Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

11 июля состоится первый суд в Гааге между Украиной и РФ в отношении крымских активов

11 июля состоится первый суд в Гааге между Украиной и РФ в отношении крымских активов
Фото: oilreview.kiev.ua
Международный арбитражный суд в Гааге проведет первое слушание по искам ОАО "Укрнафта" и ООО "Стабил" к России о компенсации ущерба от захвата активов во временно оккупированном Крыму. Зато интересы Украины будет представлять американская юридическая компания Covington & Burling.

3 июня 2015 года начато два арбитражных разбирательства против России на основании "Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций" между правительствами Украины и России от 27 ноября 1998 года. Первый иск подан ПАО "Укрнафта", второй - ООО "Стабил" и десятью другими лицами, входящими в общество.

В соответствующих исках было заявлено о том, что начиная с апреля 2014 года российская сторона приняла меры, препятствующие инвестициям "Укрнафта" и "Стабил" в автозаправочные станции, расположенные в Крыму, и, в конце концов, привели к экспроприации этих инвестиций, сообщается в пресс -релизе Гаагского арбитражного суда.

В свою очередь Россия заявила, что она не признает юрисдикции состава суда, несмотря на то, что оба состава были утверждены 7 октября 2015 года, а 3 декабря 2015 года ими было проведено первое слушание по обоим делам. Истцы и Россия были приглашены к участию в слушаниях.

Вместе с тем Министерство иностранных дел договорилось с американской юридической компанией Covington & Burling о защите интересов Украины во время рассмотрения в международном арбитраже споров с Россией из-за аннексии Крыма за $3,676 млн, говорится в сообщении ведомства.

Договор с Covington & Burling подписан 5 мая. Срок предоставления юридических услуг - до 31 декабря 2016 года.

Напомним, 13 января "Укрнафта" обратилась в международный арбитраж с иском против РФ по защите своих инвестиций в связи с захватом автозаправочных станций компании в Крыму.