Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Игра престолов: "друзья президента" делят Киев

Игра престолов:
Фото: Влад Содель / apostrophe.com.ua
По информации РБК-Украина, нардепы Игорь Кононенко (замглавы фракции "Блока Петра Порошенко"), который возглавлял на местных выборах штаб БПП, и Сергей Березенко (курировал взаимодействие с регионами) не довольны большим влиянием, которое сейчас имеет на столицу экс-депутат Киевсовета Вадим Столар. Его называют "серым кардиналом" команды Кличко. Тем временем Кличко, который официально возглавляет партию президента "Солидарность", пытается собрать заново своих соратников по партии УДАР.

Теневой контролер

РБК-Украина писало, что Вадим Столар выступал посредником между Кличко и руководством БПП на переговорах по слиянию партии главы государства и УДАРа. В неформальных беседах собеседники в Администрации президента и БПП утверждают, что сейчас Столар контролирует серьезную часть "теневых потоков" столицы, прежде всего, благодаря влиянию на руководителей части коммунальных предприятий (от 30%) и управление Киевской городской государственной администрации (КГГА) по благоустройству. До местных выборов команда президента мирилась со сложившимся порядком вещей. Но сейчас Кононенко и Березенко, похоже, решили изменить ситуацию.
 
Собеседник РБК-Украина, близко знакомый с Березенко рассказал, что деятельностью Вадима Столара заинтересовалось СБУ.
 
"Я не удивлюсь, если в ближайшее время его (Вадима Столара, - ред.) арестуют в рамках борьбы с коррупцией", - сказал он.
 
Вадимом Столаром занялась СБУ 
 
Отметим, что если силовики действительно взяли Столара "на карандаш", то Игорь Кононенко как минимум должен быть в курсе этого. Ведь он хорошо проинформирован о ключевых спецоперациях СБУ и Генпрокуратуры. Так, друг президента оказался одним из немногих людей в стране, кто был в курсе подготовки операций по задержанию нардепа от Радикальной партии Игоря Мосийчука и экс-заместителя главы Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана.
 
Впрочем, сам Кононенко говорит, что к Вадиму Столару у него претензий нет, а о том, что соратник Виталия Кличко находится "в разработке" ему ничего не известно.
 
"А что со Столаром? Ему что, выдвинуты какие-то обвинения? Я о таком не слышал. Сейчас много чего обо всех пишут, меня вон тоже в чем только не обвиняют", - сообщил РБК-Украина Игорь Кононенко.
 
Тем временем глава КГГА Виталий Кличко, который летом официально возглавил партию "Солидарность", пытается вновь сплотить вокруг себя часть фракции БПП в парламенте из числа нардепов, которые прошли в Раду по квоте его бывшей политсилы УДАР. В последний месяц Кличко регулярно встречается со своими соратниками накануне заседаний фракции БПП, а в начале декабря "ударовцы" провели неформальный выезд на Закарпатье, где у бывшей партии мэра ранее была одна из наиболее сильных парторганизаций во главе с нардепом Валерием Пацканом.
 
Идеологом "реанимации" УДАРа собеседники РБК-Украина в окружении Кличко называют Столара.
 

Замена ближайшего

Собеседники РБК-Украина как в БПП, так и среди "ударовцев" сходятся во мнении, что сейчас Вадим Столар в команде Кличко выполняет функции, которые ранее были у Виталия Ковальчука. Напомним, нынешний первый заместитель главы АП Ковальчук был заместителем председателя партии УДАР с 2010 по 2014 годы. Он отвечал за кадры, развитие региональных парторганизаций, возглавлял штаб УДАРа на парламентских выборах в 2012 году. Помимо этого, Ковальчук коммуницировал с бенефициарами УДАРа - владельцем Group DF Дмитрием Фирташем и его бизнес-партнером Сергеем Левочкиным.
 
Но весной 2014 года Ковальчук неожиданно разорвал отношения с Кличко и перешел в команду Петра Порошенко. Уже в этом статусе он присутствовал на знаменитой "встрече в Вене". Почему бывшие партнеры рассорились, достоверно не известно. Близкие к Ковальчуку "ударовцы", которые вместе с ним перешли на работу в АП, утверждают, что Кличко порвал с отношения с их шефом по требованию Фирташа и Левочкина. Мол, тот стал излишне самостоятельным.
 
"Вот именно тогда Левочкин и нашел замену Виталию (Ковальчуку, - ред.) в лице Столара", - рассказал один из экс-нардепов от УДАРа.
 
"Кличко всегда нужен тренер. Вот сейчас его тренирует Столар", - заявил один из руководителей фракции БПП.
 
Сразу несколько членов фракции "Солидарность" в Киевсовете утверждают, что после местных выборов Кличко всерьез намеревался назначить Столара своим заместителем, на место Павла Рябикина, который уволился из КГГА и сейчас находится на лечении заграницей.
 
В ближайшем окружении Кличко говорят о том, что перед местной избирательной кампанией Столар рассорился и с еще одним влиятельным человеком в окружении мэра - Игорем Никоновым. Впрочем, в отличие от Рябикина, Никонов после выборов сохранил должность зама Кличко. Его принято считать человеком, близким к Фирташу и Левочкину.
 
Собеседник РБК-Украина из окружения Березенко утверждает, что народный депутат и его старший партнер Кононенко остались недовольны распределением сил в столице по итогам местной кампании.
 
"По сути, они получили лишь пост секретаря Киевсовета - Владимира Прокопива. Они и Столар изначально играли в игру "кто кого "кинет". Похоже, сейчас пришло время это выяснить", - говорит собеседник издания.
 
Косвенно это подтверждает регулярные информационные "атаки" на Вадима Столара. Так, в сети активно циркулирует информация о том, что министр инфраструктуры Андрей Пивоварский подал в отставку из-за того, что на него пытались надавить и продвинуть в министерство некую "схему от Столара".
 
А не так давно на одном из малоизвестных сайтов появилось интервью того самого Вадима Титушко, который обвинил Столара в организации "титушек" в Киеве во времена Виктора Януковича. Не исключено, что таким образом команда президента пытается прозрачно намекнуть "серому кардиналу" Кличко о том, чтобы он отказался от идеи "реанимировать" УДАР и поделился влиянием на столичную "коммуналку".
 

УДАР 2.0

В начале декабря Виталий Кличко провел выходные в Закарпатье, куда съехались два десятка нардепов-"ударовцев". Встречу организовали соратники мэра столицы нардепы от БПП Валерий Пацкан и Роберт Горват. Ее участники рассказывают, что Кличко пытался сплотить вокруг себя бывших соратников, многие из которых были не в восторге от объединения с БПП.
 
"После объединения с БПП люди стали разбегаться. Часть в регионах ушла в другие партии, в Раде тоже многие начали жить новой жизнью, вот Виталий и пытался нас сплотить. Он понимает, что его с этим слиянием "кинули", и в БПП он "свадебный генерал". Конечно, его это не очень устраивает", - пояснил один из участников встречи.
 
По его словам, помимо прочего, в Закарпатье обсуждались перспективы возрождения УДАРа. Пока что на уровне депутатской группы внутри фракции БПП.
 
Напомним, по итогам досрочных парламентских выборов в Раду по квоте Кличко прошло 38 человек. Впрочем, некоторые из них "ударовцами" были лишь формально, а некоторые соратники Кличко, отказались вступать в БПП, как например, Егор Фирсов и Виктор Чумак.
 
Тем не менее, единомышленники Кличко утверждают, что в парламенте на него продолжают ориентироваться от 15 до 20 членов фракции БПП. Формально они объединены в группу внутри фракции, которую возглавляет нардеп Тарас Кутовой.
 
Официально бывшая партия Кличко не была ликвидирована и продолжает существовать на бумаге.
 
"Еще на съезде, посвященном объединению, я спросил у Кличко - будет ли УДАР ликвидирован, он ответил - нет, мол, партия будет "заморожена". Но в законе о политических партиях такого понятия нет. То есть, сейчас УДАР формально продолжает существовать", - подчеркнул нардеп Павел Ризаненко.
 
После Закарпатья Кличко вновь начал проводить регулярные встречи с поддерживающими его парламентариями.
 
"Последний раз встречались в прошлый четверг, у нас на 10:00 было заседания фракции, а до этого, в 9 утра, мы пили кофе с Кличко, обсуждали повестку дня и т. д.", - рассказал Ризаненко.
 
В то же время перспективы возрождения самостоятельной жизни УДАРа он не комментирует, мол, в парламент он прошел как мажоритарщик, а членом партии Кличко никогда не был.
 
При этом "ударовцы" уверяют: об их выходе из БПП и возрождении самостоятельной жизни партии Кличко речь не идет. "Мы члены БПП, у нас нет таких планов", - заявил РБК-Украина Тарас Кутовой.
 

С кем ты?

Курс на "реанимацию" УДАРа выгоден как Кличко и его окружению, так и Фирташу с Левочкиным. Ведь, если Кличко удастся сплотить соратников внутри БПП, это позволит ему лоббировать принятие коалицией необходимых ему законов. В частности, изменение в закон, регулирующий сферу градостроения и пересмотр норм отчислений из бюджета столицы в госбюджет. Кроме того, сейчас мэр Киева добивается, чтобы команда президента выполняла кадровые договоренности.
 
 
"Нам обещали должности главы Киевской облгосадминистрации и управления СБУ по Киеву и области. После выборов президент сменил "сбушника", а по губернатору вопрос пока что открыт", - рассказал один из близких к Кличко нардепов, не упоминавшийся выше.
 
Отметим, что действующий глава Киевской ОГА Владимир Шандра свою должность весной 2014 года так же получил по квоте УДАРа, а осенью прошлого года смог удержаться в кресле благодаря поддержке мэра столицы и его кума - нардепа от БПП Артура Палатного. Напомним, тогда на должность Шандры метил Лев Пацхаладзе, но в итоге его назначили первым замом главы области. Впрочем, сейчас отношения у Шандры и Палатного испортились.
 
"Артур любит, чтоб все было просто - он сказал, и это было сделано. А Шандра пытается и "вашим и нашим", - заявил соратник Кличко, правда, фамилию вероятного сменщика он не назвал.
 
Кроме того курс на "автономию" внутри БПП позволит Кличко подготовиться к возможным досрочным парламентским выборам. Президент неоднократно заявлял, что не согласится на проведение перевыборов и выступает за сохранение коалиции. Тем не менее, практически все остальные крупные политические игроки выступают за "перезагрузку" парламента. В том числе и Сергей Левочкин. Экс-глава АП известен тем, что стремится "раскладывать яйца в разные корзины", поэтому "реанимация" УДАРа ему на руку,- как минимум, чтобы иметь возможность раскачивать ситуацию в БПП изнутри.