Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

15-летняя победительница STEM is FEM из Днепра отправится на IT-фестиваль в Испанию

15-летняя победительница STEM is FEM из Днепра отправится на IT-фестиваль в Испанию
Фото: Интерфакс-Украина
С помощью онлайн тестирования на сайте проекта с 80 желающих отобрали 23 участника образовательного модуля с 8 украинских городов. Девушки слушали спикерок, среди которых были работницы ИТ-отрасли и известные Украинские, например, Министерка социальной политики Украины Юлия Соколовская и народный депутат Украины Кира Рудык. Также участники посетили ИТ-компании GlobalLogic и Beetroot.

В Киеве выбрали победительницу ІТ-модуля благотворительного образовательного проекта STEM is FEM. Ею стала десятиклассница Вероника Подлеснова. Вскоре она поедет в Испанию на Webit Festival Europe, одну из ключевых технологических событий Европы, сообщает "Интерфакс-Украина". 

С помощью онлайн тестирования на сайте проекта с 80 желающих отобрали 23 участника образовательного модуля с 8 украинских городов. Девушки слушали спикерок, среди которых были работницы ИТ-отрасли и известные Украинские, например, Министерка социальной политики Украины Юлия Соколовская и народный депутат Украины Кира Рудык. Также участники посетили ИТ-компании GlobalLogic и Beetroot. 

Одной из частей модуля было конкурсное задание - девушки должны были предложить модель, по которой на сайте возможно реализовать систему, где разные пользователи имеют иметь доступ к разным частям информации. Гран-при модулю получила пятнадцатилетняя Вероника Подлеснова из Днепра. 17 июня 2020 она посетит Webit Festival Europe в Валенсии (Испания). Это одна из ключевых европейских событий в сфере технологического бизнеса. В 2019 году фестиваль посетили 15 000 участников, представлявших 120 стран. Выступали более 450 спикеров из крупнейших технологических компаний мира - CISCO, Huawei, Ubuntu, Skyscanner, Amazon, Mastercard, DELL, BMW, BLABLA car, Airbus.

"Проект Stem is Fem очень современный, интересный, дает возможность проявить себя, познакомиться с новыми креативным людьми, которые достигли успеха и готовы поделиться своим опытом. Этот проект мотивирует развиваться, узнавать новое, совершенствовать свои навыки и открывает горизонты для самореализации в будущем. Лично меня проект удивил своим масштабом организации и хочу, чтобы он дальше развивался и заинтересовал еще больше девочек в нашей стране, как он заинтересовал меня", - делится впечатлениями гран-при модулю ИТ Вероника Подлеснова. 

"В нашей победительницы - большой потенциал. Приятно поддерживать такие таланты. Желаю ей отличной путешествия в Испанию, много полезных знакомств, вдохновения и креативных идей", - говорит один из инициаторов проекта, руководитель компании Gamingtec Сапар Карягдиив.

Статус победительниц также получили киевлянка Елизавета Ситникова и Мария Щербань из Запорожья. Их наградили годовой подпиской на онлайн-лекции от платформы Projector Online. Они получили доступ к более чем 150 лекций о графическом и веб-дизайн, менеджмент и маркетинг, разработку программного обеспечения и игр. 

STEM is FEM - благотворительный образовательный проект, мотивирует девушек выбирать STEM-специальности. По мнению инициаторов, это должно стать первым шагом в преодолении гендерного неравенства в технологической сфере Украины. Уже в январе 2020 году на сайте проекта начнется конкурс на участие в образовательном модуле "Энергетика и экология".

Напомним, что в правительстве планируют создать государственную ІТ-компанию