Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Владимир Горбулин: шанс на эволюционное развитие страны упущено, скоро мы станем свидетелями пожара

Владимир Горбулин: шанс на эволюционное развитие страны упущено, скоро мы станем свидетелями пожара
Украина - в глубоком кризисе. Возможно, в самом глубоком за многие десятилетия. И его пик еще далеко не пройден. Кризис - и в бессильно-слепой пока мощи народа, и в беспомощности оппозиции, и в том, что в арсенале власти остался сейчас, пожалуй, только один надежный аргумент - последний довод королей. Сила - напомню, если кто забыл.
Не стоит наряжаться в тоску морального авторитета. Претендентов на эту роль не счесть, и с каждым днем ​​их становится все больше. Однако хочу поделиться своими соображениями о ситуации и выложить несколько, как мне кажется, актуальных предложений.
 
Да, похоже, площадная фаза кризиса близится к завершению, однако это ни у кого не должно вселять надежду: факторы, которые вызвали возмущение общества, преодолены, а, скорее, загнаны вглубь. Огонь, благодаря неутомимым усилиям власти и оппозиции, покидает поверхность, и скоро мы станем свидетелями пожара на торфянике украинской жизни. К сожалению, это далеко не то зрелище, которое мне, кто делал в своей жизни все, чтобы предотвратить такому результату, хотелось бы увидеть своими глазами. 
 
Прежде всего несколько слов о том, что эта кризис. Думаю, мы стали свидетелями и участниками кризиса государства, которое формировалась в Украине после 1944 г., когда советские войска выбили немецких захватчиков с территории нашей страны. Это государство, которое при рождении называлась СССР, знала в своей истории разные. Было величие космического прорыва, но было и убожество очередей, и жестокое подавление украинской культуры, и безжалостное уничтожение диссидентского движения 1970-1980-х. Была и "братская" зависимость от Москвы.
 
В 1990-1991 гг УССР получила независимость. Появился шанс на мирное, эволюционное развитие, на постепенное преодоление провинциальности, отсталости и чрезвычайщины - родовых различий советского строя по-украинскому. В 1990-2000-х мы сделали немало, чтобы этот шанс реализовать. Нашей стратегией стало медленное, однако неуклонное сближение с Западом, полная интеграция Украины в европейское и шире - евро-атлантическое пространство. При этом прилагаемые огромные усилия к тому, чтобы сохранить отношения стратегического партнерства с Российской Федерацией. Десятилетия эта стратегия была достаточно эффективной. Имею право так говорить как активный участник подготовки Большого договора с РФ и Хартий стратегического партнерства с США и НАТО.
 
Многое удалось сделать. Создана рыночная экономика, сформирован, пусть и неустойчивы, демократические институты. С советской республики Украина превратилась в ключевое государство Центральной и Восточной Европы, ее вклад в обеспечение безопасности континента трудно переоценить. Никогда раньше украинское общество не жило так свободно, как теперь. Все это правда.
 
Однако правда и то, что наш научный и промышленный потенциал за последние десятилетия резко сократился, катастрофически упал уровень культуры, и прежде всего правящих групп, коррупция по отклонению стала социальной нормой . Разрушены образование, в том числе и высшее. Уголовное ментальность пронзила все уровни экономики и общественной жизни. Заблокирован "социальные лифты", а талантливая молодежь видит свое будущее за пределами Украины.
 
Теперь очевидно - Украинское государство тяжело больна.Показательна судьба Совета национальной безопасности и обороны Украины. Сегодня она потеряла традиции выработки идей стратегического развития страны. Грустно все это.
 
После Бухареста и Вильнюса вынужден констатировать:евроатлантическая и европейская стратегии, как они были сформулированы в первой половине 1990-х, исчерпаны. Условия, в которых они рождались, прошли навсегда. Окно возможностей закрыто.Нет уже той Украины. И мир вокруг нас уже не тот.
 
На смену Царю Борису в Кремль пришел новый хозяин. И, к сожалению, его действия еще раз подтвердили правильность слов П.Чаадаева о "дурную повторяемость" русской истории. Ну что же, Путин - не первый российский правитель, примеряет шинель Николая I, упорно прогоняя мысль о том, что каждый внешнеполитический триумф, не подкрепленный внутренними реформами, только приближает позор Севастополя времен Крымской войны. Чем большие успехи, тем горше будет разочарование.
 
 
Нынешнее же поколение европейских и американских политиков всерьез поверили в постмодернистские сказки о наступлении новой эры и забыло, казалось, хорошо и надежно изучены уроки ХХ века. Ну и Бог с ними.Давно известно, что лекарства от стратегической недостаточности эффективны, но горькие и болезненные. Им бы читать и перечитывать У.Черчилля и Ф.Рузвельта.
 
Внешнеполитические проблемы, как еще раз доказал Вильнюс, - суть вторичные. Главное, что за последние 10 лет, когда о реформах много говорили, но мало делали, шанс на эволюционное развитие страны почти упущено. Сегодня Украине необходимы радикальные трансформации. При этом важно помнить, что "просвещение надобно внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития". 
 
И это главный вывод, и содержание сегодняшнего кризиса. Украинскому обществу необходима совершенно другое государство. Государство современная, способная к осмысленным, рациональных действий, последовательных и эффективных. Пора воспроизводить государственной службе. Рамка более-менее очевидна, а вот с ее наполнением - как всегда, проблемы, прежде всего кадровые.
 
Поиск ответа на первый традиционный вопрос "Кто виноват?" - Занятие увлекательное, но, по большому счету, бессмысленно. Гораздо более плодотворным может быть дискуссия о том, что же делать.
 
Следующий, 2014-й обещает стать моментом истины, когда каждый, кто претендует на какую-то содержательную роль в украинской жизни, должна определиться со своей позицией, и не только на словах, но и на деле. По большому счету, скоро станет ясно, кто - голый король, а кто - стойкий оловянный солдатик.
 
Прежде всего, вопрос к тем, кого обычно называют олигархами.Собственность обязывает. Экономическая власть, как и любая другая, - это не только, и даже не так приятны привилегии, как высокая ответственность. Сегодня пришло время доказать, что владельцы достойные своего капитала, то есть способны сформулировать повестку дня для политиков и заставить их реализовать общественно важные задачи. Иначе история раз докажет, что тот, кто не может справиться со своей общественной функцией, быстро теряет и роль, и статус. Симптомы уже достаточно очевидны, и первые сигналы уже прозвучали из Кабинета министров.
 
Политикам следовало бы осознать, что их задача - представлять общественные интересы, а не только исходить из гравитации пользы или эксплуатировать народную энергию. Пиар - вещь важная, но далеко не главная. А хорошие жесты не могут подменить содержательных действий.Сегодняшнее время сжатый, как в теории относительности, а звезды в нем не только сходят, но и заходят. И второе случается отнюдь не реже, чем первое. По крайней мере так утверждают все серьезные астрономы.
 
Власть сильна доверием общества. Без нее она зависает над пропастью, и падение становится вопросом времени, пусть иногда и относительно длительного. Этого не изменить ни силой, ни внешней поддержкой, какой бы большой она ни была. После 1968 неизбежно наступит и 1989-й. И большой милостью Божией будет, если он у нас пройдет по чехословацким и польским, а не по румынским сценарию.
 
 
Сегодня приоритетная задача власти - формирование национального диалога. Украинских должны говорить, спорить друг с другом. Совместно искать пути решения застарелых проблем. Особое место в этом диалоге должны сыграть украинские церкви, общественная роль которых кардинально возросла в последние недели.
 
Наладить национальный диалог сложно, улица в Центре и на Западе для власти потеряна, но небольшой шанс еще есть. И Восток и Юг спокойны до поры до времени. А игра с картами раскола грозит кровью. Из славянских народов нам, к сожалению, в этом близки не чехи и словаки, а сербы, хорваты и македонцы.
 
Okreme слово - в silovikіv. Завтра neminuche произойти. Zakonnі уроды zakonnoї правительства maюtь vikonuvatisя. У cій formulі критически важно вам вручают vazhlive Кожа слово. Яk lюdina, стоял на котрой 1990 х bіlя vitokіv formuvannя silovih структура Ukraїni, znaю про щo говорит.
 
Площадь радикально изменил общественную атмосферу, на наших глазах происходит эстетическая революция . Важно, чтобы эта энергия не оказалась напрасной и не была поглощена неизбежной реакцией. Не менее важно, чтобы общественный порыв не пошел на опасные тропы экстремизма. Украина требует широкого и открытого общественного движения за перемены. И здесь следовало бы вспомнить не только опыт Народного руха Украины (за перестройку), но и историю польской Солидарности, и КОС-КОР. Особенно последний.
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Майдан на нейтралке
 
Необходима программа действий, и не так важно, что сегодня ее, как многим кажется, никому воплощать в жизнь. В 2015-м или в 2017-м ситуация серьезно изменится, и не дай нам Бог повторить позор 2005 года.И здесь вопрос общественных деятелей и ученых. Отмечу, что уже ведется активная работа над формированием новой стратегии безопасности и внешней политики.
 
Сегодня многим будущее видится исключительно в серых или даже черных тонах. И основания для такого видения немалые. Однако раскрасить его в яркие цвета - нам под силу. Ведь все мы хотим светлого завтра, хотя и по-разному его понимаем. Per aspera - ad astra.
 
Владимир Горбулин, бывший секретарь Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, советник президента Леонида Кучмы, доктор технических наук, профессор, академик Национальной Академии наук Украины
 
Джерело:  http://gazeta.dt.ua