Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Звездный час": как живется в Украине бывшему завхозу Януковича - ВИДЕО

Фото: svidomo.org / Слідство.Інфо
Подчиненные генпрокурора активно работают в судах по государственного обвинения Януковича и его сообщников. Но почему-то только тех, которые находятся в России. И каким безразлично вердиктов украинского правосудия. В это же время, деятели прежнего режима, которые находятся в Украине, чувствуют себя удивительно комфортно и спокойно.

Скандальные законопроекты, сомнительные тендеры, передел сфер влияния - все это во времена президентства Виктора Януковича происходило за стенами неприметной здания в самом центре Киева. Киноцентр "Звездный" на Московской был штаб-квартирой Партии регионов, а завхозом "Звездного" - Андрей Кравец.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Когда муж ушел в большую политику, штаб Партии регионов возглавила жена Кравца - Марина Пелых. Оба бежали из страны в феврале 2014-го.

Тогда "Звездный" заняли активисты Майдана - так журналисты получили доступ к бухгалтерским документам регионалов.

Эти бумаги свидетельствуют - руководитель государственного управления делами Андрей Кравец занимался широким спектром хозяйственных вопросов - от обеспечения резиденции Януковича продуктами и алкоголем, к отчуждению этих самых государственных резиденций.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Казалось, доказательств достаточно для уголовного преследования, однако летом 2014-го Кравец вернулся в Украину и даже дал интервью "Украинской правде".

Поэтому Портной с женой не только не попали на скамью подсудимых, но и сохранили под контролем многочисленную недвижимость. Скандально "Звездный" не вернули в собственность города, как того требовали активисты и прокуратура.

Здание кинотеатра в центре столицы в конце 2016-го продали фирме "Фуд Риэлти", где одним из учредителей является бизнесмен Виктор Шустер. Он числится помощником народного депутата Максима Полякова, с которого недавно коллеги по парламенту сняли депутатский иммунитет.

Кроме усиленного внимания медийщиков к своей персоне, Полякову приходится теперь защищать от журналистов еще и своего помощника Шустера.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Впрочем, нардеп все объясняет стандартно:

"Вы видели его декларацию Нет? Сходите посмотрите в налоговую. Виктор Шустер очень состоятельный человек. Он может купить, что угодно в этом государстве" .

Кроме "Звездного", в Швецов не отнимали и трехэтажный особняк в Пуще-Водице, возведенный между государственных санаториев, где завхоза Януковича на бумаге выделили только две комнаты.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Уцелел и семейный бизнес. Компания "Киев-Арт" Марины Пелых выиграла суд у прокуратуры Киева. Нардеп Игорь Луценко еще до избрания в Верховную Раду боролся с незаконной застройкой города во времена Януковича. Имя Андрея Кравца ему хорошо известно.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Луценко говорит во всем виновата безнаказанность:

"Если бы у нас была Генпрокуратура и был Генеральный прокурор, который интересуется этими вопросами, то Кравец попал бы в этот список, где Злочевский, Захарченко и другие люди. Он был бы по крайней мере невъездной в Украине. К сожалению, он сегодня продолжает лоббировать свои решения, люди от него ходят в различные институты ... "


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Именно с Кравцем связывают застройки на месте Гостиного двора и Почтовой площади Киева. 2011-го историческое здание «Гостиный двор» пытались превратить в торговый центр. Вмешались киевляне. Мария Лебедева - одна из них.

"Тогда просто люди в крови защищали Киев. И когда узнали, что еще и" Гостиный ", что еще и старый город, который они так любят ... у них заберут центр этого города - конечно же, они возмутились. И произошло следующее: это был День Киева и активисты решили провести альтернативную акцию - они пришли под стены "Гостиного двора" и провели там, условно говоря, "пикник на обочине", во время которого люди вошли в пространство, были закрыты многие годы " , - говорит активистка .

Так акция трансформировалась в протест, активисты отказались покидать стены Гостиного и включились в судебную борьбу за здание. Лебедева также прошла через это:

"Ему вернули охранный статус, землю и все остальное так же вернули. И вот этот договор аренды - единственное, что мешает продолжить работу с" Гостеприимным "и восстановить, и помочь ему выжить ... Арендатор вот этот, против которого мы воевали до Майдана в течение Майдана и сейчас - он все еще там. и сегодня даже зайти туда невозможно, так как на территории находится этот арендатор " .


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Почтовую площадь отдали под застройку в 2013-м как инвестиционный объект. По ее обустройства инвестор, связанный с компанией Марины Пелых, получил право распоряжаться торговыми площадями. Дело о строительстве на Почтовой сейчас в Высшем хозяйственном суде.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Киев. Улица Эспланадная, 17. Отель в самом центре города вырос на земле, которой пользовалось госпредприятие Министерства молодежи и спорта. По условиям инвестиционного договора компания, связанная с Кравцем, должна была передать часть новостройки в государственную собственность.

Обещанные министерству квадратные метры, по словам бывшего министра молодежи и спорта Дмитрия Булатова, пришлось буквально выцарапывать из рук связанных с Кравцем фирм. Экс-чиновник также добавляет - к ним регулярно приходили люди, просили "не ссориться с Кравцем" и намекали, что завхоз Януковича - еще влиятельная и очень богатая особа.

После короткой "заморозки" на время Революции, строительство отеля восстановили. Сейчас возведение на финишной прямой. К слову, название именно этого отеля указана на Фейсбук-странице как место работы старшего сына Андрея Кравца - Владимира.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Один же из последних объектов, доставшийся "Киев-Арта" в качестве инвестпроекта, расположенный у метро "Святошин". После революции прокуратура пыталась доказать незаконность строительства здесь, но проиграла в суде.

Строительство ведется по полной. По плану здесь должно вырасти паркинг и "здание общественного назначения". Скорее всего, речь идет о помещении фаст-фуда, возведение которых и является основным профилем "Киев-Арта".


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Улица Мечникова, 20. Здесь расположился офис "Киев-Арта". Это здание было в коммунальной собственности города, впрочем отошла компании жены Андрея Кравца. Мы приехали сюда, чтобы расспросить о поразительных бизнес успехи жены Кравца и, похоже, охраняют офис Пелых пристальнее, чем средневековую цитадель. Впрочем, охрана таки поговорила с нами. Правда, заверив, что Марины Пелых здесь нет.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Получить комментарий самого экс-завхоза Януковича оказалось не менее сложно. Проехать к его имении в Пуще-Водице без пропуска - невозможно. Квартира в элитном жилом комплексе на Подоле, где прописан его сын Владимир - пустая. Дачу на Русановке Кравец сразу после Революции Достоинства переписал на сына одного из руководителей "Киевгорстроя".


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

С "Киевгорстроем" в Кравца особые отношения - "Слидство.Инфо" неоднократно рассказывало о его тесная связь с администрацией строительного гиганта.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

В конце нам удалось связаться с юристами Андрея Кравца электронной почте. На запрос «Слидства.Инфо» в компании «Киев-Арт" мы получили краткий ответ.

Из длинного перечня вопросов нам ответили только на одно - о продаже "Звездного". В письме говорится, что Кравец и Пелых руководили "Звездным" с 2003 по 2014 годы, впрочем, не имели права собственности:

"Нет Кравец А.В., ни члены его семьи никогда не имели никакого отношения как к правам собственности на ООО" Киноцентр "Звездный", так и прав собственности на любое движимое или недвижимое имущество этого предприятия, в том числе на здание Киноцентра " .


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Чем обусловлена ​​безнаказанность завхоза Януковича и "зеленый свет" для развития его бизнеса после Революции достоинства? Нардеп Игорь Луценко имеет свою точку зрения:

"Я бы сказал, что это была дружба Левочкина, который в свое время имел страшный влияние на Киевский городской совет. И те вопросы, которые были нужны для Кравца, решались достаточно быстро" .

В том же интервью "Украинской правде" трехлетней давности Кравец сам фактически подтверждает этот тезис, называя Левочкина - близким другом.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Что о Андрей Кравец думает нынешний Генпрокурор - Юрий Луценко, который объявлял войну людям Януковича? Ничего. Об этом человеке Луценко просто ... забыл. Впрочем, после нашего напоминания Генпрокурор вспомнил завхоза бывшего Президента. И заявил - какие-то производства по нему, якобы, были и этот человек вызывалась на допросы.


Фото: svidomo.org / Слидство.Инфо

Но почему-то дальше дело не зашло. Жаль, потому что во время спасения и обработки "межигорских документов" журналисты и волонтеры думали, что это станет фундаментом сотен уголовных дел. Доказательства там содержались бесспорны. Содержатся и сейчас. Правда, уже под толстым слоем пыли где-то за стенами прокуратуры.

 

По материалам: Максим Опанасенко, бюро "Сознательно" для "Слидства.Инфо"