Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тихая гавань: скрытые яхты депутатов, судей и других чиновников, - РАССЛЕДОВАНИЕ

Тихая гавань: скрытые яхты депутатов, судей и других чиновников, - РАССЛЕДОВАНИЕ
Фото: bihus.info
Журналисты программы "Наши деньги с Денисом БИГУС" нашли яхт-клубы, где паркуются нарушители и нашли зарегистрированы ценные яхты нардепов, чиновников, бизнесменов.

Каждое украинское судно должно зарегистрироваться и иметь уникальный номер и название. Если Днепром ходит роскошная яхта без номеров - это нарушитель. Вот только штрафом в максимум 850 грн владельца судна за сотни тысяч долларов не испугаешь.

"Вдумайтесь только, когда яхта стоит 300 тыс долларов, или миллион долларов, - и такая незначительная штрафная санкция" , - возмущается председатель Укртрансбезпекы Михаил Ноняк.

Скрыть яхту можно даже без штрафов: зарегистрировать под иностранным флагом. Такая регистрация в оффшорной зоне - это прекрасная возможность сохранить анонимность владельца. Его имя не попадет в украинском реестры.

В поисках яхт и катеров, журналисты программы "Наши деньги с Денисом БИГУС" в течение месяца наблюдали за пирсами самых дорогих яхт-клубов столицы. Ворота этих заведений закрыты для обычных посетителей. На входе всегда, без исключений, стоит охрана. Поэтому, наблюдая за клубами издали - журналисты установили ряд владельцев круизных катеров и яхт. Среди них: народные депутаты и судьи.

Артур ПАЛАТНЫЙ, 
народный депутат, Блок Петра Порошенко

Народный депутат Артур Палатный утверждает, что любит отдыхать на "старом самодельной лодке" отца. Зато журналисты выяснили, что на отца нардепа зарегистрировано круизный катер Bavaria Sport HT. В реестр эту лодку попал в 2016 году. Длина его корпуса составляет 10 м, а стоимость подержанного катера стартует от 2 млн грн.

АЛЕКСАНДР ТРЕТЬЯКОВ,  
народный депутат, Блок Петра Порошенко

Итальянскую яхту Falcon 80, длиной 23 м и стоимостью 21 млн грн журналисты программы нашли на закрытой парковке яхт-клуба "Ривьера". Драгоценные судно записано на компанию "Клуб ТВ" малоизвестного бизнесмена Олега Малюты.

Жена Малюты - Елена работает в управлении труда и социальной защиты населения Святошинской районной администрации в городе Киеве. В декларации женщина указала, что за 2016 они вместе с мужем заработали всего 68 тыс. Грн.

В то же время, согласно сайту "Муртады", Олег Малюта был помощником народного депутата от Блока Петра Порошенко Александра Третьякова. Интересно, что несколько лет назад в интервью газете "Сегодня" , бывший капитан яхты Третьякова рассказывал, что у нардепа именно Falcon 80. Фотографии яхты - идентичны судну, сейчас оформленном на экс-помощника Третьякова - Олега Малюта.

НИКОЛАЙ ШКИРАЙ,  
судья Голосеевского районногосуду Киева

Итальянский катер Laver нашелся в соцсетях и был идентифицирован по названию - "Приятно". Судно записано на судью Голосеевского районного суда города Киева - Николая Шкирая.

Судья честно задекларировал катер. Правда, в декларации отметил, что приобрел плавсредство всего за 443 тыс. Грн. Зато реальная стоимость круизного катера с двумя каютами того же года производства стартует от 1600000 грн.

Отметим, что семья судьи с сбережений имела всего 32 тыс. Грн и жила только на его зарплату. Чтобы купить водную игрушку - семья Шкирая взяла ссуду в почти миллион гривен.

СЕРГЕЙ ШАПРАН, 
владелец "Броварского алюминиевого завода"

Одно из самых дорогих судов на Днепре - английский яхта марки Princess V 65 Судно под названием "Принцесса Виктория" имеет эксклюзивный дизайн: окрашенные в синий цвет, имеет четыре каюты, а длина его корпуса составляет 20 м.

Записанная Princess на бизнесмена, владельца "Броварского алюминиевого завода" - Сергея Шапрана. Стремительный взлет, ведь шесть лет назад Шапран баллотировался в народные депутаты и тогда в его декларации даже квартиры не было.

АЛЕКСАНДР БУРЯК, 
экс-нардеп 4, 5 и 6-го созывов

В яхт-клубе "Маячок" на Жуковом острове паркуется английский яхта Princess Fly. Судно записано на компанию "Грандис", соучредителем которой является экс-нардеп от "Батькивщины" - Александр Буряк. Стоимость новой яхты - миллион долларов.  

Роскошное судно и самого Александра Буряка журналисты зафиксировали именно тогда, когда он возвращался с водной прогулки к "Маячка".

Александр Буряк уже неоднократно фигурировал в расследованиях "Наших денег" . Его семья вывела из государственной собственности 24 гектара леса, который должен стать Национальным природным парком.

Павел Рябикин, 
директор международного аэропорта "Борисполь"

Директор аэропорта обладает не только катерами, но и элитным клубом "Маячок" на Жуковом острове. Рябикин задекларировал компании "Рекреационно-оздоровительный центр" Зеленый Порт ", которая арендует землю под рестораном и закрытым яхт-клубом для судов. Также в собственности чиновника два катера, три понтоны и дом на воде, который пришвартован на территории яхт-клуба.

Жена Рябикина - Галина - обладает пассажирским теплоходом «Виктория», с длиной корпуса 38 м. Это судно "Маячок" сдает в аренду по 4200 грн / час .

Также в аренду "Маячок" сдает и судно "Золотой теленок". Когда им владел российский олигарх Владимир Лукьяненко. Тот самый, что по версии ГПУ, подарил Януковичу золотой батон. Затем яхту переписали на оффшорную компанию Shark Tales. Сейчас аренда яхты стоит 5000 грн / час .

Николай Злочевский, 
экс-министр экологии и природных ресурсов Украины

Отец экс-министра владеет английским яхтой SeaLine F37. Судно оборудовано двумя каютами, а длина его корпуса составляет - 11 м. Стоимость такой яхты - более 5500000 грн.

Сам экс-министр Николай Злочевский выехал из Украины после Майдана, в 2015 году ГПУ объявила его в розыск из-за незаконного обогащения. И в 2016 году искать Злочевского прекратили, а сейчас беглец позирует вместе с действующими нардепами, вице-премьером и другими должностными лицами на международных мероприятиях.

Геннадий Корбан, 
экс-заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации

Геннадий Корбан обладает одной из крупнейших яхт, передвигаются украинским Днепром. В регистре судоходства на Корбана записано судно под названием "Атланта".

Длина его корпуса составляет 38 м.

"Это судно относится к классу мега-яхт" , - отмечает главный редактор журнала "Шкипер" Сергей Полищук.

Виктор Пилипишин, 
нардеп 6-го и 7-го созыва

Круизный катер "Катюша" до 2007 года принадлежал действующему депутату Черкасского облсовета Владимир Лашкул.

Сейчас катер записан на жену народного депутата 6, 7-го созывов - Виктора Пилипишина. Нардепа, голосовал за так называемые диктаторские законы.

ЕВГЕНИЙ Башмаков, 
судья Октябрьского районного суда г.. Днепра

На пирсе яхт-клуба «Червона калина» журналисты нашли круизный катер марки Larson. Еще несколько месяцев назад был записан на Валентину Башмаков. Это мать днепровского судьи - Евгения Башмакова.

Ранее Автомайдан рассказывал об этом служителя Фемиды. За пять лет судейства Башмакова, судами высшей инстанции было отменено 94 его решения. Также активисты показывали имение, которое Башмаков получил в собственность через суд, в котором и работал.

ВЛАДИМИР Беспалый, 
экс-консул Королевства Марокко в Украине

Владимир Беспалый обладает ценной яхтой АZIMUT. Журналисты зафиксировали эту яхту на парковке яхт-клуба "Ривьера".

АНДРЕЙ Ефимченко, 
первый заместитель председателя правления ГАК "Хлеб Украины"

В яхт-клуб "Ривьера" наведывается и Mercedes Андрея Ефимченко.

Последние шесть лет Ефимченко работал заместителем руководителя государственной акционерной компании "Хлеб Украины", которая сейчас находится в состоянии банкротства. По информации издания "Наши деньги" , именно Ефимченко в 2007 году без надлежащей регистрации в ГАК подписал и согласовал план санации дочерних предприятий "Хлеба Украины".

РЕЙД

В ходе поиска в объектив попали десятки судов без номеров. Чтобы увидеть, как наказывают нарушителей без регистрации - журналисты отправились на рейд совместно с представителями Государственной службы по безопасности на водном транспорте и водной полицией.

Уже во время проверки по просьбе программы полиция изменила маршрут и пришла в клуб "Примател".

Охрана клуба просто отказалась отказалась пропустить полицию на территорию, и предоставить любые документы на яхты, хотя до пирсов были пришвартованы десятки плавсредств без номеров.

Радикально отшила ПОЛИЦИЮ

Формальные владельцы водной стоянки, куда не пускают даже полицию, имеют влиятельных покровителей под куполом Верховной Рады.

Яхт-клуб записан на компанию "Примател". Соучредитель - Богдан Мотрич, до недавнего времени он был помощником народного депутата от "Радикальной партии О.Ляшко" - Сергея Скуратовский.

Сейчас Мотрич стал еще ближе к нардепу, недавно он прописался в семейной квартире Скуратовский. Эту удивительную «близость» и общую жилую площадь с формальным владельцем "Примателу" нардеп отказался комментировать. 

Ну и что? - вскипел Сергей Скуратовский.

Но это не единственная зацепка. Руководителем яхт-клуба работает действующая помощница нардепа - Елена Добровольская. О близости помощницы к нардепу свидетельствует Mercedes Скуратовский, который также записан на Добровольскую. Депутат ездит на нем в ВРУ, поэтому даже честно задекларировал его как заем.

Журналисты программы неоднократно фиксировали, как этот автомобиль также ездит и к закрытому яхт-клуба "Примател". Эти поездки Скуратовский, вероятно, не только для того, чтобы контролировать бизнес, но и прогуливаться по Днепру на яхте.

Жена народного депутата Сергея Скуратовский, Людмила, с 2006 по 2010 годы владела двумя английскими яхтами SeaLine под названиями "Вива Божена" и "Каролина Юг", общей стоимостью около 10 млн грн. В интервью журналистам нардеп утверждает, что яхты сейчас проданы.

Дочь Скуратовский - Божена в 2015 году разместила в соцсетях фотографию с прогулки на яхте. Нардеп утверждает, что судно на фотографии - всего лишь было арендовано для прогулки.