Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вывели на "чистую воду". Кто на самом деле мог стоять за сделками Каськива?

Вывели на
Владислав Каськив. Фото: УНИАН
За этими кражами Каськива просматриваются более влиятельные деятели украинской политики, которрые и могли привлечь Каськива как исполнителя для своих сделок.

Вот эти несколько метров пути - результат грандиозного национального проекта Воздушный экспресс, который должен связать скоростной электричкой аэропорт "Борисполь" и Киев.


Фото: Слидство.Инфо

Во времена Януковича чиновники резко стали превращать Украину в инвестиционно-привлекательнок государство. Был создан специальный орган - Госинвестпроект, назначено его руководителя - бывшего "оранжево-революционного" Владислава Каськива и определен целый ряд инвестиционных планов. Электричка, современные гаджеты у школьников, амбициозные планы на зимнюю олимпиаду 2022 года и чистая вода для украинцев. 

Видите все это? Нет. Проекты провалились. А десятки миллионов наших с вами гривен бесследно исчезли. Или не бесследно?

Учредитель издания "Наши деньги" Алексей Шалайский - один из тех, кто все эти годы не только наблюдал, но и активно исследовал тему инвестиций и нацпроектов.


Алексей Шалайский - учредитель издания "Наши деньги". Фото: Слидство.Инфо

Каким образом эти деньги крались? Мы можем даже не додумывать, а просто читать в судебных решениях. Самая популярная схема - это когда приходил инвестор или в олимпиаду или в «чистую воду». И вместо того чтобы давать свои деньги, он почему-то занимал у государства под эгидой Каськива несколько миллионов гривен под три процента без реального заведения. И потом эти деньги якобы вкладывал. Где покупалась земля, где заводы, но эти вещи начинали становиться частной собственностью этих структур оффшорных, а государству можно ничего не отдавать.

Один из национальных проектов назывался "Качественная вода" и должен был решить проблему украинцев в больших городах с чистой питьевой водой. Ее должны фильтровать и специальными водовозами доставлять до примерно вот таких автоматов. 


Фото: Слидство.Инфо

Журналистка программы "Наши деньги с Денисом Бигусом" Алиса Кисель в свое время тоже разбиралась в теме нацпроектов. И установила связи ловких инвесторов не только между собой, но и с руководителем Госинвестпроекта - Владиславом Каськивым.


Алиса Кисель - журналистка программы "Наши Деньги". Фото: Слидство.Инфо

Мы выяснили, что есть такой человек - Артем Стельмах - он простой директор компании "Борисфен", который должен был вложить миллионы в проект "Качественная вода". И он оказался партнером компании "Боржава резорт", которая должна была финансировать совершенно другой национальный проект - "Олимпийская надежда", это горнолыжный курорт. "Боржава резорт" принадлежала Александру Матковскому - это двоюродный брат Владислава Каськива. 

Владислав Каськив ушел с должности весной 2014 года, впоследствии - вообще исчез из страны. Следователи начали масштабное расследование. Им удалось установить цепочку, по которой 95 миллионов гривен, выделенных инвестору проекта "Качественная вода" компании "Торговый дом "Борисфен" исчезли из страны. Весь этот процесс описан в многочисленных материалах судебных заседаний. 

Процесс перемешивания денег был громоздким: их перевели из гривны в доллары и перебросили в любимое место украинских чиновников - Кипр. После чего кипрская компания «рассеяла» валюту между уже тремя компаниями - своей "землячкой" и двумя фирмами с Виргинских островов. При этом в этой системе активно работал латвийский банк - Траста Коммерцбанка.

 


Фото: Слидство.Инфо

Траста Коммерцбанка - первый тревожный звонок. Несколько лет назад именно он фигурировал в очень громком скандале с так называемыми "вышками Бойко" вместе с ныне народными депутатами и очень близкими бизнес-партнерами Сергеем Левочкиным и Иваном Фурсиным.

Далее полиции сделки Госнацпроекта расследовать не дали. Дело решили передать Национальному антикоррупционному бюро. В телефонном разговоре следователи признаются - процесс передачи дела может длиться долго. Поэтому мы решили самостоятельно продолжить расследовать денежную цепочку.

Но самое важное разобраться: мог ли Каськив организовать эти сделки самостоятельно? Может у него были покровители, еще более влиятельные чем он? И может именно они получили большую часть из выведенных бюджетных денег?

По иронии судьбы в 2015 году, параллельно с расследованием растрат инвестиционных денег, в Одессе происходили судебные заседания, в которых основными фигурантами были ... обе вышеназванные виргинские компании.

Нас в этом деле заинтересовало два момента. Первый - обе фирмы тесно связаны с банками Траста Коммерцбанка и Мисто Банк, ниточки от которых ведут к тому же нардепу Ивану Фурсину. Второй - в суде представителем одной из фирм - Макнамара Холдингс - была украинка. В судебном реестре забыли зарисовать ее фамилию, имя и отчество и адрес регистрации. Ее зовут Ирина Майборода и родом она из Одессы. Куда мы сейчас и отправляемся.

Майборода ранее возглавляла ... "Благотворительный фонд Ивана Фурсина". А сейчас является членом наблюдательного совета "Город Банк".


Фото: Слидство.Инфо

Проще говоря Майборода - человек очень тесно связанный с Иваном Фурсиным. И это уже не просто удивляет. Фактически свидетельствует о связи виргинских компаний с украинским нардепом.

Встреча с Майбородой напрашивается сама по себе. По данным судебного реестра Ирина Майборода живет в стареньком доме на улице Терешковой в Одессе. Мы прождали ее несколько часов и она так и не появилась. Уже на следующий день мы отправились по адресу, где должен быть офис Майбороды. Но ее там не оказалось. 

Алло, я могу поговорить с Ириной Михайловной Майбородой?

Я Вас слушаю…

Меня зовут Максим Опанасенко, я журналист, "Общественное телевидение". Приехали специально в Одессу, чтобы встретиться с Вами, несколько вопросов есть. 

А по поводу чего?

Вы в прошлом году в суде представляли две виргинские компании, в частности - Макнамара Холдинг. 

А Вы какое отношение к этому имеете?

Ну вот как раз по этому поводу и есть несколько вопросов. Были бы очень признательны, если бы Вы смогли на них ответить ...

Ну… Я сегодня занята! 

Алексей Шалайский - учредитель издания "Наши деньги"

То есть, по-хорошему - если Каськив нигде не ставил своей подписи, нет проблемы - пусть он будет чистым. Но пусть сядут все те, кто подписывали. Не сдают Каськива - пусть сидят.

Третий фигурант истории - компания Левиди Венчез Лимитед. На нее тоже перебрасывали ссудные деньги и она также связана с нардепом Иваном Фурсиным. И не просто связана. Это одна из фирм, через которую Фурсин является акционером того же "Город Банк".

Фурсин - член неформальной "газовой" группировки, куда кроме него входят известные своей пророссийской ориентацией Дмитрий Фирташ, Юрий Бойко и Сергей Левочкин. Именно Фурсин был младшим партнером Фирташа и российского "Газпрома" в скандальной компании "РосУкрЭнерго".


Фото: Слидство.Инфо

Также в Фурсина очень тесные деловые отношения с Сергеем Левочкиным и его семьей. А еще с основателем латвийского Траста Коммерцбанка Игорем Буймистером и его коллегой Чарльзом Трехерном. Все они теперь - среди акционеров "Город Банка".

Это небольшой, но еще один очень важный довод возможной причастности Фурсина к деньгам по национальным проектам, поскольку счета "виргинцев" были открыты именно в Траста Комерцбанка.

Ответить на накопленные нами вопросы Фурсин отказался:


Фото: Слидство.Инфо

В СМИ появилась информация, что Вы причастны к переброске денег по нацпроектам на оффшорные компании. Как вы можете это прокомментировать?

(Фурсин смеется, садится в машину) Я не хочу это комментировать!

А имя Ирины Майбороды Вам знакомо?

Нет…

Как видим фигурантами дела могут стать не просто обычные исполнители типа Каськива, а настоящие дирижеры масштабного хищения. В коррупции всегда есть имя. В нашем случае - еще и фамилии и отчества.

Мы очень надеемся, что амбициозные детективы антикоррупционного бюро максимально быстро получат всю документацию, продолжат расследование и в конце накажут виновных. Пока они в Украине.

Максим Опанасенко. Бюро "Сознательно" для Слидства.Инфо