Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Постсоветские страны отказываются от "георгиевской ленты"

Постсоветские страны отказываются от
Фото: radiosvoboda.org
Готовясь к 70-летнему юбилею Победы, бывшие страны СССР последовательно отказываются от русской "георгиевской ленточки", которая стала символом сепаратизма и войны в Донбассе.

Накануне 70-летнего юбилея Победы над нацизмом руководство России встретилось с идеологическими демаршами со стороны руководства бывших республик СССР: одна за другой те отказываются использовать в качестве «победного» знака черно-оранжевую «георгиевскую ленту». Лента воспроизводит цветовую раскладку планки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Во времена СССР лента называлась гвардейской, ее исторический прототип - желто-черная «георгиевская ленточка», созданная во времена господства Екатерины II вместе с орденом Святого Георгия. После событий в Крыму и на Донбассе, где «георгиевская ленточка» стала символом сепаратизма и войны, в бывших республиках СССР от нее отвернулись.

Балтия

Первыми от московской идеологической опеки дистанцировались страны Балтии - в Литве, Латвии и Эстонии давно отказались от символов Российской империи и советского коммунизма, любые проявления которого там находятся вне рамок закона, так же как и символика национал-социализма. При использовании запрещенной советской символики здесь грозит уголовная ответственность. За «георгиевские ленточки» здесь не наказывают, но и не приветствуют их, опасаясь проявлений сепаратизма среди русскоязычных жителей.

День Победы в Литве, Латвии и Эстонии отмечают вместе со всей Европой 8 мая.

Беларусь

Не оправдал надежд Кремля и ближайший союзник России - Александр Лукашенко. По инициативе его идеологов Беларусь получила свой атрибут Победы - яблоневый цвет на красно-зеленом банте. Выступая с посланием к Национальним собраниям, Лукашенко пояснил, что на самом деле «георгиевская ленточка» в Беларуси не запрещается, а новый символ должен придать празднику «национального своеобразия».

Российские блогеры сразу завопили, что в таком случае белорусам за основу нужно было бы взять цвет картофеля. На что белорусы на форумах ответили, что опасаются атаки «колорадских паразитов», непосредственно намекая на сходство окраски «георгиевской ленточки» и колорадского жука.

 

Известный белорусский художник и писатель Артур Клинов так оценивает появление белорусского символа Победы: «Я думаю, уже хорошо, что есть хоть какая-то альтернатива. Ведь очевидно, что сейчас «георгиевская ленточка», какие исторические корни она не имела, стала символом войны и насилия, и в этом случае отношение к ней однозначно негативное. Поэтому какая-то белорусская альтернатива нужна. А что касается красно-зеленой яблони? Можно критиковать за художественный вкус, но то, что она есть, как вариант, - безусловно, положительный момент. А дальше это уже дело вкуса. К сожалению, нашей власти как раз вот этого вкуса часто и не хватает: вместо того, чтобы обратиться к профессионалам, к экспертной общественности, независимым специалистам, все делают в советских традициях. Другими словами, чего всегда не хватает этой власти, - так это доверия к новым художественным, интеллектуальным технологиям. И если возникает какая-то потребность, то чиновники, опять же, обращаются к все тем же совковым моделям, школам и шаблонам. Поэтому в этом аспекте сторона скорее отрицательная. Но еще раз повторяю: факт наличия альтернативы «георгиевской ленте» сам по себе хороший, это я говорю искренне".

Молдова

Радикально борются с российской идеологической экспансией в Молдове: депутаты парламента от Либеральной партии инициировали законопроект о наложении штрафа за ношение и использование «георгиевской ленточки». Для физических лиц - в эквиваленте до 120 долларов, для лиц на государственной должности - до 200 долларов, для юридических лиц - до 250 долларов. Инициаторы закона констатируют, что «георгиевская ленточка» стала символом сепаратизма, беззакония, хаоса и сотен жертв. Справедливости ради надо сказать, такого праздника, как День Победы, в этой стране тоже нет - есть День памяти героев, павших за независимость Родины. Таким образом власть примирила всех, кто воевал с разных сторон.

Украина

 

В конце апреля 2015 года полностью отказалась от советской идеологической наследия Украина. Отменили термин «Великая Отечественная война», а преступления большевизма и фашизма объявили по сути равными. Во-вторых, приняли решение сделать символом памяти жертв Второй мировой войны цветок красного мака. Изображение мака со слоганом «1939-1945. Николы снова» напоминает мишень, от которой расходятся следы крови.

Центральная Азия

Казахстан - неизменный участник большинства постсоветских интеграционных объединений - с этого года вводит в обращение голубые ленты в цвет государственного флага, на которых нанесен золотой национальный орнамент, а также изображение солнца и орла.

Подобным путем пошли и в Киргизии: специальная комиссия постановила украшать города страны в красно-желтые тона, в которых выдержан официальный флаг. Концепция объясняет, что красный олицетворяет доблесть, смелость и победу, желтый - мир и покой.

Красно-желтая лента вместо «георгиевской» в Кыргызстане
 

В Узбекистане на государственном уровне никакие ленты не используются, но на венках в День Победы вместо красных лент будут завязываться зеленые - это один из доминирующих цветов узбекского флага.

В Таджикистане через социальные сети начали инициативу, чтобы запретить «георгиевские ленточки». Против экспансии выступает прежде всего молодежь и интеллигенция. Но фактического запрета на российский символ нет.

Туркменистан давно дистанцировался от бывшего союзного центра: отгородившись от внешнего мира визовым режимом и информационной блокадой, там восхваляют подвиги Туркменбаши и его преемника Бердымухамедова.

Кавказ

В странах Кавказа к черно-оранжевым лентам относятся частично безразлично. В Грузии и Азербайджане они не имели распространения и по сей день, а власти Армении к 100-летию геноцида армян универсальным символом памяти всех жертв объявили цветок незабудки. Во всех этих государствах напоминание о советских временах минимизированы, памятники революционным и коммунистическим деятелям потерпели снос, улицы переименованы в честь национальных героев.

Россия и непризнанные государственные образования

Однако на некоторых территориях «георгиевская» символика не имеет альтернативы. Прежде всего, это касается аннексированного Россией Крыма, а также «ДНР» и «ЛНР». Пророссийские сепаратисты используют такие ленты с самого начала конфликта на Донбассе, под той же символикой действуют промосковские администрации в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья.

Между тем, в самой России «георгиевская» кампания приобрела масштабы общенационального движения, градус патриотизма резко повысился после аннексии Крыма и достиг критической отметки во время военного конфликта на востоке Украины.

На специально приспособленных под такие нужды мощностях фабрики «Казанский текстиль» производство ленты возросло - до 10 тысяч километров против 4 тысяч километров прошлого года. И делают ее из белорусских нитей. В цветах «георгиевской ленточки» также изготавливают шарфы, которыми обвязываются российские чиновники высокого ранга, в платьях этой цветовой гаммы на подиум выходят модели, в черно-оранжевые пакеты расфасовывается разнообразная продукция - от крабовых палочек до презервативов.

Источник: radiosvoboda.org