Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты "Семьи"

Сепаратисты
Фото: facebook.com
Появление на политической сцене восточноукраинского сепаратизма Павла Губарева, который провозгласил себя народным губернатором Донецкой области, вызвала немалый интерес к его личности и людей, которые за ним стоят".

1 марта на митинге под российскими флагами в центре Донецка Украина впервые услышала имя человека, который станет одним из лиц восточноукраинского сепаратизма - Павла Губарева.

Тогда еще никому не известный руководитель так называемого "Народного ополчения Донбасса" театрально появился на сцене митинга и провозгласил себя "народным губернатором" Донецкой области. Того же дня под зданием Донецкой обладминистрации был сорван украинский флаг и поднят российский триколор.

Уже 6 марта Губарев был задержан Службой безопасности Украины и доставлен в Киев. Суд вынес постановление о его аресте. Впоследствии министр иностранных дел России Сергей Лавров даже объявил "народного губернатора" политзаключенным.

Пока самозванец сидел в СИЗО, в Донецке сепаратисты провозгласили так называемую Донецке народную республику. На Востоке начались боевые действия.

7 мая Губарев был неожиданно освобожден из-под стражи и выдан сепаратистам под Славянском в обмен на трех офицеров украинской "Альфы", захваченных в плен.

После этого 31-летний "народный губернатор" начал активно работать вывеской так называемой ДНР.

Кто этот человек? Согласно официальной биографии, Губарев закончил исторический факультет и факультет менеджмента Донецкого национального технического университета. Также он заканчивал факультет социально-экономического управления Харьковского института Национальной академии государственного управления.

Издание HubS указывало, что Губарев является владельцем рекламного агентства Patison, что имеет офисы в Донецке и Киеве. Также журналисты нашли видеоролик, который гласит, что "народный губернатор" также подрабатывал Дедом Морозом.

Собственно, это все. Но история про молодого активиста, которого выбрали люди Донбасса в едином порыве сердца, слишком лубочной, чтобы быть правдой. Особенно учитывая заявления Губарева о том, что две трети пророссийских активистов были на содержании у олигарха Рината Ахметова.

INSIDER решил разобраться, какие именно силы стоят за "народным губернатором".

Оказалось, что Губарев имел отношение к компаниям, которые задолжали миллионы гривен "Проминвестбанка", который сейчас принадлежит государственному "Внешэкономбанка" России. А сами эти компании контролировались людьми, приближенными к команды "младореформаторов" из "Семьи" экс-президента Виктора Януковича.

Четыре донецкие фирмы

Согласно данным государственного реестра юридических лиц, Павел Юрьевич Губарев вообще имел отношение к четырех фирм из Донецкого региона.

В частности, им были основаны частное предприятие "Град Китеж" и упомянутая выше рекламное агентство "Патиссон". Первая названная фирма прекратила свое существование еще в 2009 году. Того же года Губарев вместе со своим партнером Анатолием Гелюненком основали "Патиссон". Их компания предлагает потенциальным клиентам размещение наружной рекламы во всех областях Украины.


  Но одному из лидеров сепаратистов повезло дважды занимать руководящие должности в двух других компаниях, история которых намного интереснее.

Так, в 2005 году Губарев несколько месяцев был директором донецкого ООО "Центр коммерческой безопасности" ("ЦКБ"), а с конца 2007 до 2009 года он возглавлял ООО "ПКФ Рекком".

Основным видом деятельности "ЦКБ" была "неспециализированная оптовая торговля", а "Рекком" также занимался наружной рекламой. Сейчас "ЦКБ" находится в процессе банкротства, а "Рекком" уже обанкротился.

Эти компании связаны между собой общими "родителями", о которых мы поговорим несколько позже. Важнее то, что и "ЦКБ", и "Рекком" остались виноваты миллиона гривен "Проминвестбанка", который кредитовал их в 2007-2008 годах.

Долг россиянам

"Проминвестбанк", который является прямым наследником еще советского "Промстройбанка", был одной из крупнейших банков Украины. 2007 года агентство Moody's даже давало "Пиба" один из самых высоких рейтингов среди украинских банков.

Но в августе 2008 года на банк началась массированная информационная атака. Вкладчики начали "вынимать" свои деньги, в "Пиб" была введена временная администрация НБУ. "Отец-основатель" банка Владимир Матвиенко, которого относили к числу "красных директоров", потерял контроль над своим детищем.

2009 года стало известно, что 94% акций "Пиба" отошли "Внешэкономбанка" России. Наблюдательный совет этой государственного учреждения РФ возглавляет лично премьер-министр Дмитрий Медведев.

Но дела с фирмами, в которых работал так называемый "народный губернатор", "Фио" имел еще в безоблачные времена Матвиенко.

В публичном реестре судебных решений есть документы, которые свидетельствуют, что "Центр коммерческой безопасности" в сентябре 2007 года подписал кредитное соглашение с отделением "Пиба" в городе Енакиево на 6 миллионов гривен. Кредит был обеспечен ипотечным соглашением - фирма "ЦКБ" заложила административное здание и другие помещения в промзоне на улице Горького в Донецке.

Впрочем, компания не рассчиталась с банком. 2011 года "Проминвестбанк", который уже принадлежал России, вспомнил о "ЦКБ". В январе 2012 года Хозяйственный суд Донецкой области постановил, что "Центр коммерческой безопасности" остался должен "Пиба" почти 7 миллионов гривен, учитывая проценты.

Компания пыталась судиться с банком, но безуспешно. 2013 года "Центр коммерческой безопасности" начал банкротиться. Другая донецкая компания - "Ютекстрейд" - заявила суду, что "ЦКБ" задолжал ей более 8 миллионов гривен (сумма странным образом совпадает с оценочной стоимости заложенной недвижимости в ипотечной сделке). Суд начал процедуру банкротства.

За это время кредиторские требования "Пиба", с учетом пени, выросли до 17 миллионов 377 тысяч гривен. Процедура банкротства "Центра коммерческой безопасности" продолжается и до сих пор.

Похожую историю имеет и другая фирма, которую возглавлял Губарев, - "Рекком".

Павел Губарев на митинге в Славянске. Фото с Faceebook

В феврале 2008 года, как раз во времена директорства будущего "народного губернатора", эта компания заключила кредитное соглашение с тем же енакиевским отделением "Проминвестбанка" на 2 миллиона 159 тысяч гривен. Залогом были квартиры и офисные помещения в недостроенном доме в микрорайоне "Шахтерский" Киевского района Донецка.

"Рекком", как и "ЦКБ", не рассчитался с банком. В конце 2009 года, когда "Фио" уже принадлежал русским, финучреждение пошла к тому же Хозяйственного суда Донецкой области. Кстати, это дело к рассмотрению принимала тогда еще местная судья Виктория Джарты - дочь покойного соратника беглого президента Януковича Василия Джарты.

2011 года "Фио" выиграл и этот спор. Суд постановил взыскать с фирмы "Рекком" 3 миллиона 226 тысяч, с учетом пени и инфляции. Но опять не получилось.

В июле 2012, по заявлению другой донецкой фирмы "Монтемикс", было возбуждено дело о банкротстве компании, которую когда-то возглавлял Губарев. Нашлись и другие кредиторы, которые заявили свои требования.

За год фирму "Рекком" суд признал банкротом. До этого времени требования "Проминвестбанка", с учетом пени, выросли до 6 миллионов 611 тысяч гривен.

А уже 5 марта этого года Хозяйственный суд Донецкой области постановил, что в бывшей фирмы Губарева отсутствует имущество, являющееся предметом залога банка, и любые другие активы. Фирму ликвидировали.

Таким образом, донецкие компании "Центр коммерческой безопасности" и "Рекком", в которых работал Губарев, не отдали "Проминвестбанку", который принадлежит России, почти 23 миллиона гривен.

Но кому же принадлежали эти компании?

"Младореформаторы" от Наталии Витренко

Сейчас владельцем фирмы "ЦКБ", которая проходит процедуру банкротства, числится гражданин Трошин Роман Владимирович.

Но, по данным реестра юрлиц, как во времена директорства Губарева, так и во времена заключения соглашений с "Проминвестбанком", владелицей этой компании была жительница Донецке Бондаренко Нина Ивановна. Эта же женщина была владелицей фирмы "Рекком", о чем также свидетельствует реестр юрлиц.

В 2008 году, когда директором был "народный губернатор" и укладывалась очередная сделка с "Пиб", совместно с Ниной Бондаренко "Реккомом" владели Алексей Каргинов, Константин Гусев и житель Макеевки Роман Деушев.

Каргинов - человек неизвестный интернету.

Эту партию в начале 2000-х создал ректор Института информатики и искусственного интеллекта ДонНТУ Анатолий Шевченко. Этот же человек числился гетьманом всеукраинской общественной организации "Украинское реестровое казачество". Впрочем, в прошлом Шевченко был подполковником КГБ СССР и полковником СБУ.

Роман Деушев ныне является депутатом Макеевского горсовета от Партии регионов, заместителем председателя Центрально-Городской райадминистрации Макеевки.

А кто же такая Нина Бондаренко, которая была соучредителем в обеих бывших компаниях Губарева?
Вернемся к истории банкротств. В частности, фирму "ЦКБ", которая осталась виновной "Проминвестбанка" 17 миллионов, начало банкротить ООО "Ютекстрейд". Эта компании принадлежит мужчине Леониду Марееву.

Он, вместе с Ниной Бондаренко, является соучредителем Донецкой областной благотворительной организации "За здоровую страну". Руководителем и еще одним соучредителем этого учреждения является Вадим Вячеславович Бондаренко.

Последний является также руководителем общественной организации "Европейский выбор" и целого союза ОО "Общественный актив Донбасса".

Впрочем, этот общественный деятель имел куда более интересные должности. В 2008-2011 годах он работал начальником налоговой инспекции в Калининском районе Донецка. В августе 2011 Вадим Бондаренко был назначен заместителем председателя налоговой Донецкой области, а уже через три месяца стал председателем областной налоговой.

Как известно, с сентября 2010 года по февраль 2011 главным налоговиком Донетчины был беглый министр доходов и сборов Александр Клименко - кадр "Семьи" Януковича. Судя по тому, что Вадим Бондаренко был председателем управления Миндоходов Донецкой области до самого краха прошлого режима, он хорошо сотрудничал с финансовым крылом "Семьи".

Вадим Бондаренко

Это не все. По данным реестра юрлиц, ГО "Европейский выбор" в начале 2000-х создавалось при участии еще одного Бондаренко - Эдуарда Николаевича.

Этот человек в мае 2012 года был назначен генеральным директором тогда еще государственной компании "Донбассэнерго", и возглавляет ее по сей день. Несмотря на то, что летом 2013 60% акций ранее государственной энергогенерирующей компании были проданы "Энергоинвест холдингу" Игоря Гуменюка.

Эдуард Бондаренко

Стоит отметить, что "Донбассэнерго" было важным элементом "угольной схемы", которая принесла миллиарды "Семьи" Януковича.

В частности, этой компании поставляли уголь предприятия с легендарной ассоциации "ДРФЦ", которую связывали со старшим сыном экс-президента Александром Януковичем. Также СМИ утверждали, что в этой схеме задействованы пресловутые "копанки", что якобы контролировались "Семьей".

Как писал Forbes, нынешний директор "Донбассэнерго" Эдуард Бондаренко также был директором частной компании "Угольтранс", 10% которой принадлежали Виталию Белякову - экс-руководителю "семейной" ассоциации "ДРФЦ".

Но еще задолго до появления "царской семьи" Януковичей и "младореформаторов" Клименко-Арбузова, в 2006 году фигуранты этой публикации Вадим и Эдуард Бондаренко стали депутатами Донецкого горсовета от блока Наталии Витренко.

Того же года самозваный "народный губернатор" Павел Губарев был избран депутатом Куйбышевского райсовета Донецка от того же блока Витренко, в который входили Прогрессивная социалистическая партия Украины и партия "Русско-украинский союз".

Тогда еще никто даже представить не мог, на дне которого ада страна окажется в мае 2014...

P.S. Редакция INSIDER обратилась за комментарием относительно приведенных выше фактов к Павлу Губареву, но его ответ пока не получен. Мы готовы опубликовать комментарий, как только он поступит.

Экс-министр доходов Александр Клименко прокомментировал описанные выше связи следующим образом:

"С Павлом Губаревым, которого представители СМИ называют "народным губернатором Донецкой области", не знакомый и соответственно никаких отношений с ним не поддерживал, не поддерживаю и не планирую.

Вадима Бондаренко, естественно, я знаю, работал с ним в Министерстве доходов и сборов. Наши отношения с ним строились исключительно в рамках рабочего процесса, как отношения руководителя Министерства и начальника ГУ Миндоходов в Донецкой области.

После февраля 2014 с Вадимом Бондаренко не общался. Что касается второй персоны (Эдуарда Николаевича Бондаренко), то это имя мне не знакомо.

Я никоим образом не связан с деятельностью ДНР и теми людьми, которые называют себя ее лидерами. Любые инсинуации на этот счет в СМИ буду расценивать, как целенаправленный намерении нанести ущерб моей чести и репутации. И, соответственно, прийму меры для защиты в судебном порядке".

Источник: INSIDER