Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

106 арестов: в Испании разоблачили большую группу онлайн-мошенников, связанную с итальянской мафией

106 арестов: в Испании разоблачили большую группу онлайн-мошенников, связанную с итальянской мафией
Фото: из открытых источников
Национальная полиция Испании в сотрудничестве с итальянскими коллегами и Европолом раскрыла преступную группу, которая лишь за последний год похитила около 10 млн евро; задержали более 100 подозреваемых.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-служб Европола.

Считается, что группа связана с итальянской мафией и занималась онлайн-мошенничеством, отмыванием средств, наркоторговлей и другими преступлениями.

"Подозреваемые обманули сотни жертв, прибегая к фишинговых атак и других видов онлайн-мошенничества, как замена SIM-карты и компрометации деловых писем. Полученные деньги" отмывали "через широкую сеть посредников и компаний-прокладок. Нелегальный прибыль только за последний год оценивается в около 10 млн евро", - сообщает Европол.

Отмечается, что группа имела продуманную иерархию и включала хакеров, создавали фишинговые рассылки, и группу, которая отвечала за "отбеливание" денег. Большинство членов группировки являются гражданами Италии, но базировались в Тенерифе на Канарских островах. Жертвами мошенников стали частью итальянцы.

В рамках операции осуществили 106 арестов, большинство из которых в Испании и 16 обысков, заморозили 118 счетов. Также были изъяты многочисленные электронные устройства, кредитки, плантацию марихуаны и оборудование для ее выращивания и распространения.

Читайте также: В Нидерландах задержали фаната "Формулы-1", перепутав с разыскиваемым боссом мафии