Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тайная "Хонка" Дыминского на Яворовском полигоне

Тайная
Дом Петра Деминского. Фото: lviv.nashigroshi.org
Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту халатности военнослужащих, которые предоставили в аренду 30 га земли Яворовского полигона частной фирме.

Журналисты обнаружили: на этой земле построил немаленькую избушку почетный президент футбольного клуба "Карпаты" Петр Дыминский.

Яворовский полигон - один из крупнейших в Европе. Гордость Украины - место международных военных учений и визитов президента. А еще здесь - тысячи гектаров соснового леса, животные и чистые озера.

Среди Яворовского полигона 29 га, которые тщательно охраняют, ограждены забором и шлагбаумом. На территорию проезжают только избранные люди.

Увидев журналистов с камерой, человек с татуировкой ВДВ, назвавшийся Русланом, настаивал, что здесь нельзя снимать: "Вы не имеете никакого права, давайте выйдем... я вас очень прошу... чего вы снимаете? (Хватает камеру)... не надо снимать... я вас очень прош ...". Правда, кого он представляет, человек не сказал.

А вот дядя у шлагбаума назвался - он работник охранной фирмы "Ирбис". Именно эта структура и арендует 29 га ценной военной земли, которую почему-то так бдительно охраняет.

По условиям договора, фирма арендует этот участок для рыбного хозяйства, а еще обязуется за свой счет сделать капитальный, текущий и другие виды ремонтов арендованного имущества, то есть старого военного профилактория.

Впрочем, видеосъемка сверху показывает, что скрывают за забором - профилакторий никто не ремонтирует, а на территории вырос искусственный остров с охотничьим домиком.

 
Видеосъемка имении Дыминского на Яворовском полигоне
 

Военная прокуратура считает это здание незаконным

"Искусственно, самовольно было построено остров путем намиття песка и на нем построено здание около 100 кв. м. Это все запрещено", - рассказал военный прокурор Владислав Савинец.

Кроме военной прокуратуры нарушения должна увидеть и другая военная структура - Яворовская квартирно-эксплуатационная часть (КЭЧ), которая и предоставила этот земельный участок в аренду. Однако в комментарии они сказали, что дом на озере считают беседкой.

"Это беседка, они бывают разных размеров, арендную плату нам платят и претензий мы к ним не имеем", - рассказала юрист Яворовский КЭЧ Ирина Прийма.

Поэтому домика Яворовская КЭЧ не видит, а как же с очень низкой платой за аренду - 3850 грн в месяц? Неужели и этого не заметили, но это прописано в их же договоре? В ответ юрист Яворовской КЭЧ отметила, что аренду согласовали специалисты и фонд госимущества.

То есть специалисты определили - аренда профилактория, а это более 1000 кв. м, и огромного куска земли - стоит как однокомнатная квартира в центре Львова. Однако такая невероятная скидка для "Ирбис" - еще не все. Курсанты Львовской академии сухопутных войск здесь расчищали земельный участок. Что же это за фирма такая "Ирбис", которую так полюбили военные?

Кто есть кто?

Владельцем "Ирбис" является Борщ Андрей Васильевич. Человек не публичный. В апреле 2014 года охранная фирма основала союз "Общество охотников и рыболовов "Ирбис". Ее руководителем является тот самый Андрей Борщ. А соучредителем - ООО "Народная команда "Футбольный клуб "Карпаты".

Основателем "Народной команды "Футбольный клуб Карпаты" является кипрский оффшор "Ейблмарк Лимитед" и юрист Евгений Пакош. Он же адвокат львовского олигарха и почетного президента футбольного клуба "Карпаты" Петра Дыминского.

Похоже именно Петр Петрович де-факто построил на Яворовском полигоне домик.

"Он здесь практически живет, его машины курсируют здесь каждый день. Два черных джипах, в сторону озера и обратно", - рассказал председатель Общества военных охотников и рыбаков Николай Ковальчук.

Петр Петрович договорился с военными, огородился, на охрану поставил свою же фирму "Ирбис", а также решил договориться с охотниками, которые имели по соседству свое хозяйство. Николай Ковальчук, председатель Общества военных охотников и рыбаков Западной Украины не скрывает, что Петр Дыминский пытался договориться.

"Петр Петрович предложил, что хочет выкупить первое озеро, второе, третье. Они оценили четвёртое озеро площадью 18 га в 100 тыс. грн. Ну это смешная цена", рассказал Николай Ковальчук.

Поэтому, поскольку Дыминский не договорился с соседями, решил их изменить. В 2014-м году суд решает забрать все имущество у охотников. Зато образуется новое Охотничье-рыболовное хозяйство "Старычи", очень лояльное к Петру Петровичу.

"Или олигарх не олигарх - я знаю этого человека только с порядочной стороны", - заверил директор МРГ "Старычи" Петр Иванцов.

Не зря новые соседи Петра Дыминского имеют доступ к шлагбауму, который закрывает вход в домик Дыминского. Вместе с ними мы попадаем на территорию. Нам показывают все, кроме усадьбы. Приводим разговор с охотниками МРГ "Старычи":

"- Где дом Дыминского?

 - Нет здесь такого.

 - А что там?

 - Там остров..."

Идем на остров - нас останавливают...

"- Я не позволю вам это снимать...

- А кто там живет?

- Ну, господин Дыминский".

Снимать его дом с территории нам так и не разрешили, - в Дыминского еще одна охрана - охотники.

Прокуратура

Об определенных договоренностях Дыминского с военными узнала прокуратура. Инициирует расторжение договора аренды, а еще открыла уголовное производство, о халатности - и Яворовской КЭЧ, а также бывшего министра обороны Дмитрия Саламатина. Ведь без согласования министерства военной земли никто бы в аренду не дал.

"Земли обороны должны использоваться исключительно для Министерства обороны", - отметил военный прокурор Владислав Савинец.

Сам Петр Дыминский объяснить свою причастность к земельному участку пообещал через два дня. Мы ждем.

Первоисточник: Zaxid.net