Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Выборы-2014: как проголосовать переселенцам?

Выборы-2014: как проголосовать переселенцам?
Фото: Reuters
Беженцы, которые временно покинули свой ​​родной дом и переехали в другую часть Украины также смогут проголосовать на выборах в Верховную Раду 26 октября.
Переселенцы смогут проголосовать по месту своего временного пребывания, обратившись в отдел ведения Государственного реестра избирателей. Разъяснения относительно действий, направленных на обеспечение права граждан на голосование дают эксперты общественной организации "Комитет Избирателей Украины".
 
26 октября в Украине состоятся внеочередные парламентские выборы. Смогут ли на них проголосовать переселенцы с Востока Украины и как это сделать, объяснили эксперт совместной мониторинговой кампании ДОО «Комитет избирателей Украины» и Гражданской сети ОПОРА в Донецкой области и представитель службы Государственного реестра избирателей.
 
По официальным данным количество вынужденных переселенцев из зоны проведения АТО на Востоке Украины составляет более 200 000 человек. Но большинство экспертов считают, что эта цифра значительно выше, так как многие переселенцы не регистрируются в соответствующих государственных структурах.
 
«Переселенцы — такие же граждане Украины, как и все остальные, поэтому по Конституции они имеют неотъемлемое право голоса. Каждый житель Востока, который через боевые действия в своем городе был вынужден переехать в другой регион Украины, может проголосовать на предстоящих парламентских выборах, воспользовавшись механизмом временного изменения места голосования без изменения избирательного адреса», — говорит Сергей Ткаченко, председатель правления ДОО «Комитет избирателей Украины».
 
Что нужно сделать переселенцу, чтобы проголосовать на парламентских выборах 26 октября:
 
1. Найти орган ведения Государственного реестра избирателей
 
Первое, что нужно сделать — обратиться по месту временного проживания в орган ведения Государственного реестра избирателей не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (20 октября включительно). Обычно он находится в государственной администрации или городском совете. Информацию об адресе Госреестра можно найти в интернете, или обратиться в справку 109. В учреждение вам необходимо прийти лично и взять с собой паспорт.
 
2. Написать заявление и представить подтверждающие документы
 
В Госреестре нужно составить заявление по установленной форме, в котором объяснить причину временного изменения места голосования. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие вашу мотивировку. Это может быть справка из ЖЭКа, в которой говорится о том, что вы временно проживаете по определенному адресу, или справка из социальной службы, где вы зарегистрировались. В качестве таких документов могут использоваться и проездные документы, которые подтвердят ваши намерения находиться 26 октября в определенном населенном пункте.
 
3. Получить удостоверение временного изменения места голосования
 
По результатам рассмотрения заявления вы должны получить специальное удостоверение, подтверждающее ваше право голосовать по месту пребывания. Обязательно уточните у работников Госреестра дату и время его получения. В удостоверении о временном изменении места голосования будет указан адрес и номер избирательного участка, где вы будете голосовать. Орган ведения Государственного реестра внесет вас в список избирателей.
 
4. Прийти на участок в день голосования 26 октября
 
В день выборов на участке для голосования вам выдадут один бюллетень, в котором вы сможете проголосовать за определенную политическую партию. Проголосовать переселенцы смогут лишь по общегосударственному округу.
 
«Внеочередные парламентские выборы проводятся по смешанной избирательной системе, согласно которой половина состава Верховной Рады (225 депутатов) избирается по пропорциональной системе, а вторая половина — по мажоритарной. В первом случае избиратели будут голосовать за партии, а во втором — за кандидатов-мажоритарщиков, которые выдвигаются в избирательных округах. За партии переселенцы смогут проголосовать в любом месте, а за мажоритарщиков только по месту своей прописки», — объясняет Сергей Ткаченко.
 
«Всем переселенцам мы настоятельно рекомендуем обращаться с заявлениями в органы ведения Государственного реестра избирателей уже сейчас! Чем раньше это будет сделано, тем лучше. Во-первых, избирателей, желающих проголосовать по месту временного пребывания очень много, поэтому ближе ко дню выборов очереди будут только расти. Во-вторых, если избиратели-переселенцы получат удостоверения о временном изменении места голосования гораздо раньше, чем за пять дней до дня выборов, то это значительно облегчит работу сотрудников органов Госреестра, которые в этот период выполняют большой объем работы. Поэтому не медлите, обращайтесь за удостоверениями, и реализуйте свое конституционное право на голосование», — заявил Александр Стельмах, руководитель службы распорядителя Государственного реестра избирателей.
 

Источник: Новости Донбасса