Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Преступление и наказание Сергея Клюева. Как депутат пытается избежать ответственности

Преступление и наказание Сергея Клюева. Как депутат пытается избежать ответственности
За что Верховная Рада собирается знать неприкосновенность и отдать под суд Сергея Клюева? "Украинская правда" разобралась в трех эпизодах из жизни Клюева, за которые ему грозит заключение. Конечно, если он не убежит.

Народный депутат Сергей Клюев как за спасительную соломинку держится за свою депутатскую неприкосновенность.

Как известно, в начале мая Генпрокуратура объявила ему подозрение и обратилась в ВР с просьбой разрешить привлечь нардепа к уголовной ответственности.

Поэтому сейчас будущее народного депутата зависит от решения 420 его коллег в сессионном зале.

Если они не избавят Клюева своим голосованием неприкосновенности, уже 6 июня против него могут быть сняты и санкции Европейского Союза.

На чашах весов для Клюева - слишком много и он пытается сделать все возможное, чтобы удержать свой депутатский мандат.

На прошлой неделе бои за Клюева шли в регламентном комитете, до заседания которого он подготовился как к настоящему суду. Членам регламентного комитета не хватало разве что судебных мантий. Адвокат, свидетели, роль которых играли нанятые Клюевым зарубежные эксперты, группа поддержки в виде депутатов-соратников, а также и членов комитета от прежней власти - Михаила Папиева и Виктора Бондаря.

Все они должны были, как "независимые эксперты" полностью снять подозрения с экс-регионала. Эта тактика привела к определенным результатам - комитет не смог определиться рекомендовать ли парламенту лишить нардепа неприкосновенности.

И теперь окончательное решение о судьбе Клюева должен принять спикер Владимир Гройсман, который должен вынести этот вопрос на голосование в сессионном зале.

В чем же обвиняют Сергея Клюева, которому инкриминируют несколько эпизодов, и на чем построена его защита, попыталась разобраться "Украинская правда".

Вся история братьев Клюевых начинается с 2007 года.

К тому времени они владели австрийской компанией "Слав Хандель, Фертретунг унд Бетаиилигунг Акциенгезельшафп". Андрей был вице-премьером в Кабмине Виктора Януковича. Его младший брат Сергей - депутатом ВР. Следствие Генеральной прокуратуры выделило три эпизода, которые свидетельствуют о мошенничестве и злоупотреблении властью.

Эпизод 1. Мошенничество в особо крупных размерах

Дело касается завладения акциями "Завода полупроводников".

Сейчас это главный актив солнечного бизнеса братьев Клюевых.

В 2007 году Фонд госимущества только выставил его на продажу. Среди условий для потенциальных владельцев обязательными были патенты на производство поликристаллического кремния и других элементов для солнечных батарей.

Завод хотело приобрести ООО "Силикон", которое имело такие технологии и патенты, но не имело средств на 74,99% пакета акций уставного фонда завода.

Поиски денег привели представителя "Силикон" Геннадия Когана к братьям Клюевым в начале 2007 года.

Встреча проводилась в соседнем с ГПУ помещении - в офисе корпорации "Укрподшипник", принадлежащем братьям.

По утверждению ГПУ, именно тогда Сергей и Андрей Клюевы решили завладеть максимальным количеством акций завода полупроводников.

На начале июня 2007 года Когану было объявлено о готовности предоставить средства на приобретение пакета акций "Завода полупроводников".

Условие - 50% приобретенного пакета поступают "Силикону", а остальные 50% - братьям Клюевым. 15 июня ООО "Силикон" победило в приватизационном конкурсе и приобрело 74,99% акций за 204 миллиона 960 тысяч гривен.

После этого братья Клюевы решили отказаться от равного распределения приобретенных акций.

Поэтому, по мнению следствия, Клюевы "организовали проведение фиктивных финансовых операций" и убедили Когана приобрести ценные бумаги предприятий Клюева "для обеспечения условий передачи последнему и его деловым партнерам 50% "Завода полупроводников".

"Коган, доверяя Сергею и Андрею Клюевым, не будучи осведомленным об их преступных намерениях, согласился осуществить операции по приобретению ценных бумаг предприятий, стоимость которых была необоснованно завышенной, что по плану Клюевых, обеспечивало необоснованное создание задолженности ООО "Силикон" перед контролируемыми Клюевыми бизнес-структурами", - отмечается в представлении.

Через новую фирму "Си-Инвест" Клюевы завладели 99% акций "Завода полупроводников". А после этого 74,99% акций завода продали австрийской компании "Актив Солар холдинг", владельцем которой опосредованно была австрийская компания "Слав Хандель, Фертретунг унд Бетайлигунг Акциенгезельшафт". Она принадлежит братьям Клюевым.

Эпизоды 2 и 3. 2009-2010 годы кредит на более 200 миллионов евро от государственного Укрэксимбанка и 250 миллионов, украденных у детей

Завладев ОАО "Завод полупроводников", братья Клюевы решили организовать получение этим предприятием кредитных средств в государственном "Укрэксимбанке" для развития предприятия.

К тому времени они были народными депутатами. Согласно данным Генпрокуратуры, при их содействии "Завод полупроводников" получил кредитов на сумму более 200 миллионов евро, привлеченных под реализацию инновационного проекта.

После президентских выборов и победы Януковича, Андрей Клюев стал первым вице-премьером. Также он возглавил Комиссию по реализации инвестиционных проектов и курировал Госагентства инвестиций и развития.

Структуры Клюевых, по утверждению прокуратуры, в результате незаконного перераспределения государственных средств, получили 250 миллионов гривен из тех денег, которые должны были идти в местные бюджеты на незащищенные слои населения:

"Андрей Клюев, злоупотребляя своим служебным положением в собственных интересах и в интересах Клюева Сергея, обеспечил принятие постановления Кабмина №949 "Некоторые вопросы финансирования в 2010 году инвестиционных проектов в реальном секторе экономики". Согласно ему незаконно осуществлено перераспределение бюджетных назначений в cуме 250 млн гривен ... путем уменьшения объема по защищенным статьям бюджета, а именно субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства, детям-инвалидам и временной государственной помощи детям, передав при этом соответствующие средства Государственному агентству по инвестициям".

Средства Клюевым было переведено двумя траншами - 138,8 миллионов перевели 8 ноября 2010, а 31,2 миллиона - 13 декабря.

"При таких обстоятельствах имеются достаточные основания подозревать Клюева Сергея в совершении уголовного преступления ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть у завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенном в особо крупных размерах", - говорится в представлении.

В представлении отмечается, что все эти факты подтверждаются допросами 12 человек. В числе которых зять Сергея Клюева, Геннадий Коган и бывший депутат-регионал Александр Един.

Защита Клюева

Первое, что пытается сделать Клюев - это не допустить снятия с него депутатской неприкосновенности.

На заседании комитета он просил депутатов вернуть Генпрокуратуре представление на него, объясняя это тем, что на Шокина и его подчиненных оказывается давление.

Представление, по его мнению, не содержит доказательств причастности Сергея Клюева или его брата Андрея Клюева к тем обвинениям.

"В условиях политического давления, в которых приходится работать Генпрокурору, трудно рассчитывать на его объективное мнение, когда моими политическими оппонентами развязана информационная травля, которую подхватили многие СМИ. На Генпрокурора оказывается сильное давление", - повторял Клюев на заседании комитета.

Нардеп строит свою защиту на нескольких позициях.

Первая. Расследование дела продолжается более года, а доказательств, как настаивал постоянно во время заседания комитета Клюев, нет.

Из содержания доказательств по делу нельзя сделать вывод, что подозреваемые совершили или пытались совершить действия, которые наказываются в соответствии с уголовным законом

Второе. Клюев отмечает, что ни он, ни его брат Андрей не подписывали никаких гражданско-правовых сделок по акциям АО "Завод проводников" и не влияли на заключение кредитных договоров.

Третье. Ни одна общественно-правовая сделка, как и кредитный договор и договор о предоставлении государственной поддержки заводу, не были признаны в судебном порядке недействительными, их даже никто не пытался оспорить. Все эти соглашения до сих пор действуют и являются законными, замечает защита Клюева.

Четвертое. Следствие не установило размер убытков, нанесенный другим лицам или государственному бюджету.

Разберем в деталях каждый эпизод.

Клюев настаивает, что показания Геннадия Когана, на которых базируется обвинение - обычная месть.

По версии защиты, совладельцы "Силикона" - Александр Един и Геннадий Коган - фигурируют в другом уголовном деле по факту доведения ООО "Силикон" до банкротства с целью невозврата кредита ВТБ банка и, как следствие, дочернему предприятию компании Activ Solar.

Дело было начато еще в 2013 году по заявлению Activ Solar.

"Поскольку заявителем является компания, руководителем которой является мой зять, свидетельство Едина и Когана против меня - это месть с их стороны, попытки захватить чужую собственность и попытки убежать от уголовной и материальной ответственности", - считает Клюев.

Клюев признает, что акционером Activ Solar является его зять Каве Эртефай, "но это не связывает меня автоматически с компанией Activ Solar в уголовно-правовом плане", - отмечает он.

Относительно истории о получении кредита у Укрэксимбанку, Клюев отмечает, что кредит в 2009-2010 годах получено в полном соответствии с законодательством, а органы, которые принимали такие решения, находятся абсолютно вне сферы влияния братьев Клюевых.

Он также настаивает на том, что кредит был предоставлен тогда, когда премьером была Юлия Тимошенко, а президентом Ющенко.

"Ни я, ни мой брат, занимая в то время должности народных депутатов, никак не влияли и не могли влиять на получение кредитов Укрэксимбанк с использованием служебного положения", - утверждает нардеп.

Относительно эпизода о перераспределении бюджетных средств Клюев заверил, что завод был включен в отраслевую программу энергоэффективности приказом во времена президентства Виктора Ющенко.

По его утверждению, все процедуры по получению государственной поддержки были соблюдены, что подтверждает акт проверки за 2008-2014 года от 28 июля 2014 года, проведенной Государственной финансовой инспекцией, которой в то время руководил отстраненный сейчас Николай Гордиенко, по поручению ГПУ.

По утверждению Клюева, этот акт в материалах дела, но на рассмотрение комитета не подан.

Клюев даже ссылается на европейский опыт, по которому существует практика государственной поддержки инновационных проектов. Депутат даже сравнивает цифры и жалуется, что заводу мало заплатили.

"По сравнению с почти 17 миллионами евро государственной поддержки, предоставленной в Украине, если бы проект реконструкции АО Завод полупроводников реализовывался в Германии или Австрии, сумма государственной поддержки могла бы составить до 150 миттионов евро", - считает Клюев.

Помощь из-за границы

Для того, чтобы выглядеть более серьезно в своих показаниях, Клюев решил привлечь к делу зарубежных экспертов - юристов, бывших сотрудника ФБР.

Их Клюев привел на заседание комитета и должен дальше использовать в суде, если до этого дойдет дело. Сухов во время заседания регламентного комитета назвал иностранцев свидетелями. Также он признал, что экспертов сняла его компания "SLAV AG".

 
 
 

На заседании регламентного комитета нардеп заявил, что договор был заключен с компанией для того, чтобы проверить причастность его и Андрея Клюева к "обвинениям, которые в то время не были передьявлени".

"Независимым расследованием ведущей американской фирмы "Freh Group" основанной бывшим директором ВБР Луисом Фри, которое вели бывшие следователи ФБР, было установлено отсутствие доказательств совершения мной или Андреем Клюевым преступлений", - отметил Клюев.

 Такой же линии защиты придерживался адвокат Клюева Сухов. "Они провели независимые проверки. Нет никаких оснований им не доверять. Их статус в качестве свидетелей, результат их проверки является документом, что сторона защиты сможет предоставить стороне обвинения, и они являются частью уголовного процесса".

Правда, как резонно заметил депутат от "Самопомощи" Павел Кишкар, зарубежных экспертов, обоснования которых базировались исключительно на документах, предоставленных Клюевым, вряд ли можно назвать беспристрастными.

"Напоминаю американо-австрийским специалистам о ситуации, которая была во времена господства системы Януковича. Ни один человек, не связанный с этой системой, не мог взять компенсацию по кредиту, но в ваших выводах это никак не отражено", - обратился Кишкар к экспертам, которых привел с собой на комитет Клюев.

В Партии регионов всегда хорошо умели выкручивать руки закону в собственных интересах. И Клюевы во времена Януковича в этом получили достаточно опыта.

Поможет он на этот раз? Или все ограничится фарсом на регламентном комитете и громкими заявлениями со стороны Генеральной прокуратуры, которая через год после Майдана так и не смогла собрать достаточное количество доказательств против бывших должностных лиц, которые в феврале прошлого года покинули страну

На этот раз решение за Верховной Радой.

 

Оксана Коваленко, УП