру 10 делегаций покинули собрание, сорвав кворум. Они объясняли это тем, что Порошенко не может быть лидером партии "Солидарность", потому что до сих пор является членом Партии регионов. На что Порошенко сообщил, что буквально накануне съезда подал лидеру регионалов Азарову заявление о выходе и сложении полномочий заместителя председателя Партии регионов. Но делегаты были непреклонны - заявление о выходе Порошенко из Партии регионов в течение 14 дней должен рассмотреть очаг, где он стоит на учете.

В итоге, Порошенко возглавил "Солидарность" только в следующем месяце, в ноябре 2001 года, а после этого партия стала полноценным соучредителем "Нашей Украины" и получила свою квоту в избирательном списке.

После оранжевой революции родилась идея фикс о создании единой партии на базе "Нашей Украины". В 2005 году Порошенко брал обязательства распустить "Солидарность", поскольку он был одним из основателей единой партии. Но у Ющенко ничего не получилось с его проектом, и Порошенко хоть формально и оставил должность в "Солидарности", но приберег уставные документы.

В 2013 году партию "Солидарность" реанимировали из небытия.

Порошенко не решился ее возглавлять самостоятельно - руководителем стал медиа-менеджер Порошенко депутат Юрий Стец, который после того по квоте "Солидарности" вошел в политсовет "Батькивщины".

Но в октябре 2013 года по иску Минюста состоялось заседание суда, который приказал ликвидировать партию "Солидарность" как такую, что в течение 10 лет не выдвигала своих кандидатов в президенты или в народные депутаты - что является основанием для аннулирования регистрационного свидетельства, согласно закону "О политических партиях". 30 декабря 2013 года партию "Солидарность" было вычеркнуто из государственного реестра.

ЧИТАЙТЕ: Что стоит знать о президенте Петре Порошенко

Сейчас окружение Порошенко называет это решение политической расправой над конкурентом со стороны Януковича, хотя на самом деле процесс по аннулированию "Солидарности" начался тогда, когда рейтинг Порошенко был минимальный.

Готовиться к ликвидации "Солидарности" власть начала еще в марте 2013 года, когда ЦИК передала Минюсту доказательства того, что "Солидарность" десять лет не участвует в выборах. Скорее это была месть власти за то, что Порошенко после парламентских выборов 2012 года отказался работать министром экономики на Януковича.

Порошенко и будущий лидер его партии Юрий Луценко? Фото с фейсбука Луценко

После того, как 16 октября 2013 года регистрационное свидетельство "Солидарности" было аннулировано решением суда, Порошенко мог оспорить это в апелляции. Но вместо этого, чтобы не терять время, он пошел другим путем - купил новую партию и переименовал ее в нужный бренд.

В 2014 году произошла очередная реинкарнация "Солидарности". Для создания своей уже пятой партии Порошенко использовал документы партии со странным названием "Национальный Альянс свободы и Украинского Патриотизма "НАСТУПЛЕНИЕ", которую переименовали в партию "Всеукраинское объединение "Солидарность".

В руководящие органы включили доверенных лиц Порошенко - его многолетних соратников Юрия Стеця, который стал председателем партии, Ирину Фриз, Владислава Синяговского, Сергея Березенка, Владимира Федорчука (по иронии судьбы, его отец Ярослав Федорчук много лет является главным орговиком в партии-конкуренте "Батькивщина").

"Всеукраинское объединение "Солидарность" - это партия есть фантом, у нее нет офиса, куда можно прийти и записаться, а регистрационной адрес это одно из помещений бизнес-корпораций Порошенко на Рыбальском острове.

Кроме проблем с регистрацией партии, Петр Порошенко имеет несоответствие между названием партии и ее наполнением. Он много лет имеет влечение к названию "Солидарность", которое является типичным брендом лейбористских, трудовых партий. Это происходит еще с гимна американских рабочих "Solidarity forever", созданного в 1915 году, а начало движения "Солидарность" на Гданьской судоверфи окончательно закрепил это слово по левой идеологией.

ЧИТАЙТЕ: Страх перед перевыборами разбудил в Верховной Раде призрак "ширки"

При этом сам Порошенко является политиком противоположного консервативного типа, который представляет крупный капитал и называет своими кумирами Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер.

Но такие детали, как несоответствие между названием партии и ее наполнением, никогда не трогали отечественного избирателя. Так же на это не обратят внимание и сейчас, хотя в цивилизованном обществе партийная идеология является предметом постоянного внимания граждан.

Петр Порошенко имеет шанс изменить Украину. Но для этого он должен измениться и сам.

Сергей Лещенко

Оригинал: "Украинская правда".