Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мей приветствует решение союзников о высылке российских дипломатов

Мей приветствует решение союзников о высылке российских дипломатов
Фото: ukrinform.com
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй приветствует решение ряда стран выслать российских дипломатов в ответ на отравление в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля

По словам представителя Мэй, премьер-министр "поддержала действия наших союзников" и отметила, что такие меры показывают, что "мы стоим бок о бок, отправляя очень жесткий сигнал России о том, что она не может и в дальнейшем пренебрегать нормами международного закона", сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на телеканал Sky News.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что скоординированная высылка российских дипломатов из США, Канады и ряда европейских стран является "самой коллективной высылкой российских шпионов, когда-либо имела место" .

"Сегодняшняя экстраординарная международная реакция наших союзников появляется в истории как самая коллективная высылка российских шпионов, которая когда-либо имела место, и поможет защитить нашу общую безопасность. Россия не может нарушать международные правила безнаказанно" , - написал Джонсон в своем Twitter .

Напомним, что д екилька стран ЕС  объявили о высылке российских дипломатов  в ответ на ситуацию вокруг дела об отравлении Сергея Скрипаля. 

Власти США  решили выслать десятки "русских офицеров разведки"  и закрыть генконсульство России в Сиэтле. Украина  приняла решение выдворить 13 российских дипломатов .

Как известно, 4 марта  Сергей Скрипаль и дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами сильного отравления. С тех пор они находятся в  тяжелом состоянии . Эксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили  нервно-паралитические вещества .

В связи с этим,  Великобритания объявила о выдворении из страны 23-х российских дипломатов . Такое решение поддержал Госдеп США.

В свою очередь,  Россия пригрозила зеркальным ответом и готова выслать за пределы РФ британских дипломатов.